Авиация

здесь происходят боевые действия на суше, а также разыгрываются глобальные стратегии
Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 30 сен 2010 06:07

нет, здесь текстовая форма, а в игре будут использоваться более формализованные таблицы

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 30 сен 2010 06:28

Т.е - игроки их заполнять должны?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 30 сен 2010 06:45

kinhito писал(а):Цитата(kinhito @ 30.9.2010, 1:47) Хмм... Интересно. Именно такое, я предполагал сначала.Но...
Иное дело, что знакомство с реальным опытом применения "скуа" и... атаки на "Кага" зародило сомнения. Всё-таки "АГШ" - не неповоротливый авианосец, ход набирает быстро, да и уязвимость получше.
И - 7 "скуа" всё-таки похуже, чем 28 «донтлесса»...
Я не к тому, что арихметика какая-то неправильная и мне рейдер жаль, но - хотелось бы более жёсткой корреляции с реалом. Торпеда в кормовую часть выглядит (видимо не без давления реала :) ) как-то реалистричнее.
По потерям самолётов - интересно возможно ли расчитать, сколько времени они будут находится в зоне огня 10,5 см - и сколько снарядов успеют выпустить немцы?
ну, если посмотреть на другой опыт примения Скуа:

Рано утром 10 апреля «Скуа» взлетели с полными топливными баками. Каж дый самолет нес 500-фн бомбу. «Скуа» были замечены, ког да приближались к норвежским берегам, однако немцы все-таки были застигнуты врасплох, так как полагали, что од номоторные самолеты в этом районе не могут быть вражескими. Они просто не верили, что английские одномоторные самолеты могут иметь дальность полета, достаточную, что бы выполнить подобную атаку.
Один за другим 16 «Скуа» спикировали на «Кенигсберг». Зенитные орудия открыли огонь по самолетам, когда первая бомба уже упала в воду у борта крейсера. Итог атаки был просто блестящим: 3 прямых попадания, 2 бомбы разорва лись прямо под бортом «Кенигсберга», разворотив днище крейсера, и 11 близких разрывов, причем ни одна бомба не упала дальше чем в 50 ярдах от цели. «Кенигсберг» выбросил столб пламени, перевернулся, переломился надвое и зато нул. Так погиб первый крупный военный корабль, ставший жертвой воздушной атаки, во Второй Мировой войне. (Япон ские пикирующие бомбардировщики в декабре 1937 года потопили американскую канонерскую лодку «Панай», но это был речной корабль водоизмещением всего 450 тонн.)
Один «Скуа» был сбит, а 15 остальных вернулись на свою базу, пробыв в воздухе 4,5 часа. Англичане назвали этот на лет «блестяще проведенным» и «образцовым во всех отно шениях».[/quote]

ПОзже, когда я перезайду с другого компа, я могу выложить расчет числа попаданий для тех же условий в серии из 10 расчетов.

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 30.9.2010, 10:28) Т.е - игроки их заполнять должны?
игроки их ведут, когда морской бой переходит в тактическую фазу - тогда каждые 2 мин. указывается курс, скорость и цели для огня. Я выдаю результаты арт. огня и полученные повреждения.
Последний раз редактировалось Neil 30 сен 2010 06:50, всего редактировалось 1 раз.

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 30 сен 2010 06:52

В целом - прекрасный результат авиатаки. Ибо результаты соответствуют идеи моей Альтернативы, где Гёринг будет настаивать на уничтожении Royal Navy именно с помощью авиации. Иное дело - реализм...
Более всего, повторяю, вызывает сомнение успешность атаки "скуа".
Эти самолёты в реале стали первыми (10. апреля 1940), которые потопили немецкий боевой корабль в той войне - лёгкий крейсер "Кёнигсберг", но - в гораздо более выгодных условиях. Корабль, повреждённый до того норвежской береговой батереей, столял у стенки, его ПВО почти не имела возможности вести огонь (за исключением носовой спарки 2 см автоматов). Из 15 "скуа" попаданий удалось добиться 3-ём.
У нас корабль имеет ход - может маневрировать. ПВО артиллерия в полном порядке. И - из семи самолётов те же три попадания. Согласитесь - выглядит сомнительно. :153:
Fas est ab hoste doceri

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 30 сен 2010 06:55

его величество рандомайзер...

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 30 сен 2010 06:55

Ага - пока печатал - "Кёнигсберг" уже потопили. Тем не менее - условия у нас, всё-таки, для англичан несравненно сложнее.
Fas est ab hoste doceri

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 30 сен 2010 07:07

итак, для условий первой атаки (7 самолетов, скорость "Шпее" - 20 узлов) провел 30 вычислений:

число попаданий частота
0 3
1 12
2 11
3 4

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 30 сен 2010 07:30

Скорость 26-28 узлов - благо дизеля позволяют развить её достаточно быстро, а авиа-атакa безусловно потребует аларм-режима. Манёвр уклонения. Как учитывается огонь ПВО?
Впрочем - одно попадание - как "счастливый лот" - я и сам вполне допускаю. Ценой 3 сбитых самолётов. Это без расчётов - "по представлению". А вот если бомба взорвётся в машинном отделении, выведя из хода половину дизелей - это вообще то самое морское счастье для англичан и несчастье для немцев.
Расчёт такую ситуацию вполне подтверждает, не так ли?
Последний раз редактировалось kinhito 30 сен 2010 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Fas est ab hoste doceri

Neil
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Neil » 30 сен 2010 07:44

для 28 узлов:

0 5
1 17
2 15
3 2
4 1