Поход

для поклонников и почитателей таланта :D
префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 07 фев 2012 11:59

Индейцы в свое время тоже производили впечатление существ, обладающих разумом. Что не помешало колонизаторам уничтожать поголовно как отдельные племена, так и целые народы индейцев. То, что творят трапперы в трилогии, не более чем слабое подобие того, что творили их далекие американские предки
И что? То что преступление уже кем-то совершалось ни в коей мере не оправдывает будущих преступников.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 07 фев 2012 12:37

префект писал(а):Цитата(префект @ 7.2.2012, 15:59) И что? То что преступление уже кем-то совершалось ни в коей мере не оправдывает будущих преступников.
"Преступление" есть категория правовая. Т.е. если нет соответствующего закона, запрещающего убивать троллей/орков, то нет и преступления. Понятие "геноцид", напомню, появилось лишь в середине XX века. И относится оно только к ЛЮДЯМ. Т.е. истребление мамонтов или неандертальцев (которые, как мы сейчас уже знаем, не были предками человека) - которое произошло не без участия homo sapiens - это не геноцид.
Последний раз редактировалось Боцман 07 фев 2012 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 07 фев 2012 12:52

"Преступление" есть категория правовая
Вы когда-нибудь слышали о том что в разговоре тот или иной термин может употребляться условно? Естественно у меня не шла речь о "преступлении" как о "виновном общественно опасном деянии... и т.д. по тексту".
Последний раз редактировалось префект 07 фев 2012 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 07 фев 2012 13:11

префект писал(а):Цитата(префект @ 7.2.2012, 16:52) Вы когда-нибудь слышали о том что в разговоре тот или иной термин может употребляться условно? Естественно у меня не шла речь о "преступлении" как о "виновном общественно опасном деянии... и т.д. по тексту".
В таком случае - Вы, я так понимаю, говорите о "преступлении" как о деянии, которое осуждается с точки зрения морали.

Но ведь мораль - она же разная бывает. Ну вот, допустим, у кого-то было совершенно моральным и почётным занятием: убив врага, сожрать его сердце. Ну или там... ещё что-нибудь схомячить, пока труп не остыл... Что тут является преступлением: то, что люди друг друга убивают? Ну так и мы, цивилизованные европейцы, убиваем - да так, что бедные туземцы в ужас приходят: за что мы к людям с такой ненавистью... Или преступление то, что они - каннибаллы? Так ведь это с нашей точки зрения - плохо. А с их точки - нормально и естественно...

А Вы считаете, среди Ваших предков - каннибаллов никогда не было?

PS пошёл оффтоп
Последний раз редактировалось Боцман 07 фев 2012 13:12, всего редактировалось 1 раз.

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 07 фев 2012 13:44

В таком случае - Вы, я так понимаю, говорите о "преступлении" как о деянии, которое осуждается с точки зрения морали.
Примерно так, это был вольный парафраз латинского изречения которое я не смог точно вспомнить.
А Вы считаете, среди Ваших предков - каннибаллов никогда не было?
Нет, я всего лишь не разделяю некоторые их моральные установки. Полагаю что и вы тоже не разделяете.
Последний раз редактировалось префект 07 фев 2012 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 07 фев 2012 14:13

Нет, я всего лишь не разделяю некоторые их моральные установки. Полагаю что и вы тоже не разделяете.
Иван, люди по природе своей ксенофобы. Они могут терпеть рядом похожих на них существ до тех пор, пока им это выгодно - покуда им нечего делить, либо нечего (либо слишком накладно) от этих "похожих" забрать. Чуть только ситуация складывается немного иначе, и разом меняется мораль вместе с жизненными ценностями и установками. Как только речь заходит о выживании высокие общечеловеческие ценности идут лесом побоку.
В этой книге геноцид орков был спровоцирован иными расами - не людьми. Для иных рас орки - лишь разумные роботы, т.е. нелюди, механизмы, которых незазорно уничтожать, что бы там эти механизмы о себе ни воображали.
К сожалению, Денис не захотел (и не позволил мне) дорабатывать книгу, чтобы выставить и отобразить это противостояние рельефно. Для него вообще несвойственна философия глубже, чем "убей или убьют тебя" или "хомо хоми не лупу съест". Поэтому и приходится порой изображать Копеляна. :)
Впрочем, книгу можно читать и так без особых умствований на тот или иной счет :D
Suum cuique!

префект
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение префект » 07 фев 2012 15:26

Как только речь заходит о выживании высокие общечеловеческие ценности идут лесом побоку.
Вот это и называется цинизм. Одно дело выживание, другое нажива.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 07 фев 2012 15:59

Fatboy писал(а):Цитата(Fatboy @ 7.2.2012, 18:13) и разом меняется мораль вместе с жизненными ценностями и установками.
О! Вот это я по себе помню. У меня мораль вместе с жизненными ценностями могла круто измениться буквально за пару дней - по мере усугубления спермоинтоксикации организма :D

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 фев 2012 16:05

Мне вообще свойственен романтический цинизм. И я категорически не ищу глубокомысленных ответов далее чем "убей или умри". Жизнь проще, чем её описывают. И обсирают :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Fatboy
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Fatboy » 07 фев 2012 17:57

префект писал(а):Цитата(префект @ 7.2.2012, 18:26) Вот это и называется цинизм. Одно дело выживание, другое нажива.
Близится утро,
Я просыпаюсь,
Тонкая грань
Между сном и явью... :D
Suum cuique!

Ответить

Вернуться в «дождливая комната»