Высокоточные боеприпасы.

Тёмный
младший сержант
младший сержант

Сообщение Тёмный » 04 ноя 2012 08:16

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 4.11.2012, 10:20) Скин-эффект, характерен для любых проводников по которым протекает переменный ток.

Хотя, опять же, радиационное излучение, которое может вызвать смертельное поражение человека, по энергетики не сможет нагреть человеческое тело даже на 0,1 градуса. Но энергия квантов радиационного излучения намного больше энергия квантов электромагнитного излучения.
"Смерть под лучем" крайне редкий случай как для длин волн радаров и ЭМИ так и для ионизирующего излучения. это огромные энергии. в то же время, если вспомнить воздействие радиации на роботов, то мы видим, что они выходят из строя гораздо раньше человека. причем, чем сложнее робот, тем меньшая доза ему нужна. и даже на аварийной японской АЭС ничего круче ДУ машинок, с переключателями времен Эдиссона и Теслы, не работало. как ни крути, биологические объекты более устойчивы к излучениям, чем полупроводники.

Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 01 дек 2012 16:33

Любые высокоточные средства поражения имеют один принципиальный недостаток: им нужны точные разведданные! А противник, разумеется, будет применять маскировку, ложные цели и т.д. и т.п.

Так что "работу по площади" еще никто не отменял!
Последний раз редактировалось Gregory Pribush 01 дек 2012 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Моё мнение-только моё собственное и может не отражать мнения Intel Corporation

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 10 дек 2012 09:09

Маскировка - оно хорошо, но воевать незаметно для противника ещё ни у кого не получалось :) Как шевельнётся - так ему и прилетит.
А на ложные цели ответим количеством :)
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 10 дек 2012 11:09

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 10.12.2012, 11:09) Маскировка - оно хорошо, но воевать незаметно для противника ещё ни у кого не получалось :) Как шевельнётся - так ему и прилетит.
А на ложные цели ответим количеством :)
Согласен, что воевать незаметно не получится. Но вполне достаточно нанести обезоруживающий удар до того момента, когда ты можешь применить высокоточное оружие. Задача военачальника - наиболее эффективно использовать имеющиеся инструменты для достижения победы. И высокоточное оружие- эффективный инструмент, но не панацея. И это слишком дорогое удовоьствие пускать много дорогущих ракет "в молоко".

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 10 дек 2012 11:16

А с чего дорогущих-то? нынешние цены на кристаллы невысоки - даже точная мехобработка дороже...
1. Он вообще открыл рот
4. Оказался прав!

Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 10 дек 2012 11:42

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 10.12.2012, 13:16) А с чего дорогущих-то? нынешние цены на кристаллы невысоки - даже точная мехобработка дороже...
Высокоточному боеприпасу нужны не просто кристаллы, а специально отобранные кристаллы (больший температурный диапазон) в специальном корпусе- более устойчивые к перегрузкам и т.д. Таких кристаллов делается мало- вот они и дорогие. К тому же нужны органы управления- вот и точная мехобработка.

Так что высокоточный управляемый снаряд стоит как минимум 40-50 тыс. долларов....

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 10 дек 2012 12:33

Неа... вон Маск в космос на обычных летает - и никаких проблем, а тут всего лишь воевать...
А органам управления настолько точная мехобработка как неуправляемому снаряду не нужна - всё равно вырулит куда надо.
1. Он вообще открыл рот
4. Оказался прав!

Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 10 дек 2012 14:13

Перегрузка при запуске ракеты в космос- 4-5G, а при выстреле- намного больше... И поскольку органы управления тоже должны выдерживать скоростные напоры, к примеру, до 1000 м\сек- всё это недешево. Кстати, у Маска были проблемы с космической радиацией, так что ему потребуется в будующем специальные чипы со всеми вытекающими.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 10 дек 2012 17:34

У него не было проблем - у него были ожидаемые (чудес не бывает) сбои оборудования. Парированные соответствующим образом.
Что касаемо ускорений - выстрел аппаратура ещё во времена 2мв держала. И нагрузки все считаемые - не проблема...
1. Он вообще открыл рот
4. Оказался прав!

Gregory Pribush
сержант
сержант
Контактная информация:

Сообщение Gregory Pribush » 10 дек 2012 19:31

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ 10.12.2012, 19:34) Что касаемо ускорений - выстрел аппаратура ещё во времена 2мв держала. И нагрузки все считаемые - не проблема...
Согласен-дистанционные взрыватели были у американцев еще во 2мв. Но коммерческие микросхемы не рассчитывают и не тестируют на перегрузки в 200g. А значит нужны специальные корпуса и отдельное тестирование плат электроники для управляемых снарядов. А это дорого....

Ответить

Вернуться в «Боеприпасы»