Выживание

место общения охотников и рыболовов.
Похвальба, охотничьи байки, мысли вслух.
Обсуждение снастей, охотничего оружия и аммуниции.
Здесь же общение поклонников экстремального туризма.
Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 17 фев 2009 09:36

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 17.2.2009, 13:58) Поделись? Я только трением о кирпич умею или об камень.
Берём банку, берём кирпич и трём и трём.

russlan
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение russlan » 17 фев 2009 10:49

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 17.2.2009, 11:58) Поделись? Я только трением о кирпич умею или об камень.
:)
Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 17.2.2009, 11:58) Не пробовал. Хотя надо будет как нибудь, только не между ладоней, а при помощи "лука".
пробовал ...получалось :) ...давно правда, и раза с пятого-шестого
ВЕСЬ ВОПРОС С СУХИХ МАТЕРИАЛАХ и НОРМАЛЬНО труте ...

добится того чтобы дереяшка и стружка созаднная "сверлом" почернели и задымились, вобщемто несложно...давить просто сверху хорошо надо чемто твердым (я рукояткой ножа давил в нем выемка была) ..

А ВОТ РАЗДУТЬ ЭТО ВСЕ...чтоб ТЛЕНИЕ перешло на трут и потом до огня довести...вот ЭТО ДАААА...

там навык нужен...

Ах даа и еще... нестоит брать ТВЕРДОЕ ОЧНЬ "сверло" и ОЧЕНЬ мягкую "подкладку"....иначе просвверлишь раньше чем зажгешь :) .... у меня подкладка осина была и сверло клен кажется...ХВОЙНЫЕ В СМОЛЕ...ДЫМИЛИ хорошо ТЛЕЛИ ПЛОХО....
Последний раз редактировалось russlan 17 фев 2009 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 17 фев 2009 12:55

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 17.2.2009, 12:36) Берём банку, берём кирпич и трём и трём.
Ну это я знаю. ;)
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 17 фев 2009 13:01

russlan писал(а):Цитата(russlan @ 17.2.2009, 15:49) :)

пробовал ...получалось :) ...давно правда, и раза с пятого-шестого
ВЕСЬ ВОПРОС С СУХИХ МАТЕРИАЛАХ и НОРМАЛЬНО труте ...

добится того чтобы дереяшка и стружка созаднная "сверлом" почернели и задымились, вобщемто несложно...давить просто сверху хорошо надо чемто твердым (я рукояткой ножа давил в нем выемка была) ..

А ВОТ РАЗДУТЬ ЭТО ВСЕ...чтоб ТЛЕНИЕ перешло на трут и потом до огня довести...вот ЭТО ДАААА...

там навык нужен...

Ах даа и еще... нестоит брать ТВЕРДОЕ ОЧНЬ "сверло" и ОЧЕНЬ мягкую "подкладку"....иначе просвверлишь раньше чем зажгешь :) .... у меня подкладка осина была и сверло клен кажется...ХВОЙНЫЕ В СМОЛЕ...ДЫМИЛИ хорошо ТЛЕЛИ ПЛОХО....
Спасибо , буду дальше тренироватся. Пойду поищу что нибудь нехвойное.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 17 фев 2009 13:14

Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

russlan
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение russlan » 18 фев 2009 06:13

Mamont писал(а):Цитата(Mamont @ 17.2.2009, 16:14) Во, нашел совет: http://turpalatka.net/index.php?option= ... 9&Itemid=4
<_< ...сомнительный совет...
1. Использовал лук покороче и из более гибкого дерева....рябина, ива...люфтит, но крутит лучше. ИМХО
2. :blink: ЕСЛИ ДЛЯ ПОКЛАДКИ ТВЕРДУЮ ПОРОДУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ...то в ладоне и перчатке ОДНОЗНАЧНО ДЫРА БУДЕТ!....кора тоже плохо катит как "прижималка сверла"... лучше чтонить "антропогенное" использовать...из подручного ТВЕРДОЕ С ВЫЕМКОЙ .... Крышку от термоса...если пластик тверд...пряжку ремня можно попробовать и т.п.

А так вобщемто правильно написано по принципу и размерам.... ТОЛЬКО ПОХОЖЕ ВСЕЖЕ ТЕОРЕТИК ПИСАЛ...
я брал рябиновую ветку диамтром см 3 и длинной 70-80 см шнурки от берцев это на лук....
.....сухое осиновое полено...ОТ СУХОСТОЯ... ветку ОН НЕГОЖЕ на сверло...на трут СУХУЮ ТРУХЛЮ ОТ ТОГОЖЕ СУХОСТОЯ... и пух от рогоза - СУХОЙ..

Вот впринципе и все... но если честно делал все не в лесу...а стащил на дачу и там упражнялся...так что эксперемент не полностью ЧИСТЫЙ был... :) ...
Была СУХАЯ ОСЕНЬ....
КАК РАЗЖИГАТЬ ДОЖДЛИВОЙ ВЕСНОЙ НЕЗНАЮ! сухое полено и трут фиг в лесу найдеш...даже на сухостое...

А вообще...у меня просто в рукоятке фискаровского походного тапорика на всякий случай НЗ из зажигалки пластиковой обернйтой куском надрезаной велосипедной камеры... И ОГОНЬ И РОЗЖИГ СРАЗУ...и ИЗ РУКОЯТКИ НЕ ВЫВАЛИТСЯ + шнурок, чтоб это все оттуда выдернуть :) ....

Смысл ОДИН...ДОБЫТЬ ОГОНЬ МОЖНО!...если ДООЛГО МУЧАТСЯ :) ...в худшем случае БУДЕШЬ ЗАНЯТ И НЕ ЗАМЕРЗНЕШЬ :)
Последний раз редактировалось russlan 18 фев 2009 06:22, всего редактировалось 1 раз.

russlan
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение russlan » 18 фев 2009 06:33

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 11.4.2008, 21:46) я про то и пишу что окапываться не собираемся пока что. единственное для чего нам потребовалась лопатка ( 1 на 20 чел) это когда мы стояли базовым лагерем, ходя из него в радиалки. это выкопать отхоую яму и яму для мусора. все.
Единственное где ЛОПАТКА предпочтительне топпра это степь, пустяны, полупустыня... :)

Что-что а хвороста нарубить малой пехотной хватит, а вот корешой какой выкопать, воду поискать...да и подземлю от мороза-жары зарытся ЛОПАТКА НУЖНА..
Я просто детсво вспомнил - Кушку... там топор в сопки брать не у кого в голову не приходидла...а лопатки таскали многие :)

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 19 фев 2009 10:39

russlan писал(а):Цитата(russlan @ 18.2.2009, 11:13) Вот впринципе и все... но если честно делал все не в лесу...а стащил на дачу и там упражнялся...так что эксперемент не полностью ЧИСТЫЙ был... :) ...
Была СУХАЯ ОСЕНЬ....
Я тоже не чисто ксперементировал, когда руки отваливатся начали, шуроповёрт пошёл в дело.
КАК РАЗЖИГАТЬ ДОЖДЛИВОЙ ВЕСНОЙ НЕЗНАЮ! сухое полено и трут фиг в лесу найдеш...даже на сухостое...[/quote]
Сушить
А вообще...у меня просто в рукоятке фискаровского походного тапорика на всякий случай НЗ из зажигалки пластиковой обернйтой куском надрезаной велосипедной камеры... И ОГОНЬ И РОЗЖИГ СРАЗУ...и ИЗ РУКОЯТКИ НЕ ВЫВАЛИТСЯ + шнурок, чтоб это все оттуда выдернуть :) ....[/quote]
Я спички в воске или стеарине мочу, потом одну партию пакую в пызерёк из под "беластезина" и в карман рюкзака. Вторую в корпус из под дозиметра и на себя вешаю.
Смысл ОДИН...ДОБЫТЬ ОГОНЬ МОЖНО!...если ДООЛГО МУЧАТСЯ :) ...в худшем случае БУДЕШЬ ЗАНЯТ И НЕ ЗАМЕРЗНЕШЬ :) [/quote]
Угу.

глен
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение глен » 17 мар 2009 14:55

может не совсем в тему.., но для москвичей и жителей соседних областей может быть интересно
( это не реклама...прошу не пинать..,просто интересное., а абсолютно некомерческое мероприятие)
Московский марш-бросок весна 2009
открыта регистрация на сие мероприятие.
Положение тут: http://slazav.mccme.ru/mmb/pol09.htm
Регистрация тут: http://slazav.mccme.ru/perl/reg09.pl

Основная идея: полностью автономное прохождение лесного маршрута длиной 60-80 км с отметкой на контрольных пунктах.
Сроки проведения: 15-17 мая 2009 года.
Место проведения: Подмосковье.

Ответить

Вернуться в «пикник у обочины»