Просто туризм и отдых. в разных местах

мы все где-то побываем или побывали. Мы все имеем что рассказать и посоветовать. Побывал в городе или на курорте? Поделись своими впечатлениями. Подскажи, где лучше остановиться и пообедать. ДА мало ли что может понадобиться ещё...
Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 08 сен 2007 19:01

Но чтоб это почувствовать, надо куда-нибудь съездить. :) А пузо греть на пляже я тоже не любитель. Вот и ездим с женой на экскурсионки разные. Впрочем, в Карелии по речке сплавиться я тоже люблю. :)

ГрОб
призывник
Контактная информация:

Сообщение ГрОб » 10 сен 2007 16:08

Нежить кости на пляжу (дома у камина, в санатории) это не отдых, а в какой-то степени лень. Лучше уж так намотаться по лесам, горам, степям, чтоб когда домой вернулся, каждая мышца стонала. Но зато это ОТДЫХ. ПМСМ
А мест для такого отдыха полно. Вовсе не обязательно ехать зарубеж.

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 10 сен 2007 16:45

ГрОб писал(а):Цитата(ГрОб @ 10.9.2007, 20:08) Нежить кости на пляжу (дома у камина, в санатории) это не отдых, а в какой-то степени лень. Лучше уж так намотаться по лесам, горам, степям, чтоб когда домой вернулся, каждая мышца стонала. Но зато это ОТДЫХ. ПМСМ
А мест для такого отдыха полно. Вовсе не обязательно ехать зарубеж.
Для такого отдыха только в пределах России жизни не хватит, чтобы везде побывать.
Но ради разнообразия я бы в Африку или амазонскую сельву смотался бы.
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

stella
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение stella » 10 сен 2007 18:41

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 10.9.2007, 21:25) А разве не интересно посмотреть те же Вену, Прагу или Париж?
Слов нет, поначалу очень интересно... Потом приедается...
Да и похожи они очень...
"Благославен великий Океан"

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 13 сен 2007 17:28

А я в этом году в Грецию съездил на экскурсионку. Очень понравилось. Интересно проехаться по местам, которые знакомы по мифам, по истории, которую в школе учил. Да и просто красиво в конце концов. По музеям прошлись, после археологического в Афинах в наш Пушкинский даже идти не хочется. Кстати, если кто из флотофилов соберется поехать, то имейте в виду, что в Афинах стоит музейный корабль типа нашей "Авроры" - крейсер "Аверов". В путеводителях про него не пишут, поэтому узнал я о нем уже на месте, когда мы рядом с ним по набережной проезжали, потому посетить не получилось. И еще кстати, хоть была у нас экскурсионка, но для желающих купаться возможностей тоже было хоть отбавляй. :) Жили мы и в Афинах, и в маленьких городках. Единственный минус - наша поездка пришлась как раз на пик пожаров. Из-за этого не все получилось посмотреть, что хотели. В Афинах с Акрополя наблюдали и город в дыму, и вертолеты пожарные, и потом уже выгоревшие места неоднократно видели по ходу поездок. А вообще очень интересной поездка оказалась.

Фотки из поездки, если кому интересно, здесь: http://www.streamphoto.ru/users/atgeir/217243/

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 14 сен 2007 10:25

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 14.9.2007, 12:03) Сереж, а ты бы маршрут по городам набросал. Ну и как и через кого ездил - "тех.подробности", т.с.
Присоединяюсь. В "Галерее" уже просил.

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 16 сен 2007 10:43

Сереж, а ты бы маршрут по городам набросал. Ну и как и через кого ездил - "тех.подробности", т.с.
Ездил через "Mouzenidis Travel". Греческая турфирма, в которой работают "наши" греки (т.е. из стран бывшего СССР), у них есть офис в Москве, их туры многие наши турфирмы продают. С ними мне очень понравилось - программа у нас была не совсем стандартной, т.к. мы хотели пару дней сами погулять, а уже потом кататься с группой. Они все организовали - и встретили, и гостиницу, насчет экскурсий внепрограммных тоже мы договорились (хотели еще съездить в Спарту посмотреть Мистрас), но тут вмешался форс-мажор в виде пожаров. :( А в общем контора замечательная, очень понравилось с ней ездить, а также то, что все проблемы она решает оперативно и четко. Отдельный респект нашему экскурсоводу Эвтимиосу, с которым в течении всего маршрута скучать не приходилось.
До Греции летели "Красэйром", чартером , туда самолет задержался на 3 часа, обратно - все по графику.
Жили сначала в отеле "Мока" (двухзвездочном) в центре Афин, в 5 минутах ходьбы от археологического музея, затем в отеле "Феникс" и в различных городах далее по маршруту. Завтрак-ужин был включен, а обед - за свой счет (но все было организовано).

Маршрут у нас получился такой. Начало в Афинах, там мы сами погуляли много - по музеям разным (Археологический, Византийский, военный), которые в программу не входили и по античным развалинам. По Афинам у нас в программе была только обзорная экскурсия с посещением Акрополя, но мы сами обошли еще кучу мест - Агору, Керамикос (старинное кладбище и часть города, интересное место), храм Зевса, библиотеку Адриана, римскую Агору.
Далее была экскурсия на мыс Сунион, где находится храм Посейдона.
После этого началась поездка по стране: Коринфский канал, Микены, Нафплион (первая столица современной Греции), Эпидавр (святилище Асклепия), монастырь св. Луки, Арахува, Дельфы, Метеоры, Фермопилы. В конце для желающих был круиз по трем островам: Порос, Гидра, Эгина.
Из-за пожаров мы не попали в Олимпию, все было перекрыто, но съездили в монастырь св. Луки.

Ну, вот, если кратко. Если про что-то подробнее надо, то скажите. :)

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 12 окт 2007 14:57

Сергей, а во что по финансам выливается такая кр-р-расотишша?

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 14 окт 2007 15:47

У нас вылился на двоих в 1600 евро за путевку, но мы еще 2 дня сами гуляли. Ну и с собой на обеды, сувениры и т.п. надо взять. Пообедать у нас выходило примерно в 40 евро на двоих - это первое, второе, салат и что-нибудь попить. Ну а общая сумма (со всеми экускурсиями, музеями, едой и т.д.) около 2500 евро.

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 19 дек 2007 23:35

Спасибо! :)

Краткий отчет о кратком путешествии по Кавминводам.

Под занавес осточертевшей выборной кампании выдалась пара свободных деньков. Забираться вглубь Кавказа типа в Архыз - времени мало. Да и одному незачем. А вот посетить Кавказские Минеральные Воды - представлялось вполне реальным. Обмолвился об этом в любимом дегустационном зале. Тут же хозяева и мои местные друзья взяли меня в оборот. В два счета они убедили меня, что не пожалею и даже мгновенно выяснили расписание маршруток из Ставрополя. Спасибо им, конечно, но я, естественно, проспал. После литры с лишним сухонького-то... :rolleyes:
Я, в свою очередь, изумил их тем, что сделав пару звонков, обеспечил себя в незнакомом городе КВАРТИРОЙ на ночлег. :) Долго они крутили головами: "Во как у вас, у журналистов. :)
В общем, выдвинулся в середине дня и в Пятигорск прибыл довольно поздно. На первых шагах по Пятигорску я осознал, что нахожусь не на Среднерусской возвышенности, а на Кавказе. Милицейский патруль немедленно поинтересовался моими документами. Приехавший мужчина средних лет с сумочкой через плечо привлек их пристальное внимание. И тут я с холодком понял, что паспорт не взял, а через два дня выборы, и вся милиция уже месяц, как на ушах стоит. В общем, от перспективы "установления личности" спасли только грамотная речь и честный взгляд. :) Отпустили...
Как и обещал мне товарищ, в указанном месте меня поджидала девушка с ключами и подругой. :rolleyes: Своей. Мне не предназначенной. :( Зато она вызвалась устроить мне экскурсию. Я поблагодарил судьбу, еще даже не осознавая, насколько это мне поможет.
В общем, повела она меня на Машук по лермонтовским местам. Я все думал, как на эту гору доставляли стройматериалы для ТВ-комплекса. А оказалось, что на самую вершину Машука ведет асфальтированная дорога. :blink: По дороге я узнал, что Пятигорск называется так не по количеству гор, а по количеству вершин у горы Бештау. Совершенно некстати установилась отрицательная температура, а я одет и обут был исключительно в легкое деми. :rolleyes:
Место дуэли Лермонтова посетил ритуально. Типа был. Сам по себе памятник не впечатлил, но я и не ждал там мемориального комплекса.
В дальнейшем выяснилось, что наша обувь по гололеду скользит лучше лыж, поэтому мы натурально скатывались с дороги вниз. Ловя островки снега и асфальта, все же поднялись к Воротам любви. Через них солнце светит на восходе и на закате. Мы приперлись в сумерки. Стал доставать камеру. И понял, что каждый десяток метров над уровнем моря непосредственно сказывается на температуре. Встроенная вспышка не дала эффекта, а внешнюю присоединял уже движением предплечья, пальцы уже не двигались. Видя мои муки, парочка, приехавшая на машине, предложила коньячку. И в этот самый неподходящий момент во мне проснулся трезвенник. Предложение было отклонено.
Снимок удался наконец. Но отстегнуть вспышку уже позорно не смог. Побросал в сумку все как есть. И, скользя в разные стороны, рванули вниз.
Ха! Это Я думал, что вниз. А моя 19-летняя спутница оказалась чемпионкой ЮФО по плаванию и вообще натурой боевой. Она протащила меня по лермонтовским гротам, персидским (или турецким) беседкам, Галереям и т.п. На Провал не пошли ввиду полной темноты. У знаменитого Пятигорского орла, где Остап крутил монтера Мечникова на стулья и топтал "почти новый" пиджак Кисы, я сдался. Снять Орла уже не смог. Еле дожил до цивилизации и до стакана глинтвейна в итальянском заведении. К черту трезвость! Жить хочется!
Опускаю незначительные подробности дальнейшего вечера. :) Наутро двинул в Кисловодск, изумленно взирая на канатную дорогу, незамеченую мной вчера. Но отступать было поздно. По пути остановил такси и снял красавец-Эльбрус. До него было 80-90 км. :rolleyes: По прямой.
В Ксиловодске все получилось еще хуже, хотя прямо в парке я купил теплые стельки в туфли у местной торговки-осетинки и меховую бейсболку у кабардинца. Провожатого не было. Поэтому музей воздуха и прочие достопримечательности крупнейшего в Европе парка остались мной необозренными. Поснимал диковинные ели и сосны, коих там со всего мира собрано чуть не 1000 сортов. Снял беркута, прикованного к пню. И тут же услышал гортанную речь с неизвестным акцентом. Смысл возмущенных излияний заключался в том, что за снимок нужно платить. Мой ответный спич состоял из трех слов, не подлежащих воспроизведению, но очень хорошо известных всем партизанам. Уходя добавил еще два: "Предупреждать надо!" Кошек в количестве трех штук, вальяжно сидящих на парковой скамеечке и удивительно похожих на трех сидящих на соседней лавочке бабушек - снял бесплатно. :)
Завидев верблюда и осла - к хозяину подошел сам. За 20 рублей получил дозволение снимать, сколько влезет. А за полтинник он и меня снял в роли Косого с верблюдом. Забираться меж горбов не стал, хотя предлагалось.
Стал снимать ослика. Это животное вдруг подумало, что его хотят "посчитать" и направилось прямо ко мне. Снимал приближающуюся морду до тех пор, пока этот представитель непарнокопытных носом не саданул по моей "зеркалке", вызвав ужас не у меня, а у хозяина, вмиг представившего, сколько лет ему обдирать туристов, чтобы расплатиться за такую дорогую вещь. :)
Позвонили на мобильный. Ждут внизу. Я уж и сам понял, что галопом такие вещи не делаются.Снимая по пути нарзанные галереи, отправился в цивилизацию. В "Старом Баку" с прогулки заказал столько, что не смог съесть и половины. С сожалением оставил недоеденную долму и пити. Выехал обратно по маршруту, на котором через две недели взорвали автобус. На том самом месте, где я курил при остановке. :(
Дал себе клятву, что по весне обзаведусь машиной и устрою классный автопробег: Калуга-Ставрополь-Пятигорск-Ессентуки-Кисловодск-Приэльбрусье и через свежепробитый в Кавказском хребте тоннель - к Сочам. Везде по паре деньков. С чувством, с толком, с расстановкой. По теплой погоде. По зелени. По лету! :rolleyes:
Вот тогда - будет ОТЧЕТ. А пока - просто впечатления пешего туриста-одиночки. :)

Господа! В России - столько классных мест! Жизни на все не хватит. ПУТЕШЕСТВУЙТЕ!
Ваш Журналист.

Ответить

Вернуться в «Туристический гид»