Дипломатия

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 10 ноя 2007 15:36

А помоему наоборот, это должно интересовать англичан и американцев. Чем больше маленьких государств, тем проще ими управлять... как говорится разделяй и властвуй.
А в будущем территория китайской Манчжурии это очень богатый ресурсами край, тут и добыча золота, угля, железных, марганцевых, медных и молибденовых руд, рыбные промыслы, лес, и главное - нефтяные пески Дацина - китайцы начиная с 1950-хх там 30 лет подряд добывали по 50 млн. тонн нефти в год и продолжают добывать сейчас.
Гораздо проще будет договариваться об эксплуатации этих богатств не с правительством Китя или Японии, а с властями Манчжурии... если конечно они доживут до того времени.
Последний раз редактировалось a1tra 10 ноя 2007 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Только когда все умрут, закончится большая игра.

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 10 ноя 2007 16:52

мне кажется, Гоминьдан сегодня нам нужнее, чем манчжуры завтра. а китайцы довольно ревностно к своим землям относятся. надо прикинуть, реально ли договориться с нейтралом-гоминьданом о том, чтобы замочить Мао японо-британо-американо-гоминьдановскими войсками. КСТАТИ! может всплыть повод для вступления амов в войну: СССР "обижается" за Мао и чего-нибудь делает.

может быть, всё же стоит рассмотреть возможность участия японцев в разработке ост-индских ресурсов на равных основаниях?

по 4му пункту соглашаемся? а что с 3м? уточнить идею японской стороны?

остальное вроде бы понятно.
"..Ликуют Западны пределы,
Предвидя счастие войны." (с)М.В. Ломоносов

мой блог
Ололополитический канал

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 10 ноя 2007 17:24

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 10.11.2007, 21:52) мне кажется, Гоминьдан сегодня нам нужнее, чем манчжуры завтра. а китайцы довольно ревностно к своим землям относятся. надо прикинуть, реально ли договориться с нейтралом-гоминьданом о том, чтобы замочить Мао японо-британо-американо-гоминьдановскими войсками.
При беглом знакомстве с хроникой войны на ХРОНОСЕ у меня сложилось впечатление, что чанкайшисты, коммунисты и японцы представляли собой систему "сдержек и противовесов", как сказал бы Ельцин.
У Чан Кайши была многочисленная армия, но он не мог обойтись без коммунистов, которые были большим партизанским отрядом в тылу японцев, если бы он отдал приказ уничтожить коммунистов, то японцы воспользовались бы этим и напали на него. Японцы так же не предпринимали нужного усилия, чтобы уничтожить "красных", которых ненавидели. Потому что без угрозы со стороны коммунистов Чан Кайшы получил бы совободу действия и смог бы все ресурсы использовать для разгрома захватчиков. Ну а "красные" во всём этом хаосе войны лавировали с переменным успехом, до того момента, пока в 1945 году армия СССР поставила точку в японской оккупации Китая.

Возможен ли момент, при котором Чан Кайшы и японцы объединятся против коммунистов? Да, возможен. Если японцы выведут войска из Китая, что практически будет равноценно признанию поражения в войне для Японии.
Ни на что другое Чан Кайши не согласился бы, время работало на него, его армия крепла, армия его врага теряла силы.

Можно предложить компромисный вариант: японцы выводят войска из Китая в Манчжурию, которая поступает под японский протекторат (фактически так оно и есть); Чан Кайши признаёт независимость Манчжурии.
Взамен на отказа от Манчжурии Чан Кайши получает помощь от Англии и США в оснащении своей армии, которой не будет, если он откажется идти на компромис.

Японцы сохранят за собой острова Формоза, Хайнань и северный Индокитай, а так же получит "карт бланш" на расширение Манчжурии до пределов, указанных на карте (за счёт Монголии и СССР).

КСТАТИ! может всплыть повод для вступления амов в войну: СССР "обижается" за Мао и чего-нибудь делает.[/quote]
Да, это было бы идеально. Когда СССР передавал помощь Чан Кайшы, то особо было оговорено, что определённая часть оружия должна всегда поступать коммунистам. Таким образом СССР ростили для себя будущих идеологических союзников в Китае.

может быть, всё же стоит рассмотреть возможность участия японцев в разработке ост-индских ресурсов на равных основаниях?[/quote]
это пожалуйста, приход японского капитала будет поошряться (можно даже режим наибольшего благоприятствования ввести), но о войсках и японской администрации в Ост-Индии не может быть и речи.

по 4му пункту соглашаемся? а что с 3м? уточнить идею японской стороны?[/quote]
на счёт ограничения вооружений я пка не понимаю, о чём может идти речь, не откажутся же японцы от линкоров "Ямато"... надо уточнить
по Фрации да, по этой позиции мы договорились

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 10 ноя 2007 17:30

так как нипы согласны на переговоры с китайцами, то на этом уровне мы договоримся. как с Чан Кайши договариваться будем?

по поводу ограничения вооружений...надо прикинуть, что необходимо им для войны против СССР, а что уже может быть опасно нам. в первую очередь на море, естественно. Игнат?
Последний раз редактировалось T.K.Whipla 10 ноя 2007 17:31, всего редактировалось 1 раз.

мой блог
Ололополитический канал

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 10 ноя 2007 17:41

T.K.Whipla писал(а):Цитата(T.K.Whipla @ 10.11.2007, 22:30) так как нипы согласны на переговоры с китайцами, то на этом уровне мы договоримся. как с Чан Кайши договариваться будем?
я думаю, надо сначала договориться в двустроннем режиме Союзники-Япония, а потом с единой позицией выйдем к посредникам, как в реале с единой позицией вышли бы на Чан Кайши.

по поводу ограничения вооружений...надо прикинуть, что необходимо им для войны против СССР, а что уже может быть опасно нам. в первую очередь на море, естественно.[/quote]
Авианосцы нам нужны, это инструмент "проецирования силы" далеко за моря.
На счёт линкоров я в замешательстве... с одной стороны нужны, с другой, их эпоха подходит к концу.
А вот подводные лодки в случае длительного мира с Японией нам станут не нужны, на море мы итак будем господствовать, за редким исключением. Задач перерезать вражеские коммуникации не предвидится.

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 10 ноя 2007 17:45

мне важнее оценить нипов. но и за "нас" спасибо) ну что, тогда пока готовлю послание.

мой блог
Ололополитический канал

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 10 ноя 2007 18:14

Осами Нагано, премьер-министру Японской Империи.

Мы с глубоким уважением относимся к позиции японской стороны.

Нас очень заинтересовало предложение ограничения некоторых видов вооружений, в настоящий момент наши специалисты анализируют эту проблему, в ближайшее время мы выступим с конкретным планом действий.

Мы приветствуем готовность Правительства Японии к переговорам с китайской стороной. Вместе с тем, очевидно отсутствие дееспособного общекитайского правительства. В связи с этим мы предлагаем Японской Империи рассмотреть возможность совместных действий американских, британских, японских вооруженных сил, а также армий, подконтрольных господину Чан Кайши и манчжурскую армию Ван Цзин-вэя против партизанских отрядов Мао Цзэдуна, настоящих разносчиков красной чумы. Мы уверены, что данные действия отвечают интересам наших держав. В связи с этим нам кажется целесообразным узнать позицию правительства Чан Кайши относительно будущего государства Манчжоу-Го. Со своей стороны мы готовы признать независимость и самостоятельность этого государства, а также привести веские аргументы в пользу такого положения дел господину Чан Кайши.

Мы приветствуем гарантии неприкосновенности Французского Индокитая со стороны японского Правительства и его демилитаризацию. К Вашей точке зрения на будущее этих территорий в случае присоединения Франции к германо-советской коалиции мы относимся с пониманием.

С прискорбием вынуждены отметить невозможность передачи Голландской Индии японской стороне. Эти территории являются голландскими и со своей стороны мы не имеем полномочий обсуждать их будущее. Вместе с тем, мы готовы посодействовать введению режиму наибольшего благоприятствования для японского капитала и предоставить гарантии воздержания от создания американских и английских баз на данных территориях.

Мы безоговорочно признаем равный статус Японии, в связи с этим тем более странно видеть требования гарантий сырьевой безопасности. Япония-великая держава, мы уверены, что вам по силам обеспечивать себя на общих рыночных основаниях. Со своей стороны мы, в случае успеха наших переговоров, обещаем не оказывать военного и экономического давления на Японскую Империю.

Приносим искренние извинения за досадное недоразумение, имевшее место в прошлом послании. Разумеется, никакого "нефтяного бойкота" нет, ответственная машинистка уже понесла наказание. В оригинальном тексте имело место упоминание об ограничениях поставок чугуна и стали.

Надеемся на благоприятное разрешение спорных вопросов и дальнейшее сотрудничество.

Премьер-министр Британской Империи Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль
Президент США Франклин Делано Рузвельт
как?

мой блог
Ололополитический канал

a1tra
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение a1tra » 10 ноя 2007 18:27

хорошо, только убери предложение, где мы с прискорбием им что то сообщаем и замени слово воздержание, а то оно смешное :)

и отправляй

T.K.Whipla
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение T.K.Whipla » 10 ноя 2007 18:37

поправил, отправил Смиту, и копию русслану.. надеюсь, в этот раз без таких косяков.
Последний раз редактировалось T.K.Whipla 10 ноя 2007 19:44, всего редактировалось 1 раз.

мой блог
Ололополитический канал

Grim_Reaper
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Grim_Reaper » 13 ноя 2007 14:47

Народ, введите меня в курс дела - я замучаюсь читать всё с самого начала :)
Последний раз редактировалось Grim_Reaper 13 ноя 2007 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Sharpen your mind tools...

Ответить

Вернуться в «Союзники»