Технологии электронного будущего

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 янв 2014 20:44

Не просто пористость, там раковины будут.
ну не знаю. Вообще да, наверное будут.

по статье...
вот это категорически убило:
It costs about 25 million yuan ($4m) to process one ton titanium alloy complex structural parts using traditional method, but with 3D Laser Direct Manufacturing it costs only 1.3 million ($212k).
иначе говоря, мы имеем ЗАЯВЛЕННОЕ 20-кратное снижение цены по одному из самых сложных в обработке материалов. Дело даже не в "не верю". ЗА СЧЁТ ЧЕГО? Пластик, люмень и производные, даже сталь без особых наворотов - поверить можно. Речь только о качестве. Но титан?!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 12 янв 2014 13:07

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 12.1.2014, 0:44) вот это категорически убило:
иначе говоря, мы имеем ЗАЯВЛЕННОЕ 20-кратное снижение цены по одному из самых сложных в обработке материалов. Дело даже не в "не верю". ЗА СЧЁТ ЧЕГО? Пластик, люмень и производные, даже сталь без особых наворотов - поверить можно. Речь только о качестве. Но титан?!
За счёт исчезновения той самой сложности. На входе имеем титановый порошок ценой доллар/кило, а не слиток который на порядок дороже.
И полностью отсутствует мехобработка этого слитка. Опять же потери металла в отходы на порядок ниже.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 12 янв 2014 14:02

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 12.1.2014, 19:07) На входе имеем титановый порошок ценой доллар/кило, а не слиток который на порядок дороже.
Порошок дороже. И существенно. Во всяком случае, пока.
Учиться настоящему делу военным образом!

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 12 янв 2014 14:14

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 12.1.2014, 3:44) по статье...
вот это категорически убило:
Тоже слабо верится в 20 кратное.
Можно, но нужен не просто порошок. чтобы качество то получить. Учесть кучу проблем и можно что то сделать. И смотреть надо на конкретные детали.

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 12 янв 2014 14:30

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 12.1.2014, 20:14) Тоже слабо верится в 20 кратное.
А это смотря как считать. В данном случае идет разговор о замене ковки печатью. И речь само собой идет не о свободной ковке бабой по наковальне. Нужны пресс-формы и не одна для такой сложной детали. Стоимость одного штампа для какого-нибудь автомобильного крыла может измеряться миллионами рублей. А уж для габаритной авиационной детали из титана - миллионами долларов. Стоимость всех штампов делится на количество выпущенных деталей до исчерпания ресурса. Если делать миллионы кузовных деталей для автомобиля: цена штампа в цене детали - копейки. Если мы делаем по паре-тройке самолетов в год - делим несколько миллионов долларов на несколько деталей. Да ещё и любая небольшая модернизация рискует вылиться в замену нескольких штампов. 3d-печать никаких затрат на подготовку производства практически не предусматривает.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 янв 2014 14:43

На входе имеем титановый порошок ценой доллар/кило, а не слиток который на порядок дороже.
И полностью отсутствует мехобработка этого слитка
что странно, если посмотреть на деталь. Она обработана :)

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 12 янв 2014 14:49

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 12.1.2014, 20:43) что странно, если посмотреть на деталь. Она обработана :)
На нижней фотке - нет. На верхней непонятно. На мой взгляд - покрытие.

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 12 янв 2014 15:04

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 12.1.2014, 21:30) А это смотря как считать. В данном случае идет разговор о замене ковки печатью. И речь само собой идет не о свободной ковке бабой по наковальне. Нужны пресс-формы и не одна для такой сложной детали. Стоимость одного штампа для какого-нибудь автомобильного крыла может измеряться миллионами рублей. А уж для габаритной авиационной детали из титана - миллионами долларов. Стоимость всех штампов делится на количество выпущенных деталей до исчерпания ресурса. Если делать миллионы кузовных деталей для автомобиля: цена штампа в цене детали - копейки.

Это то я знаю.
Если мы делаем по паре-тройке самолетов в год - делим несколько миллионов долларов на несколько деталей. Да ещё и любая небольшая модернизация рискует вылиться в замену нескольких штампов.[/quote]
Так эту деталь можно не только ковкой делать.

3d-печать никаких затрат на подготовку производства практически не предусматривает.[/quote]
Уверен? Там что тонкостей вообще ни каких? Тем более титан он материал капризный

ALEXей писал(а):Цитата(ALEXей @ 12.1.2014, 21:49) На нижней фотке - нет. На верхней непонятно. На мой взгляд - покрытие.
Зачем?

ALEXей
капитан
капитан

Сообщение ALEXей » 12 янв 2014 15:09

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 12.1.2014, 21:04) Так эту деталь можно не только ковкой делать.
Написано - замена ковки. Если заменять ковку единичной детали можно и стократную выгоду нарисовать. Не проблема. :)
Уверен? Там что тонкостей вообще ни каких? Тем более титан он материал капризный[/quote]
В плане оборудования - нет. Ну даже если какая-то другая головка понадобится - она же не для каждой детали индивидуальная.
Зачем?[/quote]
Для красоты. :) На фрезерованные все эти узоры во впадинах не очень похожи, хотя фотка мелковата.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 янв 2014 15:17

На верхней непонятно. На мой взгляд - покрытие.
а на мой - мех.обработка. Но настаивать не буду.

Ответить

Вернуться в «Электроника»