Снаряжение в рейд

место общения охотников и рыболовов.
Похвальба, охотничьи байки, мысли вслух.
Обсуждение снастей, охотничего оружия и аммуниции.
Здесь же общение поклонников экстремального туризма.
vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 12 апр 2005 08:58

Титов Иван Алексеевич писал(а):А что это вы все по Карпатам да по Карпатам... Махнули бы на Валдай чтоли... Красотища - жуть, Карпаты по сравнению с Валдаем, что помойка по сравнению с дворцом. Я надеюсь на билет от Львова до Твери хватит...
- а под Душанбе сейчас все горы сизые: везде цветут тюльпаны!
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

Титов Иван Алексеевич
старший лейтенант
старший лейтенант
Контактная информация:

Сообщение Титов Иван Алексеевич » 12 апр 2005 15:03

vova писал(а):- а под Душанбе сейчас все горы сизые: везде цветут тюльпаны!
А в Стране Самураев сейчас сакура цвятёт Прям как сирень, только красивее...
В Японию желательно брать или серый или сизо-зеленый маскхалат... Из-за индустриально-гористой местности...
Дураки везде. Даже в сумасшедшем доме (с) GBS

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 20 дек 2007 15:32

А кто-нибудь подскажет, что такое поляризационные очки?
И насколько они хороши?
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

Ant
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ant » 21 дек 2007 04:35

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 20.12.2007, 18:32) А кто-нибудь подскажет, что такое поляризационные очки?
И насколько они хороши?
Поляризационной называется волна, в которой существует предпочтительное направление колебаний. Сама поляризация возможна только у поперечных волн, а колебания происходят только в направлениях, перпендикулярных направлению распространения излучения.
Естественный свет неполяризован, так как он излучается атомами с совершенно произвольной ориентацией в пространстве. Для того чтобы получить поляризованное излучение из неполяризованного применяют поляризаторы, материал которых содержит линейно-однонаправленные структуры. Вследствие этого, поляризатор пропускает волны излучения только с определенным направлением колебаний, выделяя их из естественного света. Если скрестить два поляризатора под углом 90 град., то сквозь них естественный свет не проходит. Это самый надежный способ отличить поляризационные очки от обычных солнцезащитных.
На границе раздела двух сред часть световых лучей испытывает отражение, часть преломляется (прозрачные среды – воздух и вода) или поглощается (воздух-твердое тело).
В отраженных лучах колебания происходят преимущественно перпендикулярно плоскости падения, а при определенном угле падения (угол Брюстера) отраженный луч оказывается полностью линейно поляризованным.
Взял сдесь
Это так - чтоб умный вид создать :)
В связи с чем вопрос? В горы собрался? Или на рыбалку? Ещё водительские бывают (очки)
Услуги: монтаж воздушных замков у потребителя; техническое обслуживание чужих мыслей; утилизация несбывшихся надежд.

vepr
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vepr » 21 дек 2007 11:49

Ant писал(а):Цитата(Ant @ 21.12.2007, 12:35) В связи с чем вопрос? В горы собрался? Или на рыбалку? Ещё водительские бывают (очки)
Большое спасибо, но я хотел узнать отзывы пользователей.
Просто мне казалось, что это рекламная уловка, о том что какие-то очки позволят выдеть в полутьме как днем. Но прочитал, что кто-то реально пользуется ими, и они в чем-то полезны.
Зачем мы воюем? Ведь после ЭТОГО деньги не имеют ценности, земля отравлена, ресурсы закончились, города разрушены... Зачем?
- Ну-у... Может что бы бороться до конца и ПОБЕДИТЬ..?
- Хм... Это мне подходит.

АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 21 дек 2007 20:24

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 21.12.2007, 16:49) Большое спасибо, но я хотел узнать отзывы пользователей.
Просто мне казалось, что это рекламная уловка, о том что какие-то очки позволят выдеть в полутьме как днем. Но прочитал, что кто-то реально пользуется ими, и они в чем-то полезны.
Очки уменьшают световой поток, приходящий к зрачку раза в два, потому ближе к сумеркам вредны, но как слабые солнцезащитные пойдут..
Когда смотришь на воду, убирают блики от поверхности воды. Хоть ровной, хоть с рябью. Подводные объекты "проявляются"

Проверяются просто, смотришь на дисплей сотового телефона (там свет тоже поляризованный). Телефон поворачиваешь. Если изображение на дисплее чернеет, а при повороте на 90 градусов снова появляется, значит очки не "липовые".
Последний раз редактировалось АРС 21 дек 2007 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Не спорь с дураком, люди могут не понять, кто из вас кто...

pavlik222
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение pavlik222 » 21 дек 2007 21:23

vepr писал(а):Цитата(vepr @ 21.12.2007, 14:49) Большое спасибо, но я хотел узнать отзывы пользователей.
Я уже лет 15 пользуюсь солнцезащитными очками Поляроид (из-за зрения). В общем плане, обычные очки. НО!, очень здорово отсекают отраженный от горизонтальной поверхности свет. Если кто ездил летом на авто навстречу солнцу знают, как мешает бликующий асфальт. Вот как раз тут и спасают поляризованные линзы - блики убирает напрочь. Та же ситуевина с бликами от воды. Про сумерки - полная бредятина.
Последний раз редактировалось pavlik222 21 дек 2007 21:28, всего редактировалось 1 раз.
И самовар у нас электрический, и мы довольно неискренние. М. М. Жванецкий.

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 24 дек 2007 19:29

Внесу свои пять копеек. Надо ещё Оксолиновую мазь брать, иногда если обветрит губы может (особенно если грязным руками вытерать) воспаление пойти, есть и говорить тяжко. Тетрациклина если зуб, иногда под пломбой свищи бывают так они не заметны , только подмокниш и надкостица воспаляется, жуткое чувство.

OLAF
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение OLAF » 06 апр 2008 10:40

Вот уже и до поляризационных очков договорились... Нет , я понимаю : гортекс-шмартекс , вибрамы-мибрамы, виндстоппер-поппер... А вот из чего попроще , обычного... то же КЛМ... Ну , взять ту же кружку ( "... где же кружка?Сердцу будет веселей! " (с) А.С.Пушкин) : старая добрая эмалированная - тяжела , алюминиевая - легка - но губы жжёт если пить горячий чай , пластиковая - легка и удобна , но воду в ней не вскипятить , впрочем как и в новомодных термокружках. Нержавейка? Да - просто , удобно , легко... Казалось бы - как улучшить простую кружку из нержавейки? А вот имею я интересную такую - обычная из нержавейки , но - с крышкой! Вода в ней закипает быстрее ( понятно - под крышкой-то) да и всякая грязь-жучки-паучки-и т.д. не попадают в чай-кофе при приготовлении.Крышка ни веса ни объёма дополнительного почти не даёт , а - удобно!!!
Последний раз редактировалось OLAF 06 апр 2008 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Как хорошо с приятелем вдвоёмСидеть и пить простой шотландский вискиИ улыбаясь вспоминать о том ,Что с этой дамой вы когда-то были близки...

Белый Ястреб
новобранец
новобранец
Контактная информация:

Сообщение Белый Ястреб » 03 фев 2009 15:32

*оглядывается* ну здравствуйте, что ли... давно не виделись!
Я, конечно, маленького роста, но снаружи у меня большой человеческий организм.

Ответить

Вернуться в «пикник у обочины»