О разном

Обсуждение новинок кино и видео, документальное и авторское кино, киноклассика
Ответить
Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 04 май 2010 07:37

Я любитель "ужастиков". Посмотрел очередное творение в этой сфере. "Dead air". Жанр вымирает. Увы друзья, фильмы становятся скушнее (не надо про бюджеты, гляньте шедевры этого жанра, они снимались за копейки), зомби носятся как сумасшедшии, американцы в фильмах, тупеют на глазах. Печально. Вместо серьезной и мрачной атмосферы, нам в основном предлагают красочный атракцион с подробной расчлененкой, либо попытки создать "черную комедию". Причем первый вариант вызывает просто отвращение ( фильм Пила к примеру), второй вариант - желание выключить монитор. Но есть надежды, что удивительно, в этом жанре радует Европа. Последний из их фильмов - "Конура", меня порадовал, куча штампов, но тем не менее, достаточно смешно и в классическом стиле. Еще появился неплохой сериал из 5 серий "Dead Set", в нашем варианте - Тупик. Опять же английский, похоже что после "Шон - живой мертвец", слава начинает переходить в Англию.
В последнее время вроде и наши начали активизацию на сим фронте. Жду вариацию "Вия". Рекламка тут: http://www.kinoaktiv.ru/news/2009-04-14-380
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 04 май 2010 08:24

Увы друзья, фильмы становятся скушнее
Это высказывание, IMHO, к сожалению, можно отнести ко всем фильмам. Имеется в виду средний уровень.
Fas est ab hoste doceri

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 04 май 2010 08:33

"..... Фонтаны били голубые
И розы красные цвели" ;)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 04 май 2010 08:34

О, ужастики... Обожаю.

Там кроме типово-штампованной голливудщины шедевры попадаются.
Например замечательный "На страже смерти" ака Deathwatch (хотя я бы перевёл как "Караул смерти", ассоциации с вархаммером тут вполне уместны).
Формально проходит в категории ужасов, потому изначально готовился к худшему, но скачал поскольку ужастик по траншейной войне - оно по крайней мере оригинально. Ага "прощай Норфолк.." и всё такое почему то очень слабо освещено (к счастью).
Но никаких нарисованных монстров, инопланетян, демонов ,порталов в мир зла и прочего не оказалось. Один только раз типа оживший мертвец (и то не факт что) появляется секунд на 10 прибивает единственную жертву и больше уже не отсвечивает.
Всё гораздо страшнее.
Кстати сцена атаки в начале очень даже внушает, сравнима с ещё старым "на западном фронте без перемен". Пашендаль после него можно смело стирать.
Тема выноса психики и формирования массового психоза от бессмысленного сидения в окопах раскрыта более чем. И что в отсутствии врага срыв происходит уже на своих, которые могут стать опаснее любого немца.
И везде грязь, крысы (кстати сцена где раненому под морфием крысы сгрызают ноги б\п сильна), блиндажи, лабиринт ходов и сплошной дождь.

А ещё корейские ужастики это всё таки что-то с чем-то.
Даже такой банальный и тыщу раз обыгранный сюжет, как в G.P. 506 они умудряются накачать атмосферой и ввести кучу действительно оригинальных сюжетных поворотов.
А уж R-Point вообще приближается к образцу как надо правильно ужасы снимать. При том, что крови минимум, расчленёнки нет совсем, а процентов 90 смертей никоим образом не сверхъестественны, градус повествования почти лавкрафтовский, развилки действительно непредсказуемы, концовка и вообще для понимания без поллитры слабо доступна (хотя такого густого бреда как в японском Противостоянии тут тоже нет). Чем то похож на Deathwatch. Нагнетание из-за кадра - ни разу ни в одном голливудском такого не видел.
Кстати места съёмок узнаваемы и по некоторым из них довелось походить, без толп туристов храм (снимали явно в Та Проме) действительно смотрится жутковато даже днём.

Для любителей экзотики- в Ирландии тоже снимают фильмы ужасов (по крайней мере один видел). Название у него подходящее: "Грибы", и кмк оно вполне отражает творческий процесс у сценариста и режиссёра. Но в хорошем смысле.
В смысле, что реально конечно ужастик вполне на мировом уровне, то есть собственно ужасов там нифига нет, главное средство пугания- дёрганные съёмки, а визг публики неизменно тут же переходит в ржач. Зато какой там сюжет... Не, я не про концовку, это как раз не удивляет. Там присутствует совершенно потрясающий глум над мифологией и кельтодивнюками. Жалко смотрел в полном дубляже без оригинальной звуковой дорожки, так что как подозреваю- большая часть приколов осталась за кадром. Хотя чтобы понять и то что осталось, надо быть в теме, по крайней мере иметь представление о Кухулине, уладском и фенианском цикле... Ну хотя бы читать в прошлом ирландские сказки.

А классические слэшеры типа Хэллоуина тоже смотрю, но не как ужастики, а как милые добрые чёрно-пречёрные комедии где полно весёлых и добрых лулзов типа моего любимого, где героиня убегая от Ужасного Аццкого Зла минут 10 завывая что твой Ю-87 в пике бьётся о ручку стеклянной двери, подпёртой граблями пока соображает не выбить аккуратненько 1 квадрат и не открывает ручку снаружи. :rolleyes: Что поделать- бюджет ограничен, а стеклянная рама тоже денег стоила. Зато сколько позитива и веселья оно доставляло зрителям. :lol:
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 04 май 2010 10:26

И розы красные цвели"
Нее - во времена моей молодости кино уже начанало портится.
Fas est ab hoste doceri

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 04 май 2010 11:32

На страже смерти
Это где в первую мировую взвод англичан в тумане заблудился, во время атаки? Хороший фильмец. Из этой серии неплохо снят "Outpost", в нашем переводе - Адский бункер. Югославия, наши дни, бункер 2МВ, опыты немцев над психикой людей. Взводл амеровских наемников находит в нем себе на жопу приключение. Корейские и японские - не могу смотреть, мне "звонка" хватило, а уж артхауз у них, это вобще бред наркомана.
Это высказывание, IMHO, к сожалению, можно отнести ко всем фильмам. Имеется в виду средний уровень.
Я не об этом, ужастики в этом смысле мало когда были на высоком уровне, за малым исключением, например "На грани безумия". Но там МАТЕРИАЛ какой....., закачаешься. Я о ломке стереотипов, что нарушает привычную картинку и мешает наслаждаться просто действом. Правда порадовал Ромеро, переснял свой фильм "Безумцы", свежак.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 07 дек 2015 08:33

Ух, порадовали: http://korp.tv/serialy/1714-esh-protiv- ... sezon.html
Пока вышло 6 серий, уже обьявлен 2 сезон. Лучшее что выходило за последнее время в этом жанре. Сериал как продолжение одного из лучших фильмов "Зловещие мертвецы".

Ответить

Вернуться в «Киноклуб»