Музыка КИНО.

Обсуждение новинок кино и видео, документальное и авторское кино, киноклассика
BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 21 фев 2008 17:49

Хотелось бы поговорить о Музыке в кинофильмах - наших и зарубежных.
У многих, возможно, есть свои любимые произведения, композиции, песни.
Если возможно, то давайте ссылки, чтобы другие могли послушать и оценить.

Выскажу свое ИМХО по композиторам в нашем кино, в порядке моих личных приоритетов: Овчинников, Рыбников, Зацепин, Шнитке, Артемьев, М.Дунаевский...

Из творчество Вячеслава Овчинникова предлагаю послушать его музыку к к/ф "Андрей Рублев":
http://www.allost.ru/ost/713/
Особенно на меня всегда производили впечатление финальные кадры фильма.
По предлагаемой ссылке это т.н. "трэк 15".
http://www.allost.ru/d/demo/713/15.m3u
Последний раз редактировалось BIGMAN 21 фев 2008 17:50, всего редактировалось 1 раз.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Шестопер
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Шестопер » 21 фев 2008 19:25

Добавлю к списку композиторов Крылатова.
Последний раз редактировалось Шестопер 21 фев 2008 19:26, всего редактировалось 1 раз.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 21 фев 2008 20:04

Ну тут можно практически всех добавить: Дога, Прокофьев, САМ Шостакович и многие-многие другие...

Интересно было бы послушать, а что именно запомнилось, какие темы или песни.

Вот, например, касаясь того же Альфреда Шнитке - чем для меня лично дорого творчество этого композитора в кино: музыка к таким фильмам - "Сказ про то, как Царь Петр Арапа женил" (там вступление, где титры идут - перед началом "мультика про арапа" - это вообще, ИМХО, гениально - как в пару минут музыки можно вместить все как бы "ощущения" того времени - ведь страшная, переломная эпоха была во всех отношениях), "Агония", "Экипаж", "Горячий снег"(особенно финал: Должны быть живые! Ведь стреляло же орудие! -Товарищ Командующий - есть живые! Много живых! - Спасибо за подбитые танки! Главное было выбить у них танки. Все, чем могу!)
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 21 фев 2008 20:06

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 21.2.2008, 22:04) Ну тут можно практически всех добавить: Дога, Прокофьев, САМ Шостакович и многие-многие другие...

Интересно было бы послушать, а что именно запомнилось, какие темы или песни.

Вот, например, касаясь того же Альфреда Шнитке - чем для меня лично дорого творчество этого композитора в кино: музыка к таким фильмам - "Сказ про то, как Царь Петр Арапа женил" (там вступление, где титры идут - перед началом "мультика про арапа" - это вообще, ИМХО, гениально - как в пару минут музыки можно вместить все как бы "ощущения" того времени - ведь страшная, переломная эпоха была во всех отношениях), "Агония", "Экипаж", "Горячий снег"(особенно финал: Должны быть живые! Ведь стреляло же орудие! -Товарищ Командующий - есть живые! Много живых! - Спасибо за подбитые танки! Главное было выбить у них танки. Все, чем могу!)
"Горячий снег"...а та мелодия где-то есть?
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 21 фев 2008 20:09

Надо на Ю-тубе и т.п. поискать...

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 21 фев 2008 20:14

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 21.2.2008, 22:09) Надо на Ю-тубе и т.п. поискать...
На видео у меня есть...Хочется отдельной мелодией...
Кстати...а ведь многие фильмы помнятся именно музыкой( сиречь по новому - саундтреком).
"Трюкач" к примеру...
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 21 фев 2008 20:29

Там, по меньшей мере, две запрмниющихся темы: тема погони и, "та самая", которую часто крутят и там и сям.

Кстати, к слову о дубляже: опять же, ИМХО, но вариант "Золота Маккены", где Ободзинский поет заглавную песню, гораздо сильнее, чем оригинальный вариант, где поет Филисиано.

Русский вариант:
http://ru.youtube.com/watch?v=tGFzc_VjfAQ

Оригинал:
http://ru.youtube.com/watch?v=n6GBgs2F5no&featurе
Последний раз редактировалось BIGMAN 21 фев 2008 20:31, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 21 фев 2008 20:37

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 21.2.2008, 22:29) Там, по меньшей мере, две запрмниющихся темы: тема погони и, "та самая", которую часто крутят и там и сям.

Кстати, к слову о дубляже: опять же, ИМХО, но вариант "Золота Маккены", где Ободзинский поет заглавную песню, гораздо сильнее, чем оригинальный вариант, где поет Филисиано.

Русский вариант:
http://ru.youtube.com/watch?v=tGFzc_VjfAQ

Оригинал:
http://ru.youtube.com/watch?v=n6GBgs2F5no&featurе
Обратил внимание давно - спасибо кстати..
И всё -же кто даст ПОЛНУЮ версию песни из "Командир счастливой щуки"?
Ну и "Золото манит нас" - делает весь фильм
Последний раз редактировалось sas 21 фев 2008 20:38, всего редактировалось 1 раз.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 21 фев 2008 20:57

http://www.allost.ru/d/demo/2149/1.m3u
Это из к/ф "Командир счастливой щуки".
Неполная, правда.

Саша, кстати, а помнишь момент из "Зеркало для героя", когда пленных немцев везут на вокзал, чтобы отправить домой, в германию.
Там по дороге в городке им встречается потерявший зрение наш танкист, который кричит проезжающим машинам, типа: Что невеселые!? Домой ведь едите!
И один немец, с изуродованными шрамами лицом начинает петь мощным баритоном арию из оперы Вагнера...
Вот сильная сцена! Аж мурашки всегда по коже....
Последний раз редактировалось BIGMAN 21 фев 2008 20:58, всего редактировалось 1 раз.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 21 фев 2008 21:05

BIGMAN писал(а):Цитата(BIGMAN @ 21.2.2008, 22:57) http://www.allost.ru/d/demo/2149/1.m3u
Это из к/ф "Командир счастливой щуки".
Неполная, правда.

Саша, кстати, а помнишь момент из "Зеркало для героя", когда пленных немцев везут на вокзал, чтобы отправить домой, в германию.
Там по дороге в городке им встречается потерявший зрение наш танкист, который кричит проезжающим машинам, типа: Что невеселые!? Домой ведь едите!
И один немец, с изуродованными шрамами лицом начинает петь мощным баритоном арию из оперы Вагнера...
Вот сильная сцена! Аж мурашки всегда по коже....
Ты знаешь..."Аллегро с огнём".тоже впечатляло..Ещё неплохим финальным аккордом смотрелась "Прожектор шарит осторожно по пригорку" для "Щит и меч".
А в "Аты-быты" под ту музыку хотелось просто сдохнуть прямо там...У той деревни...
Н есть же фильмы которые просто - делает музыка...

Ответить

Вернуться в «Киноклуб»