В эпоху Экспансии люди часто натыкались на эти памятники. Цивилизация была названа Предтечами.
Экипаж корабля был странен, если не сказать больше - крайне необычен. Он состоял из множества уровней, населенных различными видами разумных существ. Все эти разумные составляли экипаж этого огромного, по человеческим меркам, корабля. Каждый вид осуществлял свою, строго определенную функцию.
Те, кого люди впоследствии прозвали гномами, были техниками, эльфы - учеными, кобольды - механиками-пустотниками, феи - обслуживающим персоналом. И еще другие расы, которые выполняли не менее важную и ответственную работу.
Два вида разумных существ были исключением: орки и гремлины. Первые были по сути искусственно созданными существами, квзаживыми роботами. Они выполняли всю грязную, тяжелую и опасную работу. Подчинялись при ментальном контакте. Довольно сложный блок подчинения был выращен прямо у них в мозге как один из органов. Естественно, что репродукция этого органа в последующих поколениях была зашита в ДНК орков.
Гремлины - полуразумные существа с высокой приспособляемостью. Корабельные крысы. Мир Тарона, однако, оказался для них крайне неблагоприятным, практически смертельным. Несмотря на всю свою приспособляемость, к новой планете они приспособиться не смогли. Существует лишь несколько анклавов этих существ - крайне замкнутых и ограниченных от проникновения таронских животных естественными причинами - высокогорные, замкнутые долины.
После того, как корабль потерпел аварию, разумные виды стали расселяться по планете. Естественно они расселялись так же, как и жили на корабле - уровнями, т.е. не смешиваясь друг с другом. Поначалу орки прислуживали своим старым хозяевам, но потом, в процессе деградации последних, умение ментального контакта а, главное, знание ключевого мыслеобраза, который заставлял их подчиняться беспрекословно, на уровне инстинктов, - все это ушло. Слуги стали опасны для своих хозяев и были частично уничтожены, частично изгнаны в районы с плохими условиями проживания.
Сами орки делятся на несколько видов - в зависимости от целей назначения. Например черные орки - "роботы" охраны, коричневые - "низкоинтеллектуальные" универсалы, зеленые - очистные сооружения и прочие системы, заведующие корабельной экологией.
В процессе вынужденной колонизации планеты бывший экипаж корабля Предтечей столкнулся с автохтонным разумным видом, впоследствии названный троллями. С ними поступили примерно так же, как кроманьонцы с неандертальцами. Когда люди "открыли" Тарон, тролли уже находились на стадии вымирания в большинстве мест планеты.
Вот примерно такая предыстория.
