онкология по...

Прием ведет партизанский доктор со своей отверткой
Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 09 дек 2012 18:10

А состояние онкологии в России печальное: каменный век!

- Каждый серьёзный онкоцентр требует ПЭТ-КТ томографов. А в России их всего 5! 2 в Москве (один в Кремлёвке и один у Бакулева, в РОНЦ им. Блохина ПЭТ томографов нет!). Для сравнения, в Израиле как минимум в 6 местах есть ПЭТ-КТ томографы: в Хайфе (Рамбам), в районе Тель-Авива (Тель Хашомер, Ихилов, Бейлинсон), Иерусалим (Хадасса), Беер Шева (Сорока). ПЭТ-КТ один из наиболее быстрых и эффективных способов поиска метастазов.

- Доступ к современным лекарствам и их правильное применение- проблема. Если рак груди- трудно достать, например, такое лекарство, как Герцептин. А в Америке его уже скоро заменят на Т-ДМ1. Список можно продолжить- вемурафениб, ипиллимумаб и т.д. ....
Моё мнение-только моё собственное и может не отражать мнения Intel Corporation

Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 09 дек 2012 22:29

Поскольку был задан вопрос, что у кого болит, а автор сообщения об онкологии в России сам борется с раком- метастатической мелономой , сообщение об онкологии в России офф-топом не считаю.

Я привел примеры, благодаря которым я могу писать эти строки. Я живу в Израиле, и мне уже пару раз делали ПЭТ-К/Т (позитронно-эмиссионная топография) и много прочих проверок и процедур, благодаря которым я пишу эти строки.

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 09 дек 2012 23:35

PentiumIV писал(а):Цитата(PentiumIV @ 10.12.2012, 0:10) А состояние онкологии в России печальное: каменный век!

- Каждый серьёзный онкоцентр требует ПЭТ-КТ томографов. А в России их всего 5! 2 в Москве (один в Кремлёвке и один у Бакулева, в РОНЦ им. Блохина ПЭТ томографов нет!). Для сравнения, в Израиле как минимум в 6 местах есть ПЭТ-КТ томографы: в Хайфе (Рамбам), в районе Тель-Авива (Тель Хашомер, Ихилов, Бейлинсон), Иерусалим (Хадасса), Беер Шева (Сорока). ПЭТ-КТ один из наиболее быстрых и эффективных способов поиска метастазов.

- Доступ к современным лекарствам и их правильное применение- проблема. Если рак груди- трудно достать, например, такое лекарство, как Герцептин. А в Америке его уже скоро заменят на Т-ДМ1. Список можно продолжить- вемурафениб, ипиллимумаб и т.д. ....
Я дико извиняюсь, а ничего, что схемы лечения того же рака молочной железы разработаны до практического применения позитронно-эмиссионной томографии? И что ПЭТ при лечении онного заболевания нафиг не нужна?
Поскольку был задан вопрос, что у кого болит, а автор сообщения об онкологии в России сам борется с раком- метастатической мелономой , сообщение об онкологии в России офф-топом не считаю.

Я привел примеры, благодаря которым я могу писать эти строки. Я живу в Израиле, и мне уже пару раз делали ПЭТ-К/Т (позитронно-эмиссионная топография) и много прочих проверок и процедур, благодаря которым я пишу эти строки.[/quote] При всем уважении, а как диагностическая процедура влияет на прогноз?
Меланома, конечно, коварная болезнь, но процесс метастазирования ПЭТ не перекроеш. Единичные клетки не видно.
Что касается проблем онкологии в России - вы-то каким образом имеете о них представление?

Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 10 дек 2012 07:08

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 10.12.2012, 1:35) Я дико извиняюсь, а ничего, что схемы лечения того же рака молочной железы разработаны до практического применения позитронно-эмиссионной томографии? И что ПЭТ при лечении онного заболевания нафиг не нужна?
Конечно, медицина постоянно двигается вперед (а в онкологии сейчас происходит революция), и рак молочной железы лечили и до ПЭТ.Но процесс лечения нужно контролировать (в особенности в случае метастатического рака), и ПЭТ на данный момент пожалуй самый эффективный метод. При лечении рака очень важен контроль, и ПЭТ на сегодняшний день важнейший инструмент- как глаза врача. Вначале для исключения метастазирования, а потом ( в особенности при метастазах) для контроля процесса. Встречаюсь с этим лично (правда у меня меланома).

Вот статья на английском, где описывается применение ПЭТ при раке груди:
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency ... 007469.htm . ПЭТ в таком случае применяется после постановки диагноза для поиска метастазов.

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 10.12.2012, 1:35) При всем уважении, а как диагностическая процедура влияет на прогноз?
Меланома, конечно, коварная болезнь, но процесс метастазирования ПЭТ не перекроеш. Единичные клетки не видно.
Что касается проблем онкологии в России - вы-то каким образом имеете о них представление?
У ПЭТ разрешение около 5мм ( насколько знаю). Но на сегодняшний день ПЭТ самый точный метод проверки в онкологии в многих случаях. Прогноз даёт только Вс-вышний, а наша задача ему помочь нас спасти. И чем больше эффективных инструментов есть у лечащей команды, тем лучше.

А о ситуации с онкологией в России имею представление следующим образом. Когда сидишь 3 часа в ожидании приёма к врачу с гражданами России, которые приехали в Израиль лечиться, то много чего услышишь. И начинаешь искать информацию в Сети. Вот так я и получил информацию. Просто привёл некоторые примеры, которые знаю.

Могу привести ещё один пример из того, с чем встречаюсь лично. При метастатической меланоме очень важна проверка на мутацию БРАФ, так как появились препараты против этой мутации (вемурафениб, онный же Зельбораф), которые эффективнее химеотерапии. В США этот препарат разрешён с 2011 года, в Европе и в Израиле тоже, а в России- нет.... Кстати, у меня нашли БРАФ....
Последний раз редактировалось Gregory Pribush 10 дек 2012 07:36, всего редактировалось 1 раз.

грызун
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение грызун » 10 дек 2012 11:05

Я конечно не всвое дело лезу, но пишут что сейчас 11 учреждений ПЭТ (7 ПЭТ центров и 4 отделения) Полноценно эксплуатируются 19 ПЭТ сканеров, а это больше чем 5 аппаратов все таки Взято здесь
http://geraklion.ru/docs/doklad_dubinki ... ion-ru.pdf
Хотя на диаграмме где указаны действующие 18 :unsure: , плюс 10 в простое и 10 в запуске.

Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 10 дек 2012 11:14

грызун писал(а):Цитата(грызун @ 10.12.2012, 13:05) Я конечно не всвое дело лезу, но пишут что сейчас 11 учреждений ПЭТ (7 ПЭТ центров и 4 отделения) Полноценно эксплуатируются 19 ПЭТ сканеров, а это больше чем 5 аппаратов все таки Взято здесь
http://geraklion.ru/docs/doklad_dubinki ... ion-ru.pdf
Хотя на диаграмме где указаны действующие 18 :unsure: , плюс 10 в простое и 10 в запуске.
Прошу прощения- пользовался устаревшей информацией. И надеюсь, что доступ к ПЭТ получат как можно большее количество нуждающихся. Просто болит душа за ту страну, где родился и носителем культуры которой являюсь.

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 10 дек 2012 15:10

Но процесс лечения нужно контролировать (в особенности в случае метастатического рака), и ПЭТ на данный момент пожалуй самый эффективный метод
Это вопрос дискутабильный. Для оценки эффективности лечения ИМХО эффективнее онкомаркеры. Не нужно ждать, пока метастазы выростут до макроскопических размеров.
А о ситуации с онкологией в России имею представление следующим образом
Ну что тут скажешь...
Когда сидишь 3 часа в ожидании приёма к врачу
Вот моя мама в 90-е годы на прием к онкологу не сидела больше часа. Что тут можно сказать об Израиле?
а в России- нет...
Вопрос сертификации (а не разрешения) препарата - это прежде всего интерес фирмы производителя. Вы уверены, что данный процесс в России не идет?

Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 10 дек 2012 15:50

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 10.12.2012, 17:10) Это вопрос дискутабильный. Для оценки эффективности лечения ИМХО эффективнее онкомаркеры. Не нужно ждать, пока метастазы выростут до макроскопических размеров.
Далеко не для всех видов рака (а их более 200!) можно контролировать онкомаркеры в крови. И не для всех видов они пока известны ( важный вопрос исследований!) Так что ПЭТ- важнейший инструмент! Не универсальный, но исключительно важный в онкологии.
Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 10.12.2012, 17:10) Ну что тут скажешь...
Вот моя мама в 90-е годы на прием к онкологу не сидела больше часа. Что тут можно сказать об Израиле?
Правда, речь идёт не о простом враче, а об одном из ведущих в мире специалистов по метастатической меланоме. Так что несколько часов ожидания- мелкая цена за исключительный профессионализм.
Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 10.12.2012, 17:10) Вопрос сертификации (а не разрешения) препарата - это прежде всего интерес фирмы производителя. Вы уверены, что данный процесс в России не идет?
Думаю идёт но слишком медленно... ФДА в Штатах снимает три шкуры с производителей.

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 10 дек 2012 16:08

мелкая цена за исключительный профессионализм.
ИМХО - профессионализм врача в настоящее время - это только умение работы руками. Будь то хирургия или стоматология. Что при метастатическом раке - никак не решает вопроса (извините).
Тем более очередь к ведущему специалисту... К нему не записываются?
Так что ПЭТ- важнейший инструмент! Не универсальный, но исключительно важный в онкологии.
Ключевое слово - не универсальный. Как я уже говорил - программы лечения рака, использующиеся сейчас, и показывающие свою эффективность - разработаны до технологии ПЭТ.

Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 10 дек 2012 16:20

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 10.12.2012, 18:08) ИМХО - профессионализм врача в настоящее время - это только умение работы руками. Будь то хирургия или стоматология. Что при метастатическом раке - никак не решает вопроса (извините).
Тем более очередь к ведущему специалисту... К нему не записываются?
Профессионализм врача - это в том числе умение принимать решение на основании новейшей информации и постоянное углубление знаний в предмете своей специализации. И уважение и борьба за пациента. Есть врачебные специальности, где умение работать руками критично (хирурги, например).
К такому ведущему специалисту, разумеется,записываются, но к нему едут люди со всего мира (очень много из России), и спрос превышает предложение.
Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 10.12.2012, 18:08) Ключевое слово - не универсальный. Как я уже говорил - программы лечения рака, использующиеся сейчас, и показывающие свою эффективность - разработаны до технологии ПЭТ.
Универсальных инструментов для лечения рака (есть более 200 видов!) нет. Но ПЭТ широко применяется в большом количестве случаев и улучшает качество диагноза и контроля за лечением. Этого достаточно! И постоянно методы лечения рака улучшаются.
Последний раз редактировалось Gregory Pribush 10 дек 2012 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Лазарет»