Радиогоризонт

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 30 авг 2005 18:24

Это я не я с этим спорю. Это Вы это доказываете. Пока безуспешно, т.е. без аргументов.
Источник я привел, Вы его опровергли?
Пока нет аргументов в пользу обратного, то и оснований считать по другому нет.
Так вам ничего же не нравится :)
Любой источник по радиолокации говорит, что дальность обнаружения ограничивается радиогоризонтом, и формулу приводит.
И правильно, вот только докажите, что дальность обнаружения равна именно радиогоризонту.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 30 авг 2005 21:46

YYKK писал(а):Источник я привел, Вы его опровергли?
Да какой это источник? Ни ссылок, ни объяснений, ни даже описания условий о которых идет речь. Я предполагаю, что там идет речь о радиолокации на суше и коэффициент компенсирует рельеф.
YYKK писал(а):И правильно, вот только докажите, что дальность обнаружения равна именно радиогоризонту.
Сотни источников по радиолокации говорят, что дальность обнаружения либо вычисляется по формуле:
https://ewhdbks.mugu.navy.mil/2waymon.htm
Либо ограничивается радиогоризонтом, если он меньше:
https://ewhdbks.mugu.navy.mil/rdr-hori.htm
Никаких мифических коеффициентов нет.

Вы так и не привели если уж не объяснение, то хотя бы физическую причину ограничения дальности меньше радиогоризонта и особенно "геометрического" горизонта. Влиянием помех морской поверхности это не объясняется.
Последний раз редактировалось Alex123 30 авг 2005 23:42, всего редактировалось 1 раз.

бессрочное предупреждение за злостный офф-топ, неадекватную реакцию на замечания командования. = ГК.

взгляд на процесс образования московского государства XIV - XVII

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 31 авг 2005 07:00

Радиогоризонт надо считать правильно....
В частности при волнении - из обоих высот надо вычесть двойную высоту волны....
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 31 авг 2005 19:19

Данная
D=4,12*(sqrt(h)+sqrt(H))
формула справедлива для УКВ радиостанций и характеризует максимальное расстояние при котором может осуществялатся передача сигнала одной станцией и прием его другой.

Для радолокационных станций радиогоризонт свой, для упращение его принимают в диапазоне 0,6-0,8 D.
Причин для этого много, многие я перечислил.

Вот Вам для примера http://pvo.guns.ru/rtv/st68um.htm

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 01 сен 2005 02:38

YYKK писал(а):Данная
D=4,12*(sqrt(h)+sqrt(H))
формула справедлива для УКВ радиостанций
Вы, наверное, не поверите, но РЛС излучают точно такие же радиоволны, как и радиостанции, и распространяются они согласно одних и тех же физических принципов. Причем дециметровый диапазон - это часть диапазона УКВ :)
YYKK писал(а):Для радолокационных станций радиогоризонт свой, для упращение его принимают в диапазоне 0,6-0,8 D.
Причин для этого много, многие я перечислил.
Радиогоризонт то, такой же, но вот факторы уменьшающие дальность обнаружения имеют место быть, вот с ними и интересно разобраться.
YYKK писал(а):Вот Вам для примера http://pvo.guns.ru/rtv/st68um.htm
ОК.
Рассматривается наземная РЛС, то есть на радиогоризонт влияет рельеф, особенно для целей на низкой высоте - это раз.
Станция имеет вращающуюся антенну, а это уменьшает дальность обнаружения относительно радиогоризонта - это два.
И даже здесь, в самом худшем случае, Ваш "коеффициент" получается 0.67 - это три.
В остальных ситуациях он варьируется от 0.75 до 0.83.
1) h=24m, H=50m, радиогоризонт = 49км, Дальность обнаружения = 33км -> 33/49=0.67
2) h=24m, H=50m, радиогоризонт = 49км, Дальность обнаружения = 40км -> 40/49=0.82
3) h=24m, H=100m, радиогоризонт = 61км, Дальность обнаружения = 46км -> 46/61=0.75
4) h=24m, H=100m, радиогоризонт = 61км, Дальность обнаружения = 46км -> 51/61=0.83

Таким образом, если исключить рельеф, и принять во внимание, что антенна не вращается и РЛС имеет более совершенную защиту от помех (разница между годами выпуска этих РЛС почти 10 лет), то этот коеффициент должен быть больше, а не меньше. Например, 0.8-0.9 :)
Последний раз редактировалось Alex123 01 сен 2005 02:40, всего редактировалось 1 раз.

бессрочное предупреждение за злостный офф-топ, неадекватную реакцию на замечания командования. = ГК.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 01 сен 2005 08:39

Alex123 писал(а):1) h=24m, H=50m, радиогоризонт = 49км, Дальность обнаружения = 33км -> 33/49=0.67
2) h=24m, H=50m, радиогоризонт = 49км, Дальность обнаружения = 40км -> 40/49=0.82
3) h=24m, H=100m, радиогоризонт = 61км, Дальность обнаружения = 46км -> 46/61=0.75
4) h=24m, H=100m, радиогоризонт = 61км, Дальность обнаружения = 46км -> 51/61=0.83
Неправильно, цифра в скобках - без вышки (высота антенны 7-8м) - т.е.
2) h=8m, H=50m, радиогоризонт = 40км, Дальность обнаружения = 33км -> 33/40=0.82
3) h=8m, H=100m, радиогоризонт = 51км, Дальность обнаружения = 42км -> 42/51=0.82

Вестьма стабильная цифирь получается....
Последний раз редактировалось Dem_anywhere 01 сен 2005 08:41, всего редактировалось 1 раз.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 03 сен 2005 15:28

Вы, наверное, не поверите, но РЛС излучают точно такие же радиоволны, как и радиостанции, и распространяются они согласно одних и тех же физических принципов. Причем дециметровый диапазон - это часть диапазона УКВ
Волны то одинаковые, а вот возможности разные.
Т.к. радиостанции не нужно принимать обратно свой сигнал.
И еще на радиостанцию не оказывает влияние наличие "отражателей".
Рассматривается наземная РЛС, то есть на радиогоризонт влияет рельеф, особенно для целей на низкой высоте - это раз.
Боюсь Вас огорчить, но чтоб начал влиять рельеф нужно чтоб начемное препятствие было выше антенны. А в месте испытаний комплекса наличие таких препятствий не просматривается, там отн ровная поверхность. Более того, суша имеет гораздо меньшую "отражаемость" отн. воды.

Хотя уже прогресс :) "Таким образом, если исключить рельеф, и принять во внимание, что антенна не вращается и РЛС имеет более совершенную защиту от помех (разница между годами выпуска этих РЛС почти 10 лет), то этот коеффициент должен быть больше, а не меньше. Например, 0.8-0.9"

А рельеф исключать не стоит, он фактически не влияет на радиогоризонт он влияет по др. "статье" - препятствие.

Наконец по поводу помехозащищенности можно открыть новую тему.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 03 сен 2005 17:21

Неправильно, цифра в скобках - без вышки (высота антенны 7-8м) - т.е.
2) h=8m, H=50m, радиогоризонт = 40км, Дальность обнаружения = 33км -> 33/40=0.82
3) h=8m, H=100m, радиогоризонт = 51км, Дальность обнаружения = 42км -> 42/51=0.82
Кстати, опять же неправильно.

Имеем:
"Дальность обнаружения при отсутствии организованных помех на фоне отражений от земной поверхности и метеообразований в вариантах комплектации с вышкой 40В6М (без вышки), км:
самолета типа МиГ-21, на высоте:
- 50 м.....40 (31)

- 100 м.....51 (42)

- 500 м.....92 (82)

- 2000 - 18000 м.....147 (175)"

Высота без вышки - 8м, с вышкой 8+24=32м
Радиогоризонт: без вышки - 40,8км, с вышкой - 52,4км.

Т.е. без вышки 31/40,8=0,7598, а с вышкой 40/52,4=0,7633.

А 33км с вышкой и 28 км без вышки это "Дальность обнаружения при одновременном воздействии пассивных помех плотностью 0,3-0,5 пачки ДОС-ЩД-51МУ на 100 м пути и активных шумовых помех плотностью мощности 10 Вт/МГц, в вариантах комплектации с вышкой 40В6М (без вышки)..."

И тогда 28/40,8=0,6863 и 33/52,4=0,6298

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 04 сен 2005 07:37

YYKK писал(а):Высота без вышки - 8м, с вышкой 8+24=32м
YYKK, я уже понял, что Вы мастер подтасовки данных, но не надо же так явно. По ссылке написано, что вышка поднимает центр антенны на высоту 24 метра, а не высота вышки 24 метра :) .

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 04 сен 2005 09:57

YYKK писал(а):Волны то одинаковые, а вот возможности разные.
Продолжайте - какие именно возможности у них разные :)
YYKK писал(а):Т.к. радиостанции не нужно принимать обратно свой сигнал.
Если сигнал прошел в одном напрвлении, то при достаточной мощности он вернется и обратно.
YYKK писал(а):И еще на радиостанцию не оказывает влияние наличие "отражателей".
Это к радиогоризонту не отностися.
YYKK писал(а):Боюсь Вас огорчить, но чтоб начал влиять рельеф нужно чтоб наземное препятствие было выше антенны.
Боюсь у Вас это не получится. Выше антенны препятствие должно быть если оно непосредственно перед антенной. А на расстоянии в половину радиогоризонта достаточно небольшой возвышенности (доли градуса относительно места установки антенны), чтобы заслонить цель на дальности радиогоризонта.
YYKK писал(а):А в месте испытаний комплекса наличие таких препятствий не просматривается, там отн ровная поверхность.
Идеально плоского рельефа не бывает. Походите с GPS по "относительно ровной поверхности" и сравните высоту относительно моря в точках удаленных на несколько километров друг от друга.
YYKK писал(а):Более того, суша имеет гораздо меньшую "отражаемость" отн. воды.
А чем объясняется ухудшение характеристик морских РЛС в зоне видимости береговой черты?
YYKK писал(а):Хотя уже прогресс :) Например, 0.8-0.9"
Я вообще-то изначально настаивал на дальности 30-35 км.
YYKK писал(а):А рельеф исключать не стоит, он фактически не влияет на радиогоризонт он влияет по др. "статье" - препятствие.
А причем здесь радиогоризонт. По ссылке указана практическая дальность учитывающая многие факторы - должен быть учтен и рельеф.
YYKK писал(а):Наконец по поводу помехозащищенности можно открыть новую тему.
Если у Вас есть что добавить к "РЛС AN/SPY-1 обладает высокой помехоустойчивостью" и "что РЛС AN/SPY-1 относится к наиболее совершенным радиолокационным станциям надводных кораблей классов крейсер и эскадренный миноносец" (цитаты из известной статьи), то давайте - будет интересно обсудить

Ответить

Вернуться в «Электроника»