Полевая аптечка

Прием ведет партизанский доктор со своей отверткой
зсв
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение зсв » 02 апр 2012 17:21

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 31.3.2012, 10:58) 1)Трентал - может спровоцировать ишемию миокарда или мозга, ну или других органов. Синдром обкрадывания.
2)Глюкозу в таблетках равнозаменяет сахароза в кубиках или песке :)
3)Кофеин в качестве стимулятора ничем не превосходит чай или кофе. А когда начинает превосходить - тогда и появляются вышеозначеные эффекты.
эфедрин, может? Ну если он в продаже есть.
1) Я предлагаю трентал для ситуаций, когда нужно спасать пальцы, иногда тем самым спасаем всё остальное. Сам пробовал этой зимой - пальцы конкретно "попускает", а голова никак не реагирует. Серьёзные спортсмены применяли его даже при явной гипоксии - и без побочных эффектов. ИМХО, обкрадывание можно вызвать очень большими дозами, ну, так "дураков и в церкви бьют".
2) Глюкозу рекомендовали потому, что она быстрее и проще усваивается, в отличие от сахара её молекулу не нужно дробить пополам, а можно сразу подавать в голову.
3) Просто кофеин в таблетках технологичнее, чем растворяшка со снегом. А так- Вы правы, "эффект" такой же хреновый.
Эфедрин последний раз держал в руках 20 лет назад, тогда это были вполне невинные капли. Сейчас - увы, списочный препарат. В 90-м я его скормил одному товарищу - часа 2 мужика никто догнать не мог, а потом он лёг прямо в грязь и чуть не помер.
михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 2.4.2012, 2:11) Диоксидин очень хорошо помогает и при ЛОР восполениях.
Это - штатное применение или народная медицина?

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 02 апр 2012 22:45

Werner писал(а):Цитата(Werner @ 2.4.2012, 17:30) Так и делаем, но прежде всего - обработка раны, в отличии от остальных средств - от него нет жжения и побочных гадостей, рана не воспаляется.
Единственные минусы - идёт только в ампулах.

зсв писал(а):Цитата(зсв @ 3.4.2012, 2:21) Это - штатное применение или народная медицина?
Я в ЛОР отделение лежал, там так капают всем ( только чуть реже- 4 раза в сутки).
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 03 апр 2012 17:21

1) Я предлагаю трентал для ситуаций, когда нужно спасать пальцы, иногда тем самым спасаем всё остальное. Сам пробовал этой зимой - пальцы конкретно "попускает", а голова никак не реагирует. Серьёзные спортсмены применяли его даже при явной гипоксии - и без побочных эффектов. ИМХО, обкрадывание можно вызвать очень большими дозами, ну, так "дураков и в церкви бьют".
2) Глюкозу рекомендовали потому, что она быстрее и проще усваивается, в отличие от сахара её молекулу не нужно дробить пополам, а можно сразу подавать в голову.
3) Просто кофеин в таблетках технологичнее, чем растворяшка со снегом. А так- Вы правы, "эффект" такой же хреновый.
Эфедрин последний раз держал в руках 20 лет назад, тогда это были вполне невинные капли. Сейчас - увы, списочный препарат. В 90-м я его скормил одному товарищу - часа 2 мужика никто догнать не мог, а потом он лёг прямо в грязь и чуть не помер.
1) Трентал может убить. Ну и совершенно параллельно - спортсмен может умереть.
2) глюкоза, мёд, сахар, карамелька - разницы нет. Можно спросить у знакомых диабетиков - кто носит таблетки глюкозы, а кто конфетки
3) в каплях эфедрин я не видел, в отличие от таблеток. Видел и дедушку, поедавшего до 20 таблеток в день

зсв
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение зсв » 03 апр 2012 19:46

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 3.4.2012, 20:21) 1) Трентал может убить. Ну и совершенно параллельно - спортсмен может умереть.
2) глюкоза, мёд, сахар, карамелька - разницы нет. Можно спросить у знакомых диабетиков - кто носит таблетки глюкозы, а кто конфетки
3) в каплях эфедрин я не видел, в отличие от таблеток. Видел и дедушку, поедавшего до 20 таблеток в день
1) Ладно, вот вернусь в августе - отчитаюсь. Если не загнусь от трентала ;) . Пока что ничего плохого, кроме хорошего, сказать не могу.
2) Формально - разница в скорости всасывания есть: глюкоза - моносахарид, а сахароза - дисахарид, ну и так далее. А вот "по жизни" - насколько эта разница велика - я так и не нагуглил. Во всяком случае, на лекциях по "полевой медицине" нам рекомендовали глюкозу "или, при отсутствии - сахар".
3) Были-были, капли в нос. А дедушка... что ж, "дедушка старый, ему всё равно".

Werner
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Werner » 03 апр 2012 19:49

вообще тут можно посмотреть, делали с ГВМУ и УРБВТ (управление развития базовых военных технологий, сейчас как-то иначе называют), но цены атомные, серийно МО в 2011 году не покупали
http://spmt.ru/production/komplekty-med ... estva/app/

зсв
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение зсв » 03 апр 2012 19:51

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 3.4.2012, 1:45) Я в ЛОР отделение лежал, там так капают всем ( только чуть реже- 4 раза в сутки).
Погуглил

Действует на штаммы бактерий, устойчивые к другим химиотерапевтическим препаратам, включая антибиотики[/quote]

ничего себе! А я и не знал.
Werner писал(а):Цитата(Werner @ 3.4.2012, 22:49) http://spmt.ru/production/komplekty-med ... estva/app/
Хрен с ними, с ценами, а вот ссылка - не работает :(
Последний раз редактировалось зсв 04 апр 2012 05:06, всего редактировалось 1 раз.

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 03 апр 2012 23:37

зсв писал(а):Цитата(зсв @ 4.4.2012, 4:46) 1) Ладно, вот вернусь в августе - отчитаюсь. Если не загнусь от трентала ;) . Пока что ничего плохого, кроме хорошего, сказать не могу.

Побочные действия: http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... 0%B8%D1%8F
Для всех лекарственных форм:

В случаях, когда Трентал® используется в больших дозах или при высокой скорости инфузий, иногда могут возникнуть следующие побочные эффекты:

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тревожность, нарушения сна, судороги.

Со стороны кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки: гиперемия кожи лица, приливы крови к лицу и верхней части грудной клетки, отеки, повышенная ломкость ногтей.

Со стороны пищеварительной системы: ксеростомия, анорексия, атония кишечника.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, кардиалгия, прогрессирование стенокардии, снижение АД.

Со стороны системы гемостаза и органов кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения; панцитопения, кровотечения из сосудов кожи, слизистых оболочек, желудка, кишечника, гипофибриногенемия.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, скотома.

Аллергические реакции: зуд, гиперемия кожи, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Очень редко встречаются случаи развития асептического менингита, внутрипеченочного холестаза и повышение активности «печеночных» трансаминаз, ЩФ.

Для таблеток дополнительно:

Со стороны пищеварительной системы: чувство давления и переполнения в области желудка, тошнота, рвота, диарея.[/quote]
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 04 апр 2012 03:02

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ 3.4.2012, 23:21) 3) в каплях эфедрин я не видел, в отличие от таблеток. Видел и дедушку, поедавшего до 20 таблеток в день
Я за дедушку не сойду? С 5-ти до 15-ти лет мама боролась с МОИМ хроническим гайморитом. КАПЛИ эфедрина были настольным пузырьком..
Не спорь с дураком, люди могут не понять, кто из вас кто...

Werner
рядовой
рядовой
Контактная информация:

Сообщение Werner » 04 апр 2012 04:14

зсв писал(а):Цитата(зсв @ 3.4.2012, 23:51) Хрен с ними, с ценами, а вот ссылка - не работает :(
Кто бы научил, все время как зайду с Мозилы проблемы.

Это ссылка на сайт фирмы "Специальная и Медицинская техника", ее создали для ОКР с ГВМУ.
Как бы, разработки по ТЗ МО.
spmt.ru
В том числе и взгляд на аптечку.

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 04 апр 2012 05:08

зсв писал(а):Цитата(зсв @ 3.4.2012, 23:51) а вот ссылка - не работает :(
Werner писал(а):Цитата(Werner @ 4.4.2012, 8:14) Кто бы научил, все время как зайду с Мозилы проблемы.
В тэге "url" - http:// два раза подряд стояло. :) Поправил, работает
Жизнь такая штука, что хочется две штуки

Ответить

Вернуться в «Лазарет»