Писатели и реальность

обсуждение литературные произведений, рекомендации, критика, поиск...
Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 22 ноя 2014 05:43

Статья Поляновского о Богомолове
Тайны разведки вошли в основу его произведений от первой повести "Иван" (по ней Андрей Тарковский снял свой знаменитый фильм "Иваново детство") до романа "В августе сорок четвертого...".
Рукопись романа "В августе сорок четвертого..." затребовал КГБ СССР. Генерал КГБ приглашал писателя на Лубянку. Богомолов звонил снизу. Генерал: "Поднимайтесь ко мне". - "Я никуда подниматься не буду. Если я вам нужен спускайтесь". Генерал, наслышанный о странностях писателя, покорно спускался. Разговор происходил то в общественной приемной, то в освобожденном кабинете. "Штабное совещание в сарае - убрать". - "Почему?" "Вы разглашаете секретные сведения". - "Покажите мне документ, пункт, параграф, на основе которого..." - "Не могу. Этот документ тоже секретный". И, сменив генеральский тон: "Владимир Осипович, дорогой. Речь-то всего о трех страницах".
- Я не уберу из книги ни единого слова! - Богомолов вставал, разворачивался, уходил.
...
Через несколько дней Раиса Александровна пришла на кладбище и не обнаружила портрета. Она стала искать его среди венков, не завалился ли.
Подошел копач Слава:
- Не ищите. Его украли.
Она разрыдалась, но копач Слава сказал:
- Я был бы счастлив, если бы с моей могилы воровали мои портреты.
Рекомендуется к чтению.
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 ноя 2014 12:10

Прочитал.
Восторженная статья про автора легендарной книги.
Хотел я всё это знать? Вот честно... НЕТ.
Ничего для меня это не добавило к КНИГЕ.
Не уверен, что хорошее добавило к личности АВТОРА.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 22 ноя 2014 13:21

Богомолов жил и хотел жить как все люди своего (тогдашнего) времени. Не хуже, и не лучше. Такое было время, такое было государство. Мы в нем жили тоже.
Suum cuique!

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 26 дек 2014 07:08

http://www.youtube.com/watch?v=5yKwJUha05M Презентация книги "Украина це Россия"
http://www.youtube.com/watch?v=DH63LQTr1Qc Солженицынские чтения - выпуск первый
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 26 дек 2014 15:50

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 26.12.2014, 10:08) Презентация книги "Украина це Россия"
Солженицынские чтения - выпуск первый
Кстати, а личные впечатления? Где критика (поощрения)? Стареть стал?

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 27 дек 2014 09:03

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 26.12.2014, 18:50) Кстати, а личные впечатления? Где критика (поощрения)? Стареть стал?
Еще не купил. Да и на "опер.ру" и так захожу. Надо в "Буквоед" заглянуть, глянуть.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 07 янв 2015 17:10

И опыт свой бойцы штрафных подразделений получали в первом же бою, и если оставались в живых, их приравнивали к целому отделению, а то и к взводу: они умели воевать, сохраняя и свою и чужую жизнь, нанося наибольший урон противнику. Тех, кто выжил, было мало, но они были, и известно, что в ряде армий создавалось что-то вроде «курсов» по «передаче опыта» штрафниками необстрелянным бойцам, коих гнали в окопы едва ли не со школьной скамьи.
Во как, и никак иначе...
Взял здесь
Следуя автору, за годы ВОВ через штрафников прошли
...427 910 человек, что составляет 1,24 % от числа военнослужащих, прошедших через советские вооруженные силы за годы Отечественной
О каких "школах" здесь может быть речь? :153:
Если "учителей" гнали в атаку без подготовки, на минные поля, ...
Что там еще добавить? Чему и кого они могли научить?

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 07 янв 2015 17:47

Ну ..если учесть что контингент отдельных штрафных батальонов был исключительно из командного состава среднего звена..то чему могли научить командиры среднего звена? :) приказ народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 07 янв 2015 17:47

Похоже, это что то вроде сборника газетных статей
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 07 янв 2015 19:01

sas писал(а):Цитата(sas @ 7.1.2015, 20:47) Ну ..если учесть что контингент отдельных штрафных батальонов был исключительно из командного состава среднего звена..то чему могли научить командиры среднего звена? :)
Первая половина сообщения мне понятна. Итого - ни чему?
sas писал(а):Цитата(sas @ 7.1.2015, 20:47) ...приказ народного комиссара обороны СССР № 227 от 28 июля 1942.
Вторая часть "пришпилена" для чего? "Для сурового напоминания приказа № 227"? Я ведь и попросил осветить вопрос в свете статьи, развернутой вокруг данного приказа. Пустословие, однако.

Ответить

Вернуться в «Литературный клуб»