Снаряжение в рейд

место общения охотников и рыболовов.
Похвальба, охотничьи байки, мысли вслух.
Обсуждение снастей, охотничего оружия и аммуниции.
Здесь же общение поклонников экстремального туризма.
Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 20 янв 2010 10:44

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 20.1.2010, 12:29) и яйца с кулак размером каждое :D
это ты предостерегаешь или, наоборот, рекламу даёшь? :blink:
:D
Жизнь такая штука, что хочется две штуки

АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 20 янв 2010 16:08

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 20.1.2010, 15:44) это ты предостерегаешь или, наоборот, рекламу даёшь? :blink:
Рекламируют то, то что между яиц находится,
Не спорь с дураком, люди могут не понять, кто из вас кто...

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 21 янв 2010 02:50

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 20.1.2010, 18:44) это ты предостерегаешь или, наоборот, рекламу даёшь? :blink:
предостерегаю, я потом этим аппаратом не мог недели две "нормально" пользоваться
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 24 мар 2012 11:23

Мнение "спеца" о современных пайках или как их нужно употрелблять:
Вскоре в роту пришло несколько задач по проведению поисков и засад. Вот тогда в полном объёме пришлось, и обкатывать новые пайки.
На выходах выяснилось несколько особенностей в применении рационов. Консервы мясные и мясорастительные лучше, не вскрывать, а разогревать с закрытой крышкой. Ничего им не будет крышка запаяна так, что пары разогреваемой пищи сами её откроют, когда все полностью разогреется. Можно просто попереворачивать банку к верху дном и, наоборот, для того, что бы каша или мясо снизу не подгорели и все. Если уже собираетесь добавить каких -нибудь изысков типа лука или чеснока то тогда уж лучше крышку вскрывать. Пластиковые вскрыватели для консервов абсолютно непригодная штука, металлический вариант намного прочнее и функциональнее.
Выработалась и пара немудреных рецептов приготовления изысканных блюд из рациона боевого питания. По второй чеченской они войдут в моду под названиями "му-хря мясная" и "му-хря сладкая".
"Му-хря мясная" Рецепт : Возьмите пол-кило парной свинины ,оливковое масло, каперсы, один ананас и салат -латук. Что нету ? ну ладно, тогда. Поступаем проще освобождаем одно отделение "зеленого пайка" то которое укомплектовано обедом ,вырезаем это "пластиковое корытце" из упаковки. Это будет тара для приготовления блюда. Разогреваем все мясные и мясо- растительные консервы и сваливаем их в тару. Туда же вываливаем фарш желательно "Сосисочный",крошим туда с пол брикета горохового концентрата и заливаем все это кетчупом. Тщательно перемешиваем, вот и готово блюдо на один прием пищи трем разведчикам, рекомендуется к употреблению горячим. Впрочем остывать оно как показала практика не успевает. Рекомендуется употреблять ложкой (больше зачерпнешь),если ложки нет ешь всем тем что попадется под руку, крышкой от банки, вилкой, ножом, веточкой, дульным торомозом компенсатора, руками есть не рекомендуется (могут по ним настучать)
"Му-хря сладкая" тут рецептура приготовления намного сложнее. Таким же образом как и описано выше изготовляется пластиковая посуда, отделение в котором укомплектован завтрак. Берется пачки три -четыре галет, и яростно крошиться желательно до мукообразного состояния. Искрошенные галеты ссыпаются в посуду и заливаются горячей водой, все это тщательно перемешивается. В процессе перемешивания добавляется пакет сухого молока и сахар, для придания цвета можно добавить пакетик растворимого чая или кофе. Вся масса доводится до однообразного состояния и отставляется в сторону набухать. Когда поглощается первое блюдо "му-хря сладкая" остывает и раскрошенные галеты набухают. Получается что-то типа торта который сверху можно украсить забавными рисунками из пакетика с повидлом. Весело и вкусно ! Рекомендуется употреблять, запивая чаем или кофе, ну на худой конец можно запить и концентрированным напитком.
Разведчики еще растворяли сухой молочный порошок в бутылке с минералкой и добавляли туда растолченную витаминку, напиток поучался вполне калорийный и бодрящий.
Следующая особенность пайков это неудобство и достаточные габариты. Запихать в в старый РД-54 такой паек проблематично. В рейдовый рюкзак запихать можно , но он будет занимать достаточно много места. Здесь есть несколько решений возникающей "проблемы". Первое, это "распатронить" паек полностью. Просто вынуть все содержимое и распихать по карманам рюкзака, места в таком состоянии паек занимает гораздо меньше. Но есть один минус выбрасывая пластиковую упаковку мы лишаемся одноразовой посуды.

Второй вариант разрезать упаковку вдоль швов не разбирая содержимое отделений. Места занимать будет уже меньше плюс "посуда". Третий вариант вешать паек в упаковке прямо на рюкзак на ремешки и лямки. Правда если этих пайков несколько разведчик прущий на своих плечах "рейдовик" напоминает елку увешанную очень нестандартными игрушками. Ну и неудобства сразу же возникающие после этого. При десантировании, при прохождении через заросли и густой лес,все это цепляется за ветки и норовит оборваться. Один плюс с каждым днем проведенных на выходе количество пайков постепенно снижается, и тащить груз все легче и легче. paeknarjukzake.bmp(829k)

Вот в принципе про "зеленый" паек и все, что я могу сказать конечно сколько людей столько и мнений ведь помимо этого пайка впоследствии появились и другие его эталоны и добавления.
В 2002 году начали поступать в части и подразделения специального назначения ОГВ (С) высококалорийные пайки (боевые). Почти, что все тоже самое только паек меньше габаритами (размер пайка с одно отделение "обед" обыкновенного "зеленого"), галет намного меньше, пакетик с шоколадными конфетами что-то вроде "эмэндэмс".Брикет с высококалорийной сухой фруктовой массой (орехи, изюм чернослив, высушенные и спрессованные) Нет банки с рыбой, и горохового брикета. Зато имеется сгущенное молоко в тюбике наподобие зубной пасты. Появились различные добавки к пайку. Одна из них очень вводила в "лирическое" настроение весь рядовой состав .
В прозрачных пластиковых пакетах наподобие грелок с трубочкой концентрированный напиток с какими-то травами экстрактами и витаминами. По вкусу напоминал разведенный гранатовый или клюквенный сок. При употреблении этого напитка всем казалось что в нем есть определенная доля алкаголя. И бойцами он поглощался с неизменным воодушевлением. Еще была одна добавка в виде все тех же брикетов "разжевать запить водой" только уже не гороховые, а манные и рисовые хотя на вкус они были совершенно одинаковые.
Так же в состав пайка по нормам довольствия выдавалась на каждого разведчика минеральная вода. Вода входила в состав сухого пайка и выдавалась вместе с ним. Паёк одни сутки две полутора литровых бутылки. Минералка была от различных производителей. Опишу всего две это "Меркурий" в принципе ничего, когда холодная, но уже теплая имеет какой тухловатый и неприятный вкус. "Горячий ключ" был хорош как в холодном, так и в других видах. Обычно на группу получалось несколько ящиков, которые разбирались разведчиками по рюкзакам. Обычно упаковки воды после складского хранения были порванные и сами бутылки грязные с отлетевшими этикетками. Но нам всегда было главное не форма, а содержание.
Там много чего описано, но концовка... :D
Ну и напоследок расскажу один небольшой случай, который характеризует лично моё отношение к "особенностям питания разведчика"
Выписался я из госпиталю и еще куча народу и сидим, значится, отмечаем это дело. Среди нас старший лейтенант-разведчик из Внутренних войск. Вроде все нормально: речка, водка холодная, шашлыки, зелень, лимончик, а он как привязался до меня, и нудит и нудит. А смысл вопроса таков: чем это мы, спецы, круче их разведчиков Вованов, в чем различия? И пытается всеми своими полуадекватными поступками доказать свою крутизну. Надоел он мне хуже прокурора. Я его спрашиваю:
- Малыш, а вы лягушек потребляете?
Он замялся и сдулся, однако стопарь "Истока" накатил и орет, что они этому не обучены, но если надо, то легко сожрут и лягушек.
- Ну давай, - говорю, - иди, лови земноводных.
Старлей всех жаб распугал, но парочку квакушек отловил и, торжествуя, притащил мне их в пластиковом пакетике.
Далее он стал действовать по моим инструкциям. Проверил лягушек на предмет стрел в зубах и других признаков царственной крови.
Потом ободрал их, насадил на вертела и принялся жарить. Соли мы ему не дали и он посыпал несчастные тушки золой. Короче, приготовил он и их и сидит морщится, есть не решается. Тут его толпа народа подначивает...
- УУУ, а орал-то, мы, разведчики, мы голой жопой на ежей садимся, а тут лягуху слопать не можешь.
Старлей водки попросил для тонуса, его соответственно послали в анус и сказали, жри так.
Я ему долго внушал, что он один, и лягушки - это его последний шанс выжить. Наконец, он решился и осторожненько начал грызть вялые лапки, а тут у нас и шашлык подоспел. Свинина молодая на косточке, такая с корочкой пузырящейся, в яблоках минералкой и лимоном маринованая, зеленью посыпаннная. Ну, тут мы и разлили, пожелали старлею приятного аппетита, хряпнули, начали закусывать дымящимся мясом.
- А вы че лягушек не едите? - недоуменно заблеял старлей.
- А нафига нам эту гадость жрать-то, когда до фига нормальной еды? Мы че, идиоты, что ли? - ответил я старлею.
Разведчик скуксился и побежал блевать в кусты, так и не поняв, чем мы различаемся...
..................................................
...................................................
...........
Так вот к чему я это рассказал : " Если есть шашлык (тушенка,сухари,лапша, список бесконечен).. на хрена есть лягушек и глодать кору с деревьев ?" Главное в подготовке питания на "выход" это мозги!
Мнение это лично моё и оно может не совпадать со множеством других.
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 24 мар 2012 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 24 мар 2012 13:25

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 24.3.2012, 20:23) Мнение "спеца" о современных пайках или как их нужно употрелблять:
Ты не случайно взял слово " спец" в кавычки.
Мне кажется - это набор каких баек и охотничьих рассказов литератора, которого там не было.
Он то отождествляет себя с командиром, в чьей палатке проверяющие из Москвы пьют коньяк и закусывают шашлыком из осетрины, то вдруг переживает, как будет 800 гр. фляжку, уходя на дембель, сдавать старшине роты.
Да и такое "уставное" пользование сухпаем, когда внезапно, разведчики ели продукты веточками или сок какой то им выдавали министерством обороны.
Особенно порадовало как разведчики в Чечне вместе с вованами потрошат, на глазах проверяющих " с Москвы", машины на привале или как автор на полном серьёзе рекомендует есть сухпай
дульным торомозом компенсатора[/quote] !!!
Последний раз редактировалось михалыч 24 мар 2012 13:46, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 мар 2012 13:39

Михалыч, не трогай Загорцева. Он про пехов красиво пишет! :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 24 мар 2012 13:40

михалыч писал(а):Цитата(михалыч @ 24.3.2012, 17:25) Ты не случайно взял слово " спец" в кавычки.
Все авторское. Ссылка на "Записки уцепившегося в Новом Облике" от него же у нас уже была. Кстати, прочитав Записки, начал копать далее. С Записками согласен, тем более что в части "аутсорсинга" фируранты мне известны.
Последний раз редактировалось Опальный Стрелок 24 мар 2012 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 24 мар 2012 13:46

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 24.3.2012, 22:39) Михалыч, не трогай Загорцева. Он про пехов красиво пишет! :)
Ладно, не буду.
Последний раз редактировалось михалыч 24 мар 2012 13:47, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 мар 2012 13:48

Ладно, не буду.
:)
Во всяком случАе, он лучше Миронова в разы.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 24 мар 2012 13:56

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 24.3.2012, 22:48) :)
Во всяком случАе, он лучше Миронова в разы.
Ты просто его готовить, читать не умеешь.

Ответить

Вернуться в «пикник у обочины»