Научная фантастика

Обсуждение новинок кино и видео, документальное и авторское кино, киноклассика
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 25 янв 2008 20:47

Торрент? Линком не поделишься?
нет, не торрент. И скорость - не больше 20-30 кбит/с
Но - того стоили.
на фильмс.аржловер.ру лежат.
Которую сын Викторова перемонтировал и чуть доделал? Добрый фильм.
ну... другой-то я не знаю :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ecoross
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Ecoross » 27 янв 2008 08:33

sas писал(а):Цитата(sas @ 24.1.2008, 19:31) Мне нравятся некоторые малобюджетные американские фильмы для подростков, равно как и СТАРЫЕ малобюджетные фантастические фильмы("На последнем берегу" к примеру)..
Ты сравнил. :) Достаточно взглянуть, кто ставил и кто там играл. :) Это один из лучших фильмов жанра. А вот высадка астронавтов куда-нибудь, где на них нападет очередной монстр - это да. Не зря до Чужого кинофантастика в целом проходила по разряду ужастиков и порнухи. :D

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 28 янв 2008 17:31

Скачал первую часть Соляриса. 68-го года.
Вот только жаль, под выходные не возьмусь за вторую...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 31 янв 2008 09:54

Кроме того я знаю людей( и на этом форуме тоже) , кои считают экранизацию Тарковского профанацией идей Лема..
Я, например, именно так и считаю. Более того, "Сталкер" и "Солярис" Тарковского по моему мнению, отдельные произведения не имеющие практически ничего общего с произведениями Лема. Да хоть того же Лема почитать о его мнении по фильму "Солярис" Тарковского.

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 31 янв 2008 11:23

Аркан писал(а):Цитата(Аркан @ 31.1.2008, 17:54) Я, например, именно так и считаю. Более того, "Сталкер" и "Солярис" Тарковского по моему мнению, отдельные произведения не имеющие практически ничего общего с произведениями Лема.
:blink: Так вроде "Сталкер" снят по Стругацким?

После прочтения "Русского аркана" Громова снова всплыл старый вопрос.
Парралельные вселенные - это что?
Изобретение фантастов? Или, кажется в квантовой физике, есть такая фишка - квантовое уравнение состояния вещества имеет бесконечно большое количество решений.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 31 янв 2008 12:36

Так вроде "Сталкер" снят по Стругацким?
Ессно. Заработался и не допечатал "... и Стругацких".

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 31 янв 2008 18:47

Да хоть того же Лема почитать о его мнении по фильму "Солярис" Тарковского.
А вот и мнение самого Лема (печаталось году эдак в 2000 в белорусской "Компьютерной газете", линк уже не живой, но у меня на диске сохранилось).
Из книги "S.Beres'. Rozmowy ze Stanislawem Lemem" (Krakow, WL, 1987, s.133-135):

"К этой экранизации я имею очень принципиальные претензии. Во-первых, мне бы хотелось увидеть планету Солярис, но, к сожалению, режиссер лишил меня этой возможности, так как снял камерный фильм. А во-вторых (и это я сказал Тарковскому во время одной из ссор), он снял совсем не "Солярис", а "Преступление и наказание". Ведь из фильма следует только то, что этот паскудный Кельвин довел бедную Хари до самоубийства, а потом по этой причине терзался угрызениями совести, которые усиливались ее появлением, причем появлением в обстоятельствах странных и непонятных. Этот феномен очередных появлений Хари использовался мною для реализации определенной концепции, которая восходит чуть ли не к Канту. Существует ведь Ding an sich, Hепознаваемое, Вещь в себе, Вторая сторона, пробиться к которой невозможно. И это в моей прозе было совершенно иначе воплощено и аранжировано... А совсем уж ужасным было то, что Тарковский ввел в фильм родителей Кельвина, и даже какую-то его тетю. Hо прежде всего - мать, а "мать" - это "Россия", "Родина", "Земля". Это меня уже порядочно рассердило. Были мы в тот момент как две лошади, которые тянут одну телегу в разные стороны... В моей книге необычайно важной была сфера рассуждений и вопросов познавательных и эпистемологических, которая тесно связана с соляристической литературой и
самой сущностью соляристики, но, к сожалению, фильм был основательно очищен от этого. Судьбы людей на станции, о которых мы узнаем только в небольших эпизодах при очередных наездах камеры, - они тоже не являются каким-то экзистенциальным анекдотом, а большим вопросом, касающимся места человека во
Вселенной, и так далее. У меня Кельвин решает остаться на планете без какой-либо надежды, а Тарковский создал картину, в которой появляется какой-то остров, а на нем домик. И когда я слышу о домике и острове, то чуть ли не выхожу из себя от возмущения. Тот эмоциональный соус, в который Тарковский погрузил моих героев, не говоря уже о том, что он совершенно ампутировал "сайентистский пейзаж" и ввел массу странностей, для меня совершенно невыносим".
И еще об этом же в интервью газете "Московские новости" (номер от 18.06.1995 г.)
"Солярис" - это книга, из-за которой мы здорово поругались с Тарковским. Я просидел шесть недель в Москве, пока мы спорили о том, как делать фильм, потом обозвал его дураком и уехал домой... Тарковский в фильме хотел показать, что космос очень противен и неприятен, а вот на Земле - прекрасно. Hо я-то писал и думал совсем наоборот".

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 31 янв 2008 19:06

Художники... что с них возьмешь... Каждый видит мир ппо своему :)

Хотя - справедливости ради - я, пожалуй, с ходу и не вспомню, кому удавалось снять фильм по фантастической книге ПОЛНОСТЬЮ этой самой книге соответствующий
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Sven
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Sven » 31 янв 2008 19:22

Знаешь, удавалось, но меня сейчас уже в сон тянет, так что я не вспомню с хода, пожалуй. Но это как мне кажется те режисеры, которые не выеживались со своей гениальностью, и не пытались снимать что-то свое, а просто постарались максимально приблизить фильм к книге.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 31 янв 2008 19:26

Ну, не спорю - если сильно подумать - может и вспомним
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Ответить

Вернуться в «Киноклуб»