Технический уровень

Обсуждение новинок кино и видео, документальное и авторское кино, киноклассика
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 ноя 2004 21:09

Тема навеяна нашумевшим "Ночным дозором" мол на уровне спецэффектов Голливуда.
Здесь хотелось бы вспомнить и более "старые" фильмы советского периуда.
По подробнее можно остановится на фантастике, требующей особого технического уровня, т.к. остальные жанры отн. "просто" достижимы.
Бытующее мнение об отсталости советских фильмов может пошатнутся при просмотре многих как широко известных, так и малоизвестных фильмов.
Среди них:
- дилогия "Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселенной". Чего только звездолет стоит, но особенно интересна вторая часть в техническом плане.
- "Конец Вечности" - тоже весьма "продвинутый" фильм, особенно как показаны станции. Кстати очень хотелось бы посмотреть еще раз, сравнить детские впечатления с новыми. Филим 1988г.
- "Через терни к звездам" - в техническом плане несколько проигрывают, но как показана планета. А какая музыка, это ведь добится объемного звучания только за счет музыки, без доп. технического обеспеченимя в кинотеатрах. По моему это первый и единственный такой фильм.
- "Полет на Луну", даже сейчас выглядит грандиозно, несмотря на то что черно-белый. Особенно если знать, что он был снят вообще до выхода в космос.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 ноя 2004 12:23

Через терни к звездам" - в техническом плане несколько проигрывают, но как показана планета
он перемонтирован в новом качестве и с новым звуком! Ищи!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 08 ноя 2004 22:56

Жаль 3-ю часть америкосы делать будут! Спаганят, стопудова!!! :adr:
Пакуль мы разам, нас не перамогуць! Эрнеста Чэ Гевара

Валерий Мухин

Сообщение Валерий Мухин » 31 дек 2006 01:06

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ Nov 7 2004, 15:23)
он перемонтирован в новом качестве и с новым звуком! Ищи!
Новая озвучка - ОТСТОЙ. Музыка испорчена, речь местами то же.
Местами новая картинка вполне даже в масть, но в целом ни чего нового не дает.

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 02 янв 2007 03:55

Могу ещё добавить великолепные спецэффекты (и очень достоверные в плане тогдашних научных знаний) в фильмах:
"Первые на Луне" 1938 (!) год
"Небо зовет" 1959 год (о полете к Марсу)
"Планета бурь" 1961 год (о полете на Венеру)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 02 янв 2007 08:36

"Первые на Луне" 1938 (!) год
Это шутка? Фильм то ведь - провокация. Снят и вышел в 2005 году.
http://www.arthouse.ru/movie.asp?Code=1STMOON

Если уж на подобную тему, то это "Космический рейс" 1935 года. Но этот фильм даже еще немой.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 02 янв 2007 16:02

Нет, это не шутка, это последствие ночного переутомление. Я имел в виду конечно "Космический рейс". От недосыпа перепутал :)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 05 май 2007 11:00

может слегка не в тему, но скачал я "Носферату", тот самый 22го года. И понял, что нынешние поделки под ужасы даже отдалённо не приближаются.
При том что у Мурнау не было ни компьютеров, ни даже звукозаписывающей аппаратуры (кино немое), до его уровня нынешним ужастикам как до Китая раком.
А сцена в начале, отснятая на негатив с искажённой перспективой даёт 200 очков вперёд всем нынешним студиям спецэффектов.
Про актёрскую игру не говорю, про это отдельный фильм сняли. Макса Шрека самым настоящим вампиром считали :)
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 05 май 2007 17:08

FantamaS писал(а):Цитата(FantamaS @ 9.11.2004, 7:56) Жаль 3-ю часть америкосы делать будут! Спаганят, стопудова!!! :adr:
Если вы про Дозоры, то там поганить нечего, все уже испоганено до америкосов. Действительно не верится, что в написании сценария принимал участие сам Лукьяненко. И без того средненкое для Лукьяненко призведение, было окончательно испорчено режиссером, который ничего кроме клипов снимать не умеет, и Дозоры снял как клип.
Мне кажется на сегодняшний день Лукьяненко исписался. Новый рывок он сможет сделать только тогда, когда перестанет думать о деньгах, оставив это своим менеджерам и лит.агентам, а начнет писать.
А что касается спецэффектах, в какие-то года и моменты мы не только не уступали америкосам, но даже опережали, они ездили учится (ну не учится, но пристально интересовались как сделано то, и это) у наших режжисеров и постановщиках спецэффектах.
Но потом наступила эра ЭВМ, и на этот поезд мы опоздали.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 06 май 2007 14:09

Ну, что касается технической стороны спецэффектов в дозорах - там оно на уровне.
А вот собственно содержимое... Ну, не хуже, чем сам фильм, собственно...
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Ответить

Вернуться в «Киноклуб»