военное кино

Обсуждение новинок кино и видео, документальное и авторское кино, киноклассика
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 сен 2004 04:41

Посмотрим... Вряд ли можно было ожидать от фильма про ШТРАФБАТ повторения "В бой идут одни старики"... А крутая антисоветчина... Короче, посмотрим.
Главное - начали снимать кино про войну, снимать массово. Фильмы разные по качеству, но так и раньше было. Классики-то не так уж много - "Горячий снег", "В бой идут одни старики", "А зори здесь тихие", "Батальоны просят огня" да, пожалуй, "Аты-баты" (за последние сцены). Может (и наверняка) чего забыл, но основа - здесь. Остальное - достаточно слабое кино. И сейчас не каждый фильм дотянет до лидера новой волны - "Звезды". А тем более - сериал, в котором априори должно быть много воды.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 15 сен 2004 07:34

Стрелок, прочел я рецензию на книгу, ту, которая в твоей ссылке. Как-то читать сразу расхотелось..

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 15 сен 2004 18:27

Я бы добавил к списку РУСИВАНА "Они сражались за Родину" и, все-таки, не смотря на "лак", "Освобождение". ПРАВИЛЬНЫЙ, по задачам, фильм.
Из всех прошедших сериалов для меня на первом месте "Конвой..". Хотя и там сцена предполагаемого расстрела женщин - "дань моде". Особенно на меня произвело впечатление даже не крутые "компьютерные сцены", а то, КАК подобрали актеров. Нет этих уже примелькавшихся "лиц" - Панина, Чиндяйкина, Домогарова и т.д.. Актеры, большей частью, мало известные, хотя удивил(с точки зрения наложенного грима) в роли Черчиля Л.Неведомский. Типажи просто замечательные, как будто сошли с фотографий тех лет. Вот они - НАШИ ЛЮДИ, выигравшие эту страшную войну. Один эпизод с Мазуруком на фоне "Каталины" чего стоит! Понравился Мерзликин - хорошо передал "накал" боя на подводной лодке. После "Бумера" - не ожидал.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 сен 2004 19:55

Бигман, согласен. Про "Они сражались..." - разумеется. просто упустил. "Освобождение" не ценил и не ценю. Озерова на дух не переношу.

О PQ-17 - читай статью в Партизанской правде . Примерно то же говорю и я.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 15 сен 2004 21:55

РУСИВАН писал(а):..."Освобождение" не ценил и не ценю. Озерова на дух не переношу...
Так я о том писал, что не смотря на "ГЛАВПУРовскую историю", ИДЕЯ фильма правильная. Там люди на ЛЮДЕЙ похожи, поступки у них человеческие. А сейчас что - скотство и жлобство одно, даже в историческом кино. Про "качество" подачи материала уже не говорю... .
Мне из "Озерова" "Огненная дуга" очень нравится, несмотря на все ляпы. Очень повлиял на мое "становление" фильм. А еще, будете, наверное, смеяться - "Солдаты Свободы" нравятся. Есть какая-то СВЕТЛАЯ идея в фильме, а "Брежнев и т.п." - это просто декорация. Самые слабые, по моему мнению, "Битва за Москву" и, особенно, "Сталинград".
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Ninja
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ninja » 16 сен 2004 08:43

А сейчас что - скотство и жлобство одно, даже в историческом кино.
Ну почему же, сейчас фильмы про войну снимают в таком же духе, тока не так масштабно, как Озеров. Хотя конечно в семье не без урода, типа г.вна "На безымянной высоте", так вроде назывался.
Не выдержишь, кишка тонка, ариец!
Ведь ты дрожишь за шкуру, за свою.
Я не сверну, ведь я - пилот-балтиец
И в бой иду за Родину мою!

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 16 сен 2004 18:43

Да, "На безымянной..." - "ШЕДЕВР". Просто трагифарс какой-то. Я так и не понял тактичесого(?), или стратегического(?) замысла нашего "командования" в лице Чиндяйкина. "Танки" вообще отдельная песня.
Приглянулось ("понравилось" не поворачивается язык сказать - из-за общего отношения к сериалу) пару моментов: как будущий ком. разведроты расправился с диверсионной группой, и как наш боец "в лобовую" атакует "немецкий" БТР(БТР-40). Прям берсеркер какой-то... .

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 16 сен 2004 19:40

Берём озеровских "Ангелов смерти". Что видим? да тот же отчётливый бред! Ещё родимцевцы боль-мень шли, но морпехи...

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 16 сен 2004 22:35

Я же и говорю, что у Озерова "Сталинград" самый слабый фильм. Хотя делали его совместно с "Warner Br's" и СИРИЙЦАМИ(!!!). Голые бабы какие-то бегают, П. Бут в роли Чуйкова и т.д. "Ангелы смерти" смонтировали из "Сталинграда", развив "любовную" линию Ф.Бондарчука. Тут еще некий "гибрид" из всех озеровских фильмов появился - "Великий полководец Георгий Жуков"(в названии могу ошибиться).
В следующую субботу, 25го числа, по 1 КАНАЛУ в 23.50 будет идти "Выбор капитана Корелли" с Н.Кейджем и П.Крус в главных ролях. История любви итальянского офицера окупационных войск и гречанки на одном из островов. Есть неплохие батальные сцены: пикирующие "Штуки", отступление "перекатами" полевых гаубиц, "прилично одетые" немцы в тропической форме, настоящие БТР 251 и "Хетцеры". Короче, кто не уснет, пусть посмотрит.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 17 сен 2004 18:46

[quote]Тут еще некий "гибрид" из всех озеровских фильмов появился - "Великий полководец Георгий Жуков"(в названии могу ошибиться).[quote] таки ошибся. Полоное название "Великий полководец Георгий КОНСТАНТИНОВИЧ Жуков"

По "Ангелам" - да, пожалуй... Вообще, роль снайпера Зайцева в нашем кино не задалась... Не везёт ей...

За иностранное кино... посмотрим.

Ответить

Вернуться в «Киноклуб»