Военная и военно-историческая литература

обсуждение литературные произведений, рекомендации, критика, поиск...
Андрей Красов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Андрей Красов » 22 авг 2006 16:03

Предлагаю обсудить все сразу.

Например, почему такое засилие "немцев"? Книг по немецкой униформа, технике, истории СС и т.д. - валом. А вот найти что-то по родной РККА становится все труднее и труднее. Да и книги сами по себе не очень. Например униформа. Редко в какой книге увидишь бойца со спины. Или подошвы сапогов. У немцев и РККА они ОЧЕНЬ различались. А деталей нигде нет. То же про организацию. В лучшем случае до уровня роты, не выше. И НИГДЕ мне еще не попадались таблицы сколько и кому выдавалось снаряжения и боеприпасов (спор про магазины к ППД помните?), за кем оно числилось. В общем, книг вроде много, а толкового почти ничего нет.
Казаки не просят! Казаки - берут!

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 23 авг 2006 03:03

Есть-то есть, но в основном - не в "попсе", а в старых "наставлениях", причём достаточно сильно разбросано.
А что КОНКРЕТНО тебе нужно? Может, где и завалялось...

Впрочем, пару-тройку лет назад на прилавках была книга (с фотографиями) "Обмундирование РККА" - подготовили московские реконструкторы. Стоила порядка тысячи. До сих пор локти кусаю, бо грошей тогда не было... ОЧЕНЬ приятная вещь!
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 авг 2006 15:48

Скажем так, засилие "немцев" лично для меня НЕ объяснимо. Бо печатают ВСЁ, как шибко нужное и полезное, так и откровенное г...но.
С другой стороны, почитать пользительно.
Теперь по нашим. Неверно, что их нет или мало. МНОГО. Другое дело, раньше любой ГCC мог сесть, написать мемуары, и их бы НАПЕЧАТАЛИ по нижайшей цене. У меня таких была целая полка... пропала при переездах почти вся, часть - на даче. СЕЙЧАС нет издательства, которое могло бы печатать МЕМУАРЫ простых лётчиков, моряков и т.п.
ДАЛЕЕ. Из того объёма, который печатался (я о мемуарах) 50-70% было абсолютное ГОВНО, в т.ч. - политработников, которые ни хрена не видели, кроме щитов "Вперёд, за Днепр!", которые ушлые политбойцы расставляли через каждые 30 шагов (так - в одной из книг).
Каберов с Раковым, Голубев (балтийский) - приятные исключения в списке мемуаров.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 23 авг 2006 15:52

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ Aug 23 2006, 18:48)
Скажем так, засилие "немцев" лично для меня НЕ объяснимо. Бо печатают ВСЁ, как шибко нужное и полезное, так и откровенное г...но.
С другой стороны, почитать пользительно.
Теперь по нашим. Неверно, что их нет или мало. МНОГО. Другое дело, раньше любой ГCC мог сесть, написать мемуары, и их бы НАПЕЧАТАЛИ по нижайшей цене. У меня таких была целая полка... пропала при переездах почти вся, часть - на даче. СЕЙЧАС нет издательства, которое могло бы печатать МЕМУАРЫ простых лётчиков, моряков и т.п.
ДАЛЕЕ. Из того объёма, который печатался (я о мемуарах) 50-70% было абсолютное ГОВНО, в т.ч. - политработников, которые ни хрена не видели, кроме щитов "Вперёд, за Днепр!", которые ушлые политбойцы расставляли через каждые 30 шагов (так - в одной из книг).
Каберов с Раковым, Голубев (балтийский) - приятные исключения в списке мемуаров.
Покрышкин,Катуков,Плиев,Кожедуб..Да даже Трибуц..хоть сам по себе человек был не очень
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 авг 2006 18:50

Саша, я о МАССОВОМ мемуарописателе, а не о ЛЕГЕНДАХ типа Кожедуба и Покрышкина, не о Катукове (и Попеле). Я о уровне Каберова.
Впрочем, здесь ещё Некрасова можно припомнить. Хотя это ПОЛУХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение.

И, повторяю, меня лично куда больше сейчас раздражают, когда читаю на даче, мемуары бывших политотдельцев. Не будет лень и будет время - на даче что-нибудь из перлов процитирую...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 23 авг 2006 19:12

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ Aug 23 2006, 21:50)
Саша, я о МАССОВОМ мемуарописателе, а не о ЛЕГЕНДАХ типа Кожедуба и Покрышкина, не о Катукове (и Попеле). Я о уровне Каберова.
Впрочем, здесь ещё Некрасова можно припомнить. Хотя это ПОЛУХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение.

И, повторяю, меня лично куда больше сейчас раздражают, когда читаю на даче, мемуары бывших политотдельцев. Не будет лень и будет время - на даче что-нибудь из перлов процитирую...
Серьёзно..У меня на полке книг 25 серии "Военные мемуары"..И ни одного замполита :)
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 авг 2006 19:23

везунок :) . ПРАВИЛЬНО выбирал, когда покупал. Ну и по помойкам правильным шаришься :D
Из КРУПНЯКОВ интересен Черепанов, жаль у меня урезанная версия БЕЗ АФГАНА.
Как уже говорил, КРАЙНЕ интересен 1-й и отчасти 2-й Попель. В третьем уже ЗАМПОЛИТЩИНЫ многовато, хотя всё равно - ХОРРРОШ.

Андрей Красов
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Андрей Красов » 10 сен 2006 09:39

Гвардии Старлей писал(а):Цитата(Гвардии Старлей @ Aug 23 2006, 07:03)
Есть-то есть, но в основном - не в "попсе", а в старых "наставлениях", причём достаточно сильно разбросано.
А что КОНКРЕТНО тебе нужно? Может, где и завалялось...
Нужно табель снаряжения для стрелкового батальона (лучше дивизии). Кому выдавалось, что было положено, за кем числилось... Штаты СД я на РККА вроде нашел. Ди и про униформу нормальные источники нужны. А то хоть сам садись писать книгу.

А наставления это круто! У тебя какие есть?
Гвардии Старлей писал(а):Цитата(Гвардии Старлей @ Aug 23 2006, 07:03)
Впрочем, пару-тройку лет назад на прилавках была книга (с фотографиями) "Обмундирование РККА" - подготовили московские реконструкторы. Стоила порядка тысячи. До сих пор локти кусаю, бо грошей тогда не было... ОЧЕНЬ приятная вещь!
Угу, вот из-за таких цен и делаем библиотеку на базе.
Последний раз редактировалось Андрей Красов 10 сен 2006 09:40, всего редактировалось 1 раз.
Казаки не просят! Казаки - берут!

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 10 сен 2006 09:56

Андрей Красов писал(а):Цитата(Андрей Красов @ Sep 10 2006, 13:39)
Нужно табель снаряжения для стрелкового батальона (лучше дивизии). Кому выдавалось, что было положено, за кем числилось... Штаты СД я на РККА вроде нашел. Ди и про униформу нормальные источники нужны. А то хоть сам садись писать книгу.

А наставления это круто! У тебя какие есть?
У МЕНЯ мало что есть (гл. образом - красная конница), но есть по знакомству ДОСТУП в "сх", которым иногда периодически пользуюсь.
Табель снаряжения нужно поискать, кажется что-то проскакивало.
Есть раритетные довоенные правила ношения формы одежды кавчастей РККА (без илл.).
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 сен 2006 15:39

Угу, вот из-за таких цен и делаем библиотеку на базе.
хм... я бы сказал - Она УЖЕ неплохо смотрится :)
Особливо некоторые РАЗДЕЛЫ её... ;)
Гвардии Старлей! А отсканить раритеты?

Ответить

Вернуться в «Литературный клуб»