Индокитай

мы все где-то побываем или побывали. Мы все имеем что рассказать и посоветовать. Побывал в городе или на курорте? Поделись своими впечатлениями. Подскажи, где лучше остановиться и пообедать. ДА мало ли что может понадобиться ещё...
Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 19 мар 2009 22:16

К-р-р-р-асотищ-щ-щ-а! :)
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 21 мар 2009 18:14

При слове Вьетнам у всех в голове прежде всего всплывают джунгли
Но на самом деле, кроме тропических дождевых лесов там есть много других интересных видов. Сосновый бор уже был. Теперь- африканские виды
Кусок пустыни. Снималось из машины на ходу, так что размыто

Саванна в юго-восточной азии. Прямо как по дискавери Серенгети показывали

Рядом с озером небольшая зелёная площадка, а дальше опять сухая степь.

Даже скот такой же.

Горы покрыты не непроходимыми лесами, а низким кустарником

Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 21 мар 2009 18:40

Про кофе
Кофе любят многие, в том числе и здесь. Ничего удивительного- в южном Вьетнаме его выращивают не так конечно, как в Бразилии но побольше чем в иных гондурасах. Выращивают его совершено не в джунглях, а скорее наоборот, в такой вот засушливой местности

А это осбственно плантация. Из потокасознания, изливавшегося на меня около часа, запомнил, что есть 3 сорта кофе- мокко, арабика и робуста. Мокко- мелкие кустики, арабика и робуста- деревья и очень большие деревья. Какие из них какие- забыл.

Почва выраженно красная. Почва выраженно красная. Прямо Аравия или северная Африка

Собственно кофе. Какой именно -не спрашивайте. Знаю что вкусный- пробовал.

Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 23 мар 2009 19:47

Как же зимой и не искупаться?
И какие же собственно тропические широты без охрененного подводного мира?
На самом деле во Вьетнаме с этим сложнее, чем кажется. Основные туристические маста отличаются ерасивыми песчаными пляжами, такими что хоть сейчас в рекламу баунти. Один нюанс- пляжи эти пригодны только для лежания.
Обычный такой типовой пляж рекламный (белый-белый песок прилагается. А заодно обломки кораллов, так что пластырь лучше держать под рукой) обладает таким наклоном дня, что для того чтобы зайти по грудь ,можно протопать с четверть километра, что меня например напрягает. Бывает песчаный пляж и с большим уклоном, тут уходить за горизонт не надо ,но есть своя тонкость- как правило они размываются прибоем с бешеной скоростью ,вплоть до того, что за неделю береговая линия может поменяться даже заметно для глаза.
например

Кажется ничего особенного, но приглянитесь к барашкам на волнах. А ведь для неподготовленного человека даже зайти в воду может стать проблемой. Потому что волновой фронт может действительно сбить с ног (при этом ветер будет казаться слабеньким), про наглотаться воды в процессе плаванья молчу.
Но к этому можно привыкнуть быстро- уже на второй день научиться заходить в воду при волне правильно ,выбирать интервалы между валами, при плавании вертеть головой на 360 градусов и вовремя отворачиваться или подныривать, оно не сложно.
Хуже другое- дно здесь песчаное. В смысле совсем песчаное, потому плавать там с маской- всё равно что сомтреть на фотографии большой песчаной пустыни с голубым фильтром.
Даже таки потенциально богатые живностью места ,как скальные выходы, оказались унылы чуть менее, чем полностью.

Потому было решено взять за жабры местных, чтобы они показали места, где на дне есть что то кроме песка и стремительно в него зарывающихся пивных бутылок. Место нашлось- примерно в 4 часах езды, но так как овощное лежание на пляже- не наш метод, препятствий не возникло.
По дороге из примечательного встретилась маленткая кафешка

Орёл, охраняющий вход в сортир

И пара башен 14 века, стоящих прямо у дороги без единого туриста вокруг

Место было недалеко от Камрани, правда не в сторону Нячянга, а ровно наоборот. Так как там ещё базировались корабли рыбоохраны, попасть белому человеку сюда можно только через КПП, в сопровождении своих, и то не всех. Соответственно туристов- единицы с положительными последствиями для природы (как рассказывали в том же Нячянге, очередь к последнему оставшемуся на дне кораллу надо занимать). Ну что при себе обязательно паспорта ,которые на время отдыха сдавались военным- речи нет.
Купаться можно и у берега, там недалеко в море врезается скала, присутствует подводная жизнь. Из плюсов- не надо ехать ещё и катером. Из минусов- песчаное дно даёт мелкую взвесь, которая сильно искажает цвета от нормального морского. При удачном попадании солнца, снимки получаются ещё ничего

Но без хорошего внешнего освещения или ближе к глубине, вид уныл.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 23 мар 2009 20:00

Для более интересного ныряния, надо ещё проехаться к островам в море. Сам путь туда дарит массу тем для рабочего стола.

Здесь, хотя и нет песчаной взвеси, тоже практически всё зависит от освещения. С моей цифромыльницей оставалось надеяться на солнце, потому лучше всего получались виды с камней, расположенных у самой поверхности.

Глубинные по большей части пошли в муть

но и пересвечивание к хорошему не приводит

рыбки

В заключение- вот на этом даже выходят в море. Правда не удаляются от берега

Почувствуй себя в Мексике

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 23 мар 2009 21:15

Петрович! Друже!
Я настолько с профессиональной точки зрения восхищен твоим фотоотчетом, что предлагаю тебе (и всем) следующее:
1. Оформляем твой отчет в фоторепортаж. Я верстаю его, выкладываем на... гм... куда? :blink:
Короче, смысл такой: достойные материалы участников должны быть общедоступны в ЕДИНОМ файле. По аналогии с почившим Альманахом. Может, не альманах, так библиотека (с тематическими разделами) произведений наших партизан.
А уж Альманах - как годовой результат, обобщение. Я, кстати, Денису такой вариант предлагал. Но он уже тогда был в депрессухе от того, что читателей - масса, а участников создания - мизер. Поэтому он мне ответил: "Не знаю... пробуй, Игорь!"
Так давай с твоего репортажа в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ теме и попробуем?
Как? :rolleyes:

Я бы даже вспомнил твой "Байконур". Были неплохие отчеты Свена, Бигмана, кого-то еще...
Фотопутешествия - не самый профильный раздел. Но... может он послужит катализатором? :rolleyes:

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 23 мар 2009 21:35

Да я только за.
Кстати осталось немного, думаю в пару постов уложусь. Просто самые интересные вещи напоследок оставляю :)

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 23 мар 2009 22:12

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 24.3.2009, 0:35) Да я только за.
Ну, так давай ВДВОЕМ и попробуем. :)
А потом послушаем стенания тех, кто "сомневается в способности что-то создать"... :rolleyes:
Кстати осталось немного, думаю в пару постов уложусь. Просто самые интересные вещи напоследок оставляю :) [/quote]
Ну, ты, мерзавец, интриган! :unsure:

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 24 мар 2009 17:48

Ну а теперь уже Камбоджа
Лететь из Вьетнама туда- оуоло часа. Но по прилёту, всё выглядит совершенно иначе. Тут и совершенно красная глинистая почва, и ярко выраженное чередование сухого и дождливого сезона (по крайней мере на юге Вьетнама различия сглажены), гораздо меньше влажности, и велосипеды вместо мопедов, и даже лисопадные леса. В тропиках.
Начинается всё с прикольного вида аэропорта. Небольшого, малошумного, прямо какого-то деревенского.

И потом уже дорога

Это не какой-то индуистский храм, как подумали все сначала ,а монумент в честь свержения пол Пота

Кстати, даже здесь, в глубокой... азии проявляется во всю ширь народная мудрость, что помогать ближнему- наказуемо. Пол Пота вышвырнули вьетнамцы, действуя тут практически всей армией да так, что от китайцев, которые в это время полезли на севере, отбивались в основном пограничники и ополченцы. Но НИ ОДИН кхмер ни словом не обмолвился о вьетнамцах. Ну да, были <strike>демоны</strike> красные кхмеры. Но они самоликвидировались.
При этом нельзя сказать, что вьетнамцев здесь прямо таки ненавидят, к тайцам например относятся гораздо хуже. Но кхмер, которого мы взяли в оборот, предварительно накачав, выдал сравнение, что вьетнамцы и кхмеры- субстанции принципиально несмешиваемые, типа воды и бензина (образованный попался, откуда то из пензенского политеха). Потому геноцидов друг другу не устраивают, но чтобы там смешанные браки- такое немыслимо. Даже школы для вьетнамцев отдельные (правда платные). Апартеид, какого и в ЮАР наверное не было, но по взаимному согласию.
Ну да ладно, я уже писал ,что природа тут реально отличается. Даже джунгли- не те, что снимались в дельте Меконга. Такие сухие леса

Кстати не обратили внимание, что под деревьями- опавшая листва? Да, такое бывает даже в тропиках.
Эти деревья не сожрал жук, просто они, как положено, зимой сбросили листья.

А вот прямо осень золотая

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 24 мар 2009 18:07

И собственно храмы.
Проехать туда не так просто. На дороге- КПП, вьезд только по пропускам, причём с фотографиями. Организованные группы заранее подают списки, неорганизованные фотографируются прямо на месте (веб-камера добралась и сюда), причём уже на территории их реально проверяют ,не просто наличие\отсутствие, но и на фотографии смотрят. И масса народа в камуфляже.
Про сам храмовый комплекс написано много, да, веков ему уже почти 9, гранитные блоки везли за 100 или 150 километров, храмов- несколько десятков, чобы все хотя бы обойти надо не меньше недели.

змейка )))
Аллея статуй. Ко всем можно подходить и прикасаться, несмотря на многосотлетний возраст.

Храмовые ворота.

они же сбоку

главный комплекс

Орнамент на стене. По путеводителю, простоял с XIII века

Прогресс коснулся даже монахов :rolleyes:

Ответить

Вернуться в «Туристический гид»