Солженицын - это..

обсуждение литературные произведений, рекомендации, критика, поиск...
Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 18 май 2016 07:53

sas писал(а):Цитата(sas @ 18.5.2016, 9:47) А "пройдут мимо" неа..по крайней мере до четверга. Солженицын есть в билетах по литературе(экзамен) :D
в билетах много чего есть. Много форумчан сейчас вот сходу решат экзаменационную задачу по тригонометрии? А ведь перед экзаменом все знали...

А "пройдут мимо" неа..по крайней мере до четверга. Солженицын есть в билетах по литературе(экзамен) :D [/quote]
Онегин ехал к своему умирающему дяде, приезжает и говорит: Скажи-ка дядя, ведь недаром, Москва, спаленная пожаром....
Сыновья приехали к Тарасу и стали с ним знакомиться.
Машинист поезда и сам не мог толком объяснить, как очутился на Анне Карениной.
и ещё много
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 18 май 2016 07:56

в билетах много чего есть
Не спорю.Их 18 :D
Много форумчан сейчас вот сходу решат экзаменационную задачу по тригонометрии? А ведь перед экзаменом все знали...
Дети подрастут -будут знать :D :D :D
и ещё много
И что ты этим хочешь сказать? Если ты не ответишь по билету на экзамене так как это всех устроит - то тебя не ОЦЕНЯТ..Так это жизнь B)
Поэтому лично я (и супруга) эти самые 18ть билетов уже наизусть знаем.Так же как и старший :)

Но и это к творчеству Солженицына( равно как Толстого,Куприна и т.д) отношения не имеет
Последний раз редактировалось sas 18 май 2016 07:58, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 18 май 2016 08:44

sas писал(а):Цитата(sas @ 18.5.2016, 10:56) Дети подрастут -будут знать :D :D :D

не думаю. Или так же быстро забудут.
И что ты этим хочешь сказать? Если ты не ответишь по билету на экзамене так как это всех устроит - то тебя не ОЦЕНЯТ..Так это жизнь B)
Поэтому лично я (и супруга) эти самые 18ть билетов уже наизусть знаем.Так же как и старший :) [/quote]
Я перед экзаменом по органической химии уже в институте наизусть знал немаленький сборник типовых реакций.
Уже через год 2\3 напрочь не помнил за ненадобностью
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 18 май 2016 09:02

Петрович писал(а):Цитата(Петрович @ 18.5.2016, 10:44) не думаю. Или так же быстро забудут.
Я не про детей.А про самих форумчан, у которых подрастут дети :D
напрочь не помнил за ненадобностью[/quote]
реально читал только Рабле, Булгакова,Зощенко,Марка Твена,Диккенса,О Генри.Селинджера .Ремарка.
Писал же что Гюго для себя открыл только два года назад[/quote]
Но не говорю что Пушкин или Достоевский(зеркало русской души) -суть гумно. Говорю только что не дорос ещё до понимания Достоевского( хотя читать начинал неоднократно - не идёт).
Ну или Островского( не тот кто узкоколейку строил :) )
Последний раз редактировалось sas 18 май 2016 09:03, всего редактировалось 1 раз.
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 19 май 2016 13:31

Это -школа biggrin.gif Средняя.
Мнений ты можешь иметь дохрена. Только вот оцениваться эти мнения будут по разному.
Именно, эффект "собачки Павлова".
В твоей редакции этих терминов или ещё в чьей?
А термины совесть и правда толкуются по разному? :blink:
Т.е - классической литературы (музыки,..) - не существует?
Существует, просто Саня как всегда подогнал термин под свои идеи. Классическая литература, это литература ХАРАКТЕРНАЯ для той или ной эпохи. И перевод на другие языки, тут не особо важен. По сему Толстой, Шолохов классики, а Солженицын - чмо подзаборное.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 19 май 2016 13:52

Хм... а Резун - характерен для 90х годов 20го века?
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 19 май 2016 13:56

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 19.5.2016, 16:52) Хм... а Резун - характерен для 90х годов 20го века?
Нет конечно, как и Солженицын для середины и конца 20-ого века.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 19 май 2016 14:02

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 19.5.2016, 16:56) Нет конечно, как и Солженицын для середины и конца 20-ого века.
А, к примеру, Маринина? :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 19 май 2016 14:09

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 19.5.2016, 15:31) Именно, эффект "собачки Павлова".
И какая разница?
совесть и правда толкуются по разному[/quote]
Неоднократно знакомился с твоим толкованием этих терминов..и альтернативными.в специально обученной теме :)
это литература ХАРАКТЕРНАЯ для той или ной эпохи. И перевод на другие языки, тут не особо важен. По сему Толстой, Шолохов классики, а Солженицын - чмо подзаборное.[/quote]
Анекдот. Ессно понятие "характерное" - в твоём толковании оного.
Ну так по мнению Беккендорфа :P А.С Пушкин вполне себе "чмо подзаборное"( только в терминах той эпохи)
Ныне доходят до меня сведения, что Вы изволили читать в некоторых обществах сочиненную вами вновь трагедию. <…> Я уверен, впрочем, что Вы слишком благомыслящи, чтобы не чувствовать в полной мере столь великодушного к Вам монаршего снисхождения и не стремиться учинить себя достойным оного.[/quote]
Я имел счастие представить государю императору Комедию вашу о царе Борисе и о Гришке Отрепьеве. Его величество изволил прочесть оную с большим удовольствием и на поднесенной мною по сему предмету записке собственноручно написал следующее: "Я считаю, что цель г. Пушкина была бы выполнена, если б с нужным очищением переделал Комедию свою в историческую повесть или роман, наподобие Валтера Скота".[/quote]
Представленные вами новые стихотворения ваши государь император изволил прочесть с особенным вниманием. Возвращая вам оные, я имею обязанность изъяснить следующее заключение.

1) Ангел к напечатанию дозволяется;

2) Стансы, а равно 3) и Третия глава Евгения Онегина тоже.

4) Графа Нулина государь император изволил прочесть с большим удовольствием и отметить своеручно два места, кои его величество желает видеть измененными; а именно следующие два стиха:

"Порою с барином шалит", и

"Коснуться хочет одеяла", впрочем прелестная пиеса сия позволяется напечатать.

5) Фауст и Мефистофель позволено напечатать, за исключением следующего места:

"Да модная болезнь: она

Недавно вам подарена".

6) Песни о Стеньке Разине, при всем поэтическом своем достоинстве, по содержанию своему не приличны к напечатанию. Сверх того, церковь проклинает Разина, равно как и Пугачева.[/quote]
Последний раз редактировалось sas 19 май 2016 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 19 май 2016 14:37

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 19.5.2016, 17:02) А, к примеру, Маринина? :)
А это кто? :blink: Не я конечно могу глянуть в вики, но зачем? Более того, даже Лавкрафт не классик. :D
И какая разница?[/quote]
Один имеет, другой дразница, вот и разница.
Ну так по мнению Беккендорфа[/quote]
Извини, а что начальник жандармов у нас спец по литературе? Это раз, а во вторых, можно глянуть? Так как байки про якобы плохие отношения с Пушкиным, являются байками. Достаточно почитать письма, даже то что ты усиленно вырезал, говорит:
есни о Стеньке Разине, при всем поэтическом своем достоинстве[/quote]

Ответить

Вернуться в «Литературный клуб»