Снаряжение в рейд

место общения охотников и рыболовов.
Похвальба, охотничьи байки, мысли вслух.
Обсуждение снастей, охотничего оружия и аммуниции.
Здесь же общение поклонников экстремального туризма.
Bravo
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Bravo » 08 ноя 2004 14:56

По следам старой темы http://worldarms.fastbb.ru/re.pl?3-0000 ... 95937416-0

Теперь уже с новыми вводными. Время года изменилось на середину января, что естественно вносит некотрые нюансы

Bravo
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Bravo » 08 ноя 2004 15:02

Восточная Европа, горная местность, середина января. Максимальная высота над уровнем моря 2000 метров.
Примерная численность группы 3-5 человек.
Продолжительность рейда - 4 дней.

Итак наченем со списка снаряжения:

--------------------------------------------------------------------------------
Для каждого бойца:
__Форма:
Камуфляж, стандартный общевойсковой, бандана камуфлированая, Белая маска-шапка, Белый маскхалат, зимний бушлат или аналог.

__Разгрузки, РПС
Тактический разгрузочный жилет или РПС.

__Ранец, рюкзак
50-80 литровый горный или тактический

__Обувь
Берцы и запасная пара (запасные либо облегченные мягкие берцы либо туристические)

__Личное оружие
Страйкбольные АКС-74У, по две гранаты страйкбольных

__Ножи
НР или аналог либо охотничий, складной универсальный т.н. «швейцарский».

__Альпинистское снаряжение
По минимуму: Шнур 10 м, один или пара карабинов.

__Лопата, топор
заточенные МПЛ либо мачете-топор-пила-лопата, плюс на всю группу одна десантная пила.

__Палатка, спальник
Спальник, каремат, плюс на всю группу один большой тент либо компактная палатка

__Посуда
Десантный набор, ложка две пачки сухого спирта.
Плюс на группу газовая горелка с балоном

__Теплые вещи
Тельняшка двойной вязки либо с начесом либо свитер, подштанники, перчатки, шерстяные носки. Дополнительно по усмотрению

__Средства ориентирования
Компас, плюс два комплекта карт на группу

__Средства наблюдения и связи
Радиостанция типа PMR с хендс-фри.
Один или несколько биноклей на группу (либо прицел оптический)

__Аптечка
ИПП, Набор лекарств по личному усмотрению,
плюс на группу аптечка.

__Продукты
Часть продуктового рациона всей группы (раскладка в отдельной теме),
Личный НЗ (шоколад, «витамины», сушеные фрукты... по усмотрению )

__Сигнализация
На группу: сигнальные ракеты, желательно

__Разное
Ремкомплект одежды и снаряжения,
Фонарик со светофильтрами, комплект батарей к нему и к р/с в том числе, зажигалка, спички. Мусорные мешки. Свечи, туалетная бумага, мыло, зубочистка, гуталин/вазелин ....

KillKain
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение KillKain » 08 ноя 2004 15:19

Моя любимая тема на прошлом форуме.

Немного об обуви. Приобрёл себе зимнюю берцу отечественного пошива GARSING. Пошита из кожи на чебурашкином меху, непромокаемая и удобная. Разнашивается под ногу за три дня. Цена 1300 рублей. Так же в продаже видел летнюю берцу из кордуры, рекомендация к ней была приобретать силиконовый аэрозоль для пропитки который нигде не продаётся, по крайней мере мне он в наших военторгах непопадался на глаза.
Наступила весна
Купил мобильный
Пальцы как ветки сакуры.

Рагнар
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Рагнар » 08 ноя 2004 15:36

Хочу ехидно поинтересоваться: а глубина снега в середине января какая в местах рейда? Ежели - как в Сибири (по пояс, местами - по грудь), то без лыж/снегоступов за 4 дня такая группа километров 10 на брюхе проползёть... мабуть... Али с дерева на дерево сигать, как белкам...
Кто не с нами - вам же хуже!

Bravo
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Bravo » 08 ноя 2004 15:37

KillKain писал(а):Моя любимая тема на прошлом форуме.

Немного об обуви. Приобрёл себе зимнюю берцу отечественного пошива GARSING. Пошита из кожи на чебурашкином меху, непромокаемая и удобная. Разнашивается под ногу за три дня. Цена 1300 рублей. Так же в продаже видел летнюю берцу из кордуры, рекомендация к ней была приобретать силиконовый аэрозоль для пропитки который нигде не продаётся, по крайней мере мне он в наших военторгах непопадался на глаза.
Русские берцы у нас купить проблематично. А вот б/у США, Германия, Англия и прочие НАТО - не проблема, причем весьма дешево. У меня в наличии две пары, бундесверовские всесезонные и облегченные из кордуры.

Для кожаных берц я приобрел пропитку на натуральном воске "Твист" (2$).
А для кордуровых необязательно особый силиконовый спрей. Пропитка для рюкзаков - продается в любом туристическом магазине.

Bravo
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Bravo » 08 ноя 2004 15:40

Рагнар писал(а):Хочу ехидно поинтересоваться: а глубина снега в середине января какая в местах рейда? Ежели - как в Сибири (по пояс, местами - по грудь), то без лыж/снегоступов за 4 дня такая группа километров 10 на брюхе проползёть... мабуть... Али с дерева на дерево сигать, как белкам...
Горы дают интересный эффект. В некоторых местах снега сантиметров 10, в некоторых 2 метра.
Вобщем пешком пройти реально, но надо быч оЧЧень осторожным

А еще на тропах часто снег настолько плотный, что например прошлой зимой я шел по полуметровому снегу проваливаясь лишь по щиколотку.
Последний раз редактировалось Bravo 08 ноя 2004 15:42, всего редактировалось 1 раз.

Белый Ястреб
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение Белый Ястреб » 09 ноя 2004 08:49

Рагнар писал(а):Хочу ехидно поинтересоваться: а глубина снега в середине января какая в местах рейда? Ежели - как в Сибири (по пояс, местами - по грудь), то без лыж/снегоступов за 4 дня такая группа километров 10 на брюхе проползёть... мабуть... Али с дерева на дерево сигать, как белкам...
Хорошо, ехидный ты наш, проблему ты озвучил правильно А противоядие какое посоветуешь?
Я, конечно, маленького роста, но снаружи у меня большой человеческий организм.

БУХ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БУХ » 09 ноя 2004 08:55

Спичек штук 20 штормовых стеарином/воском залейте, а то прошлой зимой австрийскую группу насквозь промороженную/простуженную встретил. Больше добавить неча, т.к. ТВД не знаю и валенки на резиновом ходу в голову лезут, хотя вот утепленные лыжные штаны с верхом из брезентподобного материала на подтяжках (в спорттоварах купил) понравились - посоветовал бы...
Корабли ВМФ СССР ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Советского Союза.

Белый Ястреб
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение Белый Ястреб » 09 ноя 2004 09:05

А-а-агромнейшая ошибка. Утепленные штаны - это смерть. Штаны должны быть легкими... Иначе на марше они сначала пропотеют, потом отяжелеют и труба.
Я, конечно, маленького роста, но снаружи у меня большой человеческий организм.

Bravo
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение Bravo » 09 ноя 2004 09:31

БУХ писал(а):Спичек штук 20 штормовых стеарином/воском залейте, а то прошлой зимой австрийскую группу насквозь промороженную/простуженную встретил. Больше добавить неча, т.к. ТВД не знаю и валенки на резиновом ходу в голову лезут, хотя вот утепленные лыжные штаны с верхом из брезентподобного материала на подтяжках (в спорттоварах купил) понравились - посоветовал бы...
Спички подобные будут. Вообще по части огня подготовка будет очень серъезной. Охотничьи спички, зажигалки, немного запасного бензина, компактная газовая горелка и сухой спирт. Этого дела лишнего не бывает

Ответить

Вернуться в «пикник у обочины»