Японский Генштаб

Цой
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Цой » 30 май 2007 18:39

А был ли иной выход? Фатальная неизбежность... Можно еще наверное обсудить рейд к Коломбо, но насколько он будет осмыслен?
Людей любить надо, Цой. И даже если глотку режешь, всё одно - любить надо (Главком).

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 31 май 2007 09:45

Цой писал(а):QUOTE(Цой @ 30.5.2007, 22:30) Может быть на Гонолулу? С занятием всего Оаху?
Читаем внимательно план: :)
4. Немедленно начать форсированные приготовления операции нападения на ПХ с привлечением основных
линейных и авианосных сил японского флота (возможно с разработкой десантной операции).
Цели:
- Макс. - ПОЛНОЕ уничтожение американского Тихоокеанского флота, захват Гавайских островов и ВМБ ПХ с целью ее использования в качестве передовой базы.
Т.е. японцам со старшим мальчиком нетерпиться задраться? ну-ну....
Так что так драться, что там. :) Так уж лучше начать раньше, пока соотношение сил,можно так сказать, в нашу пользу. А потом и малышами займемся.
Они идут почти без пушек,
В сгоревших башнях - пустота,
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Большому кораблю - большую торпеду.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 31 май 2007 09:54

А не лучше подождать - может дядька в Европе и Африке увязнет? ;)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 31 май 2007 10:57

ABv писал(а):QUOTE(ABv @ 31.5.2007, 13:54) А не лучше подождать - может дядька в Европе и Африке увязнет? ;)
Не-а. :)
Он и так должен будет увязнуть (если наши европейские союзники не подкачают ;) ).

Видишь ли... По моим мыслям - существует ЕДИНСТВЕННОЕ условие (причем сдвоенное... одно за другим) успешной войны на Тихом океане и Азии.
- Захват Гавайев с уничтожением американского ТОФа
- Уничтожение или КРАЙНЕ СИЛЬНОЕ повреждение Панамского канала со стороны Тихого океана с целью недопущения БЫСТРОЙ И ПРОСТОЙ переброски НОВОСТРОЯЩЕГОСЯ на верфях атлантического побережья американского флота.

Если эти условия будут выполнены, то Америка попадет в интересное положение. :)
Начиная с конца 42г. флот будет массово пополняться новыми кораблями, а перебросить их на Тихий океан возможно или через Магелланов пролив или Через Индийский океан. Который к ЭТОМУ времени может уже принадлежать Оси. ;)
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 31 май 2007 11:12

Это-то понятно.... А вот, если Япония начнет ДО того, как американцы высадятся в Европе (Англии) - основные силы Америка именно на Тихий океан бросит

kirkus
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kirkus » 31 май 2007 11:15

тогда привет Британии......."вилка" однако получается :)
Если враг не сдается его перезагружают

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 31 май 2007 11:27

Получается... только вот - кого в ней пожертвуют - вопрос.... ;)

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 31 май 2007 11:47

ABv писал(а):QUOTE(ABv @ 31.5.2007, 15:12) Это-то понятно.... А вот, если Япония начнет ДО того, как американцы высадятся в Европе (Англии) - основные силы Америка именно на Тихий океан бросит
Это-то да. :)

И понятно что любая война - это ЕСЛИ...ЕСЛИ...ЕСЛИ... :)

ЕСЛИ план будет выполнен... Америка, даже без Европы окажется в тупике.
Атлантический флот слаб.
Баз в Тихом океане нет.
Судостроя на Тихоокеанском побережье практически нет.
Перебросить флот НЕ через Панамский канал практичски нереально (даже когда он будет построен).
А воевать в Атлантике не с кем (особенно если там будут резвиться Санины подводники :) )
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 31 май 2007 12:00

План войны за Великую Восточную Азию.
В феврале 41-го состоялось заседание Императорской ставки.
Решено начать войну за создание ВВА с Англией и Голландией в апреле 41-го года. В случае вступления в войну США, Императорская армия и флот должны быть готовы занять Филиппины и уничтожить флот США в генеральном сражении.
Начало военных действий обозначено «днем Х» и определен приказом императора.
Места рандеву сил вторжения: Камрань, Формоза, Окинава, Палау, Пескадорские о-ва.
В «день Х» атаковать и произвести высадку в Малайе , начать наступление на Гонконг используя в качестве передовых отрядов авиацию.
Обьединенный флот обеспечивает высадку на о-ва Целебес и Борнео, уничтожив внезапным ударом авиацию и флот противника.
Оперативный план Империи
1. Захватить инициативу внезапной атакой Малайи и Целебеса, одновременно начав военные действия на других театрах.
2. В начальный период операции оккупация стратегических районов – Гонконг, Британское Борнео и закрепление в Таи и Индокитае.
3. После нейтрализации с воздуха вторжение на Яву, а после оккупации Сингапура захват северной части Суматры, вторжение в Бирму.
4. Силами 2,3-го Обьединенного Экспидиционного флота и 11-го воздушного флота уничтожить морские силы противника в районе Малайи и Голланской Индии.
5. Силами 6-го флота вести разведку американского флота на Гавайях.
6. Силам 5-го флота потрулировать к востоку от островов метрополии.
7. Силам 1-го воздушного флота атаковать флот противника в районе Малайи, затем отойти на соединение с главными силами.
8. Главные силы Обьединенного флота – действовать в зависимости от обстановки.
9. В случае атаки американских ВМФ, ослабить силы противника атаками авиации и п/л; при благоприятной обстановке, сосредоточить большую часть Обьединенного флота и уничтожить противника.

1. Санкции США и Британии привели к правительственному кризису в Японии. Премьером становится Тодзио...
2. В связи с эмбарго, правительство Японии обращается к СССР с просьбой о поставке сырой нефти.
3. Из состава ВС в Маньчжурии перебрасываются в Китай:
4-я армия в состав Северо-Китайского фронта.
Квантунская армия в состав Центрального фронта.
4. Во Вьетнаме сосредоточены 14,15,16 армии. В Тайланде 23,25 армии.
5. На Фармозу переброшены 21 и 23 воздушные флотилии ВМФ. В районе Сайгона - 22.
6. Обьедененный флот проводит интенсивные учения. 1-й воздушный флот отрабатывает задачу по нанесению внезапного удара у о. Итуруп.

Состав императорской армии и флота на февраль 1941г.
Число дивизий в японской армии за этот период — 50. Таким образом, мобилизационный план 1937 г. к 1940 г. был осуществлен.
К началу войны на Тихом океане в сухопутных войсках Японии насчитывались 51 пехотная дивизия и 58 отдельных бригад.
Увеличение авиации сухопутных войск по плану, принятому в том же 1937 г., предусматривалось с 54 до 142 авиаэскадрилий. Всего армейская авиация Японии насчитывала 1 500 боевых самолетов.
В составе военно-морских сил имелось 10 линейных кораблей, 10 авианосцев, 38 крейсеров, 112 эсминцев и 65 подводных лодок. Морская авиация имела 3 702 самолета.
К концу 1940 г. общая численность японской сухопутной армии достигла 2,1 млн. человек, а всех вооруженных сил — 2,4 млн. человек.

Передислокация войск происходит согласно плана( уже давал...)
Запас нефти в империи на 8 месяцев боевых действий. (так в реале) Расходы авиационного бензина частично компенсируются поставками из СССР. Взамен поставляется каучук, олово, и др.

10 марта 1941г Совещание правительства в присутствии Императора.

Доклад премьера Тодзио: Торговые отношения с СССР не могут компенсировать потребности Империи в нефти и стали... Запасы сокращаются.
Правительство Англии продолжает оказывать помощь Чану через Рангун.
Поэтому:
"Правительство решило, что, если даже войны не будет, судьба нации неизвестна. Но в случае начала войны страна может погибнуть. Тем не менее, если нация не сражается в такой ситуации, она теряет свой дух, и такая нация обречена."
Решено начать боевые действия 25 марта.

К 15 марта 41г войска 25-ой армии (г-л Ямасита) закончили развертывание на границе северной Малайи. 5-я пехотная дивизия начала погрузку на транспорта.
1-я дивизия авианосцев ("Акаги", "Кага") перешла в подчинение командующему Южного Экспедиционного флота в-а Одзава. В Комране сосредоточено Малайское оперативное соединение (в-а Кондо) в составе "Конго", "Харуна", 9 КР, 14 ЭМ...

На полуострове Коулун заканчивает сосредоточение 23-я армия (г-л Сакаи) и 45-й отряд ВВС.
Со стороны моря Гонконг блокирует 2-я экспедиционная эскадра.

Для атаки Борнео и Целебеса сформирован Южный Экспидиционный флот (в-а Такасу)
В составе:
2-я дивизия АВ "Хирю", "Сорю" (в-а Ямасита)
4-я дивизия АВ "Рюдзе", "Сехо" (к-а Какута)
5,7,16 дивизии крейсеров
2,3,4 эскадра эсминцев.
1 и 2 базовые соединения (транспорты)
Передовой отряд десанта - 35-я пехотная бригада (г-м Кавагути)..
20 марта из Хайфона и Тайваня в море вышли корабли и транспорта 3-го Южного экспидиционного флота под командованием вице адмирала Такасу. Корабли 1-го воздушного флота (в-а Нагумо) , 5-й дивизии КР и 12-ти ЭМ 2-й эскадры ушли на юго-восток… С целью обойти Филлипины и войти в Маллукский пролив.
22 марта корабли 2-го Экспидиционного флота (в-а Одзава) вышли в сторону Малайи…
1-я дивизия АВ, «Конго», «Харуна» , 2КР, 4ЭМ ушла вперед с задачей выйти к островам Анабис утром 25 марта…
24-го марта в 23.00 радиостанция флагмана «Нагато» передала в эфир: « Начинайте восхождение на гору Ниитака…»
В 04.00 первая волна самолетов с «Акаги» и «Кага» ушла в сторону Сингапура…
Через час Восточный флот Британии был уничтожен…
Крейсера «Эксетер», «Драгон», «Данаэ» и пять Эм лежали на дне… На аэродромах была уничтожена половина авиации Британии в Малайе….
В 05.20 стартовала вторая волна из 60-ти самолетов. Задача – удар по городу и ифраструктуре…
В 09. 00 на побережье, в районе Кота-Бару , началась высадка 5-й пехотной дивизии.
С моря высадку поддерживали ЛК «Конго» и «Харуна»….

В это же время эскадра Нагумо , войдя в Маллукский пролив, провела разведку голланского флота…
С палуб «Меко», «Нати» и «Хагуро» разведчики ушли в сторону Сурабая.
В 09.00 были обнаружены силы флота в составе КР «Де Рейтер», «Ява», «Тромп» в сопровождении 6ЭМ… Через 10 минут в направлении эскадры Доормана ушли самолеты с «Рюдзе» и «Дзунье»
В результате атаки, флот Голландии был уничтожен при потери 4-х самолетов…
Итого, за 25-26 марта Япония завоевала полное господство на море …

В это же время эскадра Нагумо , войдя в Маллукский пролив, провела разведку голланского флота…
С палуб «Меко», «Нати» и «Хагуро» разведчики ушли в сторону Сурабая.
В 09.00 были обнаружены силы флота в составе КР «Де Рейтер», «Ява», «Тромп» в сопровождении 6ЭМ… Через 10 минут в направлении эскадры Доормана ушли самолеты с «Рюдзе» и «Дзунье»
В результате атаки, флот Голландии был уничтожен при потери 4-х самолетов…
Итого, за 25-26 марта Япония завоевала полное господство на море …

26 марта началась высадка 35-ой бригады на Северное Борнео и продвижение на юг…
К этому времени, в Малайе, 5-я пехотная дивизия заняла аэродромы и развивала наступление на Куала-Лумпур… 23-я воздушная флотилия была переброшена в Северную Малайю и оттуда начала налеты на Сингапур. Террористические налеты привели к огромным человеческим и материальным потерям… Полный паралич гражданской администрации и командования…

В районе Гонконга, японские войска нанесли бомбовый удар по войскам англичан и аэродрому Циде.
38-я дивизия перешла в наступление с задачей занять п-ов Коулун…
я перебросил в Китай 1;10;14;28;29;57 дивизии... На границе с СССР осталось 7 дивизий и 14 отд. бригад. И это не считая армии Манчжу-Го и Ванцзинвея. Так что граница на замке...
Да и по договору, мы должны отвести часть войск от границы. Разве не так?
Ну так я жду начало мая. Нужно закончить с Сингапуром и Суматрой...
Я закончу оккупацию Сингапура, Явы и Суматры... Ну а дальше, может народ подтянется...
Один вопрос к stella: возможно ли нападение японцев на США до конца 1941?

А зачем им это делать? Задачу выхода к нефтяным полям Борнео и Суматры они выполнили...
Наступление в Бирме позволит полностью блокировать Китай...
Т.е. никакой осмысленной цели в нападении на Филлипины я не вижу.

я оставил в альтернативе премьером Коноэ. Только в этом случае можно рассчитывать на относительно разумные шаги...
Я считаю, нападение на США роковым просчетом Империи.

Думаю если Япония ограничится голандскими колониями США кинут всю свою мощь против Германии.И британской Малайей.... Без Сингапура захват Суматры и Явы невозможен...

Вот что до мая 1941 наработал Stella
Как с этим поступить? Думаю надо попробывать найти его - обидно будет, если он не сможет участвовать.
Последний раз редактировалось kinhito 31 май 2007 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Fas est ab hoste doceri

Smith
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Smith » 31 май 2007 15:04

А чего же тут АЛЬТЕРНАТИВНОГО? ;)
Один вопрос к stella: возможно ли нападение японцев на США до конца 1941?
А зачем им это делать? Задачу выхода к нефтяным полям Борнео и Суматры они выполнили...

Я считаю, нападение на США роковым просчетом Империи.
А вот с ЭТИМ я категорически не согласен.
После ноябрьского ультиматума США с требованием вывода японских войск из Французского Индокитая и Китая война стала практически неизбежна. Японцы выполнить его не собирались. Экономические санкции грозили задушить ее экономику.

Так что нападение на пол-года раньше на Англию с Голландией просто ускоряет реальный ход событий и к тому же ухудшает положение самой альтернативной Японии:

1. Вступление в войну в апреле означает что из ПХ НЕ уйдут те корабли, которые ушли в реале. И американский ТОФ станет сильнее на 1 авианосец, 3 линкора, 4 легких крейсера, 17 эсминцев, 10 вспомогательных судов, 3 танкеров и 3 транспортов.

2. Из-за того что нападение на ПХ в планах Стеллы не значится американцы НЕ потеряют большую часть своего флота и у японцев не будет того раздолья в первый период войны.

Так что я лично настаиваю именно на попытке ЗАХВАТА Гавайев. А все остальное - это глубоко вторично.
На палубах пожары тушат
Все уцелевшие пока.

Ответить

Вернуться в «Япония»