Атомная бомба в США и СССР

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 13 фев 2007 12:00

Процитирую Хавока из соседней темы

Для того, чтобы извлечь из облученного металлического урана образовавшийся в нем плутоний, уран следовало растворить в азотной кислоте, затем из этого раствора получить концентрированный раствор плутония. Поскольку речь идет не о лаборатории, а о промышленном предприятии, постольку, понятно, что емкости аппаратов на заводе «Б» Комбината № 817 измерялись сотнями и даже тысячами литров, и что количество используемых кислот и реагентов во много раз превышало количество перерабатываемого урана. Вся сложность пуска и управления химическим процессом заключалась в том, что среда растворенного в азотной кислоте урана сильно радиоактивна, поэтому все аппараты и трубопроводы приходилось надежно прятать в специальных камерах. Управление процессом было дистанционным; в случае поломки далеко не совершенных приборов автоматики и радиационного контроля в любой момент могла возникнуть аварийная ситуация.

Полученный урановый раствор затем подвергался ацетатным переосаждениям, при этом плутоний отделялся от урана и продуктов деления. Полученный концентрат плутония подвергался дополнительной очистке на аффинаже: уран выпадал в осадок, плутоний оставался в растворе. Далее, раствор окислялся бихроматом с добавлением плавиковой кислоты: фториды редких металлов выпадали в осадок, плутоний оставался в растворе. Раствор восстанавливался бисульфатом, и, наконец, плутоний осаждался в количестве 0,01% от массы переработанного урана, а иногда и того меньше (из-за слишком большой площади поверхности технологических аппаратов).

Первая порция готовой продукции была выпущена Комбинатом № 817 только в феврале 1949 года. На этом трудности не заканчивались, поскольку теперь основной задачей становилось получение металлического плутония и изделий из него. Чистый плутоний представляет собой металл с температурой плавления 640 гр. Цельсия и температурой кипения 3227 гр. Цельсия. [221] По своей структуре и свойствам он сильно отличается от многих металлов, например, низкой пластичностью и низкой стойкостью против коррозии, повышенной токсичностью. В компактном виде происходит его саморазогрев. Работа с ним в обычных условиях практически невозможна. Процесс плавления и разливки плутония требует надежного высокого вакуума в плавильных печах, охлаждения – инертной атмосферы, обработки – специального пресс-инструмента. Критическая масса оружейного плутония имеет не одно, а несколько значений; достижение критической массы из-за неточности лабораторных анализов и погрешностей в показаниях приборов было возможно практически на всех операциях технологического процесса.

Для того, чтобы извлечь из природного урана его изотоп уран-235, используемый для изготовления ядерного оружия, применяется метод газодиффузного разделения. Для этого природный уран переводится в газообразное состояние. Наиболее подходящее для этого химическое соединение – гексафторид урана, который при давлении ниже 1 атм, т.е. в вакууме, и температуре ниже 56 градуса Цельсия превращается в газ. Пропуская этот газ (химически весьма агрессивный) через каскад машин с пористыми перегородками (длиною в несколько километров), можно добиться на выходе уменьшения содержания в газе более тяжелого урана-238 и повышения содержания более легкого – урана-235. Поскольку содержание урана-235 в природном уране составляет только 0,711%, гексафторид урана надо прокачивать через пористые перегородки несколько тысяч раз, пока количество урана-235 не повысится до 90%. Для получения 1 кг высокообогащенного урана нужно израсходовать 175–220 кг чистого природного урана, затратить около 600000 квт.ч. электроэнергии, необходимой для питания электродвигателей компрессоров.

Для того времени создание диффузного завода по обогащению урана была сложнейшей инженерно-технической проблемой, при решении которой не обошлось без ошибок и задержек в разработке технологического оборудования, особенно, пористых перегородок. Для решения этой проблемы ПГУ были привлечены известные ученые и инженеры. Наиболее удачными оказались проект пористой пластины из измельченного никелевого порошка, разработанный Московским комбинатом твердых сплавов (Минцветмет СССР) и проект трубчатого фильтра, разработанный в г.Сухуми в институтах «А» и «Г» специалистами из Восточной Германии во главе с лауреатом Нобелевской премии Г.Герцем.

В течение 1948–1949 гг. Горьковским Машиностроительным заводом были изготовлены диффузные машины, которые предприятия-смежники без промедления укомплектовывали пористыми фильтрами, осуществляли их сборку и монтаж в каскады. [222] Установка и приведение в готовность столь уникального по своим техническим характеристикам оборудования на Комбинате № 813 заняла еще около одного года – дольше, чем требовало правительственное задание. Сложнейшей проблемой было обеспечение вакуума и недопущение выхода гексафторида урана через десятки тысяч разъемов и соединений диффузных машин. Предельная степень обогащения первых промышленных партий урана-235, полученных газодиффузным методом, не превышала 75%, тогда как для урановой бомбы требовалось не менее 90%. Для дообогащения урана до нужной для ядерного заряда концентрации была использована уникальная в своем роде электромагнитная установка весом 6000 тонн, сооруженная в 1951 г. под научным руководством академика Л.А.Арцимовича на заводе № 412 в г.Лесном Свердловской области. Сам по себе электромагнитный метод обогащения урана из-за огромного энергопотребления – крайне нерентабелен, но в условиях «холодной войны» руководители советского «Уранового проекта» предпочли иметь пусть дорогостоящую, пусть не слишком надежную, но реальную подстраховку от предвидимых и непредвидимых случайностей. Некондиционные партии урана-235 с Комбината № 813 дообогащались на заводе № 418 и затем передавались в КБ-11.

при всём уважении к Судоплатову принести все расчёты это даже не начало ядерной бомбы. А предисловие к началу. 99% работы только предстоит.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 13 фев 2007 13:45

Инженер писал(а):Цитата(Инженер @ Feb 13 2007, 12:42)
4 мая 1994 г. Служба внешней разведки заявила: "Атомное, а затем и термоядерное оружие было создано в СССР в первую очередь благодаря наличию мощного научно-технического, интеллектуального потенциала. Решающий вклад внесла большая группа советских ученых... Что касается вклада разведки в создание советской атомной бомбы, то ее важная, квалифицированная работа в интересах государства играла вспомогательную роль".
А НИКТО и не заявляет о том что разведка сыграла ГЛАВНУЮ роль..Она просто ускорила процесс.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Инженер

Сообщение Инженер » 15 фев 2007 16:43

sas писал(а):Цитата(sas @ Feb 13 2007, 16:45)
А НИКТО и не заявляет о том что разведка сыграла ГЛАВНУЮ роль..Она просто ускорила процесс.
Наверное, ускорила. Только стоит ли для оценки «ускорения» опираться на сочинения г-на П.Судоплатова? Выдержка из заявления пресс-службы СВР, приведенная мной, касалась как раз его трудов, только изданных в 1994 году в США при участии его сына и двух американских журналистов и называвшихся тогда «Специальные задания: Мемуары нежелательного свидетеля – магистра советского шпионажа». В книге, в частности, утверждалось, что знаменитые физики, работавшие над созданием американской атомной бомбы, - Роберт Оппенгеймер, Энрико Ферми, Лео Сциллард выдавали ее секреты Советскому Союзу. Врать не буду – сам не читал. Видно тираж был небольшой – когда я заинтересовался, даже заказать было уже нереально :) .
Но вот продолжение заявления СВР:
Судя по имеющимся в СВР архивным материалам, можно утверждать, что книга Судоплатова «Специальные операции…» представляет собой разрозненную мозаику достоверных событий, полуправды и откровенного вымысла. Сами события и роль многих их участников трактуется вольно, а зачастую неправильно. На совести автора остается оценка степени его участия и значимости в деле создания атомной бомбы в Советском Союзе.
И последнее. Спецслужбы обычно избегают говорить о методах своей работы и конкретных источниках информации. Однако в данном случае мы считаем для себя возможным заявить, что содержащиеся в книге утверждения о получение советской разведкой сведений по атомной бомбе напрямую от таких известных ученых, как Ферми, Сцилард, Оппенгеймер и некоторых других, не соответствуют действительности.[/quote]

Кстати, когда, простите, беллетристика ;) Судоплатова была издана в России, почти все обвинения в адрес американских физиков русском издании исчезли. Исчезли и другие, более чем "спорные" утверждения, ЛЕГКО опровергнутые "обиженными" российскими учеными через прессу ;) .

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 15 фев 2007 19:23

Инженер писал(а):Цитата(Инженер @ Feb 15 2007, 20:43)
Наверное, ускорила. Только стоит ли для оценки «ускорения» опираться на сочинения г-на П.Судоплатова? Выдержка из заявления пресс-службы СВР, приведенная мной, касалась как раз его трудов, только изданных в 1994 году в США при участии его сына и двух американских журналистов и называвшихся тогда «Специальные задания: Мемуары нежелательного свидетеля – магистра советского шпионажа». В книге, в частности, утверждалось, что знаменитые физики, работавшие над созданием американской атомной бомбы, - Роберт Оппенгеймер, Энрико Ферми, Лео Сциллард выдавали ее секреты Советскому Союзу. Врать не буду – сам не читал. Видно тираж был небольшой – когда я заинтересовался, даже заказать было уже нереально :) .
Но вот продолжение заявления СВР:

Кстати, когда, простите, беллетристика ;) Судоплатова была издана в России, почти все обвинения в адрес американских физиков русском издании исчезли. Исчезли и другие, более чем "спорные" утверждения, ЛЕГКО опровергнутые "обиженными" российскими учеными через прессу ;) .
Вы прочтите пожалуйста книгу на Милитере..Тогда не будет заявлений про то, что там что-то исчезло.
А что касается ОФИЦИАЛЬНЫХ заявлений СВР...Так я могу и Катар вспомнить..И ещё кое что ;)
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Инженер

Сообщение Инженер » 16 фев 2007 10:55

sas писал(а):Цитата(sas @ Feb 15 2007, 22:23)
Вы прочтите пожалуйста книгу на Милитере..Тогда не будет заявлений про то, что там что-то исчезло.
Признаю, про Оппенгеймера и пр. я явно маху дал. Давно, знаете ли, не перечитывал. Видно, впечатления от прочитанных в 94 году опубликованных отрывков "Спецопераций..." и ответов на них академиков Ж.Алферова, В.Гольданского, А.Бриша, Ю.Оиспьяна оказались ярче, чем чтение всего произведения. Если память не изменяет, в "НГ" и "Известиях" много публикаций было. В частности, от версии о задачах и результатах поездки Терлецкого в 1945 г. к Нильсу Бору камня на камне не оставили.
А по поводу "что-то исчезло", так на Амазоне болтается "like new" Special Tasks: The Memoirs of an Unwanted Witness - A Soviet Spymaster, правда, 1995 года издания (94 - упоминается, но отсутствует). Я заказал, авось пришлют, а там посмотрим.

А что касается ОФИЦИАЛЬНЫХ заявлений СВР...Так я могу и Катар вспомнить..И ещё кое что ;) [/quote]

Что-то я не понимаю. Кто же в таком случае Павел Александрович? Поддавшийся на уговоры сына Анатолия и американцев Джеропда и Леоны Шектер преувеличивший правду и уличенный в этом мемуарист? Или сказавший правду ....?

PS. Чтобы было понятно, я с огромным уважением отношусь к личности П.А.Судоплатова и его деятельности на службе Родине. Но не к его мемуарам (к главам о создании атомного оружия).

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 16 фев 2007 11:16

Кто же в таком случае Павел Александрович? Поддавшийся на уговоры сына Анатолия и американцев Джеропда и Леоны Шектер преувеличивший правду и уличенный в этом мемуарист? Или сказавший правду ....?
Не знаю..честно

Инженер

Сообщение Инженер » 16 фев 2007 15:21

sas писал(а):Цитата(sas @ Feb 16 2007, 14:16)
Не знаю..честно
То бишь, конец дискуссии?.. :( :)

Havoc
капитан
капитан

Сообщение Havoc » 16 фев 2007 15:33

при всём уважении к Судоплатову принести все расчёты это даже не начало ядерной бомбы. А предисловие к началу. 99% работы только предстоит.
Вообще-то была возможность создания плутониевой бомбы. Газодиффузная установка не давала концентрации U235, достаточной для А-бомбы, но для реактора - вполне. Кроме того, была возможность создания тяжеловодного реактора на природном уране. А вот для урановой бомбы - ЭМ-установка самое оно.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 16 фев 2007 15:35

Инженер писал(а):Цитата(Инженер @ Feb 16 2007, 19:21)
То бишь, конец дискуссии?.. :( :)
Какой? О моральном облике Судоплатова? Так я об том и не дискутировал....
Последний раз редактировалось sas 16 фев 2007 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Инженер

Сообщение Инженер » 16 фев 2007 18:36

Havoc писал(а):Цитата(Havoc @ Feb 16 2007, 18:33)
Вообще-то была возможность создания плутониевой бомбы.
Так, вроде, первую плутониевую и сделали?..
РДС-1 с ядерным зарядом имплозивного типа с использованием в качестведелящегося материала плутония-239. Перевод плутония в критическое состояние, при котором достаточно хотя бы одного нейтрона, чтобы в нем началась цепная реакция, осуществлялся за счет всестороннего его (плутония) сжатия сходящимся взрывом химического взрывчатого в-ва (ВВ). Заряд ВВ представлял собой полый шар и состоял из двух слоев. Внутренний слой формировался двумя полусферическими основаниями, изготовленными из сплава тротила с гексогеном. Инициировался заряд ВВ электродетонаторами по всей наружней сфере.
Реверанс в сторону SASa :) :
Г-та "Красная звезда", 11 августа 1992 года. В интерью корреспонденту академик Ю.Б.Харитон (главный конструктор РДС-1) сказал следующее: "Наша первая атомная бомба - копия американской. И я считал бы любое другое действие в то время недопустимым в государственном смысле. Важными были сроки: кто обладает атомным оружием, тот и диктует политические условия".
А вот тоже интервью ниже: "Более эффективные конструкции, которые нам виделись могли подождать".
Подразумеваются изделия, разрабатываемые параллельно с РДС-1.
Пример. Масса плутониевого заряда была окончательно определена в июле 1949 года. Кстати, есть байка, о том, что Курчатов и Харитон носили первый плутониевый заряд на "смотрины" к Сталину в Кремль, и генералиссимус даже касался теплого шара рукой :) .
Так вот, в полости плутониевого ядра, в составной оболочке из урана, названной по фамилии автора конструкции "шаром Духова", устанавливался нейтронный инициатор (НИ). Интересна история его разработки. В течение 1947-1948 года в КБ-11 (Саров) рассмотрели несколько предложений по принципам действия и устройства нейтронного инициатора. Были свои варианты у Ю.Б.Харитона, К.И.Щелкина, В.А.Цукермана, Л.В. Альтшулера, В.А.Александровича, А.Я. Апина. После рассмотрения и обсуждения была выбрана уже апробированная в американской бомбе конструкция. Несмотря на то что, значительно лучше выбранного варианта по одному из основных показателей, определяющему выход нейтронов, был НИ, разработанный в лаборатории А.Я. Апина.
Сделано это было исключительно из соображений получения положительного результата при испытаниях РДС-1 в целом.
Какие же еще "более эффективные конструкции" разрабатывались? Согласно постановлению Совета Министров СССР от 10 июня 1948 года, КБ-11, наряду с изделиями РДС-1 и РДС-2 (впоследствии снятому с разработки), поручалась разработка еще четырех конструкций. Так вот из них (несмотя на естественное временное приторможение работ, связанное с отвлечением сил на работы по РДС-1) впоследствие и получились испытанные в 1951 году РДС-2 (другое изделие, а не снятое с разработки :) ) и РДС-3.

Я это все к тому, что возможность не повторять конструкцию американской бомбы в РДС-1 была, но и была вероятность неудачи на испытаниях. А цена ошибки, и для страны и для конструкторов, могла бы стать огромной.

Какой? О моральном облике Судоплатова? Так я об том и не дискутировал....
[/quote]
А Александра Феклисова на эту тему не читали? Или Барковского? Почему-то, может быть, мне просто так кажется :) , бывшие разведчики в своих мемуарах тянут лавры "похитителя" американского атомного проекта каждый на себя.

Ответить

Вернуться в «Боеприпасы»