Альтернативная система воинских званий, подходов к ним и подготовки военнослужащих.

Внимание всем Новобранцам!
Это единственный раздел на Базе, где вы можете создавать новые темы. Если вы считаете, что поднимаемый вами вопрос нигде раньше не обсуждался и он интересен для партизан, вы можете здесь создать свою тему и попытаться обсудить интересующий вас вопрос.
И если эта тема будет пользоваться популярностью, станет активной - вполне возможно, что ее перенесут в соответствующий раздел
Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 20 мар 2016 19:20

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 20.3.2016, 21:25) :) А смысл тогда?
Ну если сразу захотел быть офицером - заключи контракт. Хотя не знаю, сейчас вроде в институтах контракт заключается на втором курсе. А мне как-то правда немецкая система подготовки офицеров понравилось и основу взял оттуда, при этом там ещё после окончания каждого курса будущий офицер возвращается в свою часть на небольшой срок и командир ещё решает, отправлять ли на следующий курс. Можно конечно было взять и нашу систему с 5-летним институтом, но например с обязательной срочкой перед этим (хотя бы несколько месяцев), но всё же решил сделать такую ступенчатую систему. Главное не уподобляться америкосам, где большинство офицеров для СВ готовят на кафедрах (причём там и часов меньше, чем на наших), а Вест-поинт больше напоминает гражданский институт и военных предметов там мало, причём оттуда выпускают с размытой формулировкой "офицер сухопутных войск", а потом ещё идут в школы родов войск. Видимо они очень на сержантов надеятся. :)

Ну и короче ещё моя окончательная система неофицерских званий:
Рядовой - необученный солдат (обычно до 3 месяцев)
Старший рядовой - солдаты на простейших должностях (номера расчётов, водители грузовиков, солдаты не бывшие в учебной части, но к концу срочки обычно повышаются до ефрейтора)
Ефрейтор - основные солдатские должности (пулемётчики, механики-водители и т.д.)
Старший ефрейтор - старшие стрелки, старшие механики-водители и т.п.
Младший сержант - сержант, служащий первый год (срок для получения очередного сержантского звания - 1 год), долгослужащие солдаты-контрактники
Сержант - заместители командиров отделений (в МСО это командир БМП, он отдельно от комода)
Старший сержант - командир отделения
Старшина - В основном сержанты на должностях прапорщиков, помощник старшины роты
Младший прапорщик - прапор после кафедры или с гражданским образованием
Подпрапорщик - ЗКВ
Прапорщик - командир полувзвода, техник роты, старшина полуроты
Старший прапорщик - старшина роты, командир взвода
Надпрапорщик - старшина эскадрона (роты, командуемой майором) и батальона, наиболее квалифицированные техники.
Сверхпрапорщик - наивысшее звание, обычно присваивается участникам боевых действий (может быть и у старшины роты), служащим более 25 лет, а также на таких должностях, как главный боцман корабля.

Продолжать дальше, по аналогии с американскими сержант-майорами бригад, дивизий и т.д. посчитал ненужным. Помимо того, как прапорщики могут в военное время получить офицерские звания вплоть до капитана (но их образование так и останется средним), но и будет возможность доучиться 1-2 года до полноценного офицера, а в отдельных случаях сдать экзамены экстерном.

А как моя "инновационная" идея для желающих оканчивать военные кафедры отслужить солдатом полгода до учёбы, а потом ещё год после учёбы максимум младшим лейтенантом. Точнее осенью сразу после школы он зачисляется в институт/технарь, до призыва он месяц-два ходит организуемые учебным заведением курсы типа ДОСААФовских, уже получая некоторые навыки, служит полгода солдатом, после этого немного восстанавливает свои знания перед учёбой и идёт на первый курс. Это один из способов решения проблемы "зелёности" выпускников кафедр.

P.S. Может переименовать тему в "Альтернативная система воинских званий, подходов к ним и подготовки военнослужащих"?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 мар 2016 19:34

Ну если сразу захотел быть офицером - заключи контракт.
С моей точки зрения - куда логичнее контракт заключать после того, как станет ясно, что он выполним :)

А тема переименована
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 20 мар 2016 19:56

ABv писал(а):Цитата(ABv @ 20.3.2016, 23:34) С моей точки зрения - куда логичнее контракт заключать после того, как станет ясно, что он выполним :)
В целом соглашусь, но дослужить контракт можно и солдатом. :)

А ни у кого нет подобных соображений насчёт женщин, как у меня? Я против полноценного призыва их, потому что почти всем женщинам приходится рожать детей, а это точно так же год, выпавший из жизни, то есть равноправие с мужчинами в таком случае есть. Но вот если неслуживший мужик может испытать трудности с трудоустройством, то у женщины таковых нет, да и если женщина захочет послужить по контракту, то начнёт это сразу без опыта срочки. Так что либо учёба на солдатскую или сержантскую ВУС, либо обучение на какую-нибудь рабочую специальность, чтоб в военное время заменить мужчин в тылу, либо просто пара месяце общественно-полезных работ.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 20 мар 2016 20:01

Про женщин - не понял?
На мой , опять же, взгляд - для женщин должен существовать сокращенный список ВУС (медицинские, часть инженерных,...)

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 20 мар 2016 20:27

Я про то, что у меня без армии или альтернативки путь на хорошие должности в госструктурах будет закрыт (что в принципе есть и сейчас), в том числе для женщин. Но у женщин не полноценный призыв, а минимум два месяца либо на ВУС, либо на рабочую профессию, либо просто общественно-полезные работы.

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 21 мар 2016 06:10

А смысл? :blink:

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 24 мар 2016 16:54

Не вижу смысла. Ну будет призывник считать дни до дембеля не год а два - всё равно от него никакого толку.

Что касается офицеров - то это иллюзия, что такие сроки обучения дадут какой-то значимый рост квалификации.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 28 мар 2016 18:30

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 24.3.2016, 20:54) Не вижу смысла. Ну будет призывник считать дни до дембеля не год а два - всё равно от него никакого толку.
Контрактники тоже не панацея - часто туда идут не те, для кого армия является призванием, а из-за того, что не могут рассчитывать на более лучшую работу, тем более часто реально достаточно знать всего десяток страниц Устава. Ещё в Первую Чеченскую был поток "контрактников", куда часто шли бомжи, алкаши и прочий нежелательный элемент, которому идти больше некуда и срочники оказывались лучше и даже мотивированее.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 28 мар 2016 18:52

часто туда идут не те, для кого армия является призванием,
Так Вы за воинскую ПОВИННОСТЬ ( не добровольное ярмо на шею)или за воинскую ПРОФЕССИЮ(добровольный выбор)? :D
Последний раз редактировалось sas 28 мар 2016 18:53, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Град
старший сержант
старший сержант

Сообщение Град » 28 мар 2016 19:21

В такой стране как Россия, армия не может быть не призывной. Если у нас будет более миллиарда человек населения, как в Индии и Китае, то только тогда можно полностью отказаться от срочников. Но даже в таком случае у меня будет НВП в школах и ПТУ, а также большое количество военных кафедр в техникумах и ВУЗах, но без обязательного призыва, то есть как сейчас.

Ответить

Вернуться в «KМБ Партизанской Базы»