охота Осень-зима 2008

место общения охотников и рыболовов.
Похвальба, охотничьи байки, мысли вслух.
Обсуждение снастей, охотничего оружия и аммуниции.
Здесь же общение поклонников экстремального туризма.
ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 08 сен 2008 20:54

Всем спасибо за ответы)) Как только Охота станет более актуальной-вернусь к теме..
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 20 янв 2011 14:29

Что-то темка подзаглохла...Оживим курьезом?
[attachment=25948:lisa.jpg]
И где же охотничьи байки? У нас что, все только барконьеры? :D
Вложения
lisa.jpg
lisa.jpg (51.32 КБ) 1327 просмотров
Этикет - это когда ты думаешь "Чтоб ты сдох!", а говоришь "Здравствуйте"

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 20 янв 2011 17:20

Опальный Стрелок писал(а):Цитата(Опальный Стрелок @ 20.1.2011, 19:29) Что-то темка подзаглохла...Оживим курьезом?
[attachment=25948:lisa.jpg]
И где же охотничьи байки? У нас что, все только барконьеры? :D
Это номинант премии Дарвина.

Я последний раз охотился очень давно. И баек не насобирал, своих.

Если насчёт непроизвольных выстрелов. Было один раз такое, привскидывание нажал курок раньше времени, было больно.

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 20 янв 2011 19:39

Nazgul писал(а):Цитата(Nazgul @ 20.1.2011, 20:20) ...Было один раз такое, привскидывание нажал курок раньше времени, было больно.
Ты дешево отделался. Без нажатия, просто при складывании ружья получил "дуплет". Спасибо армейской традиции - "складывал" в направлении стрельбы. Но некоторые :D (ГК вне подозрения :excl: ) существенно вдрогнули.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 20 янв 2011 20:18

а разве это при нас было?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

михалыч
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение михалыч » 21 янв 2011 03:53

Честно скажу, на охоте не убил ни одного зверя.
Было дело убил из табельного АКМСа медведя, который в 1992 году вышел зимой , из тайги в город Иркутск ( в районе садоводств в микрорайоне Юбилейный).
В 2005 году, из АКС 74У расстрелял быка, возле здания президиума Иркутского научного центра Сибирского отделения Академии Наук . ( Быка перевозили фермеры, на рынок, в японском грузовичке, бык выпал, обезумел ( ударился наверное головой) и начал бегать по городу).
Застрел несколько бешеных собак из ПМа.
А вот на охоте пробелы. На рыбалке, кстати, тоже.
«Успехи истории обратно пропорциональны числу выходящих исторических журналов.
Если вы историк и попали впросак, напускайте туману.
Историки врут, но это не имеет значения, потому что их никто не слушает.».

Опальный Стрелок
технический директор
технический директор
Контактная информация:

Сообщение Опальный Стрелок » 21 янв 2011 05:28

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 20.1.2011, 23:18) а разве это при нас было?
На бетонке, ружье Алекса. Или тебя не было? Точно был Рагнар и подводный диверсант (забыл имя и ник).

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 21 янв 2011 07:39

вот вас четверо было. Ты, Балу, Тольич (привет ему...) и Лёша. Я историю помню, конечно. Но меня там не было.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 17 ноя 2014 07:36

15.11.2014. Суббота. Опять был на охоте. Опять, потому что брат, Игорь, крайних лет 10 с лишним старается «угостить» меня этим мероприяитием каждый мой отпуск. Отпуска я всегда провожу у родителей, то есть, в Латвии, но пока это была всего лишь моя третья охота... Низкий процент реализации объясняется тем, что я часто приезжаю не в сезон, и трижды здоровья у меня не хватало. Всё же, топать в загон по крепям и бурелому с болотинами после инфаркта я не решался. Целых три года. На номера меня не пускают, всё же, все местные помнят, что я оккупант, да ещё, думаю стараниями Игоря я получил внеочередное воинское звание: все в коллективе считают, что я полковник... запаса... Если честно, просто потому что у меня давно нет даже российского охотничьего билета, и брать на себя ответственность руководитель охоты не решается... про то, что я сам считаю, что в загоне интереснее и больше увидишь, да и стрелять по живности мне уже давно, ещё с Кушки, с того момента, как я посмотрел в глаза подранку перед тем как добить его, что называется «не в кайф», он не знает. В этом году решил устроить себе тест. Не всё же стресстесты проводить в кардиоцентрах. Итак, подъём в 3.30 утра. Перекусил, поднял отца, чтобы закрыть дверь за мной, и даже не поздравив его с 85-тилением, не хотел это делать впопыхах и сделал вид, что заспал это событие, двинулся в сторону дома брата. Недалеко, минут пять ходьбы всего. Подошёл к его машине во дворе, и пока думал, подниматься мне или нет, Игорь сам вышел, положил пару пракетов в багажник. Пошли за следующей партией аммуниции. Заодно, я оделся совсем по-лесному, в гладкую репьебезопасную, но шуршащую (для загона) одежду. Только сапоги я взял в машину, париться 270 км в них не серьёзно. Двинулись. Трасса пустая, но ехали практически не превышая скорость – штрафы здесь очень даже неслабые. Доехали до тестя брата, опять перекусили, и впервые мне даже не пришлось отказываться от рюмки... Как оказалось, в этом плане здесь жестко навели порядок: пару недель назад полиция остановила охотников соседнего коллектива, возвращавшихся после охоты, зафиксировала пьянку, осмотрела машину, и у всех, кроме трезвого водителя изъяла находившиеся в багажнике и в чехлах ружья... Вот тебе и Евросоюз... Вот тебе и права человека :( ... блин.. Мужики считают, что нарушено основополагающее право охотника, посидеть в охотничьем домике после охоты, по.... говорить об охоте, крайней и более ранних, ещё от сотворения мира, всё это, естественно за рюмахой, под свежатинку... и потом спокойно разъехаться... Пока, вроде как нашли адвоката и думают бодаться по этому поводу... Опять к нашим баранам.. К 8-00 мы были в охотничьем домике. Тут я отметил, что за время с моей предыдущей охоты стало больше порядка: все стрелки сначала расписались, я так думаю, ознакомились с правилами безопасности, построились, по-армейски поздоровались, разыграли номера... это всё и раньше было, но вот то, что все, кто шёл на номера были в красных шапочках, и все загонщики были в жилетах, на манер наших гаишников, для меня оказалось второй, после отсутсвия «разминки» новостью... Было 24 стрелка и 7 загонщиков. И 4 собаки. Молодая сибирская лайка, два ягда, из них один полукровка, и кранцис (дворняга по-местному), но очень похожая на таксу. Загонщики погрузились в микроавтобус, и поехали....

Ехали минут пять. Приехали на развалины хутора. Судя по толщине стволов ольхи, растущей внутри развалин дома, на хуторе не живут, если уж не со времён второй мировой, то с брежневских времён точно. Загонщики пошли вдоль мелиоративной канавы. Меня поставили третьим в цепи, слева от меня был старый ягд с хозяином, справа породистый ягд с хозяйкой, девчонкой лет 17-ти.. Она, как потом выяснилось ходит с отцом на охоту лет с 10-ти.. уже сдала охотминимум, стрельбу на стенде, но встать на номер ей не позволяет возраст... Лайка с хозяином пошла ещё дальше, подальше от них – собаки рычали друг на друга... не успели загонщики вытянуться в цепь – с правого фланга пошла стрельба... и дуплетами, и нарезные стреляли (их я насчитал 4 ствола, все под пулемётный патрон, СКСовский считается слабым, тут не котируется.... ) пару раз грохнули нарезные .. 10-11 выстрелов гладкоствола.. Прошла команда «Эям!!» - «Пошли!!» по-латышски... мы пошли... иду, ору, крушу гнилой сухостойный ивняк и ольху.... густые заросли толщиной в палец – в руку максимум сменился ельником, болотинки с буграми, на которых были старые окопы, и всё перерыто кобанами и истоптано ими же.... опять стрельба.... загон был километра два длиной... шли минут 40... перед самым выходом на номера перепрыгивая через канаву наступил на толстый, около 200мм ствол... он рассыпался подо мной, и я ухнул в мелиоративную канаву.. черпанул левым сапогом, замочил левую руку по локоть, но... фотоаппарат сумел оставить сухим... Ни кого кроме птичек не видел... За зазагон я услышал чуть больше 20 выстрелов... вышли... Рог дал отбой, пошли к машинам... Тут же, около машин уже лежал один «чемодан»- годовалый поросёнок. Чуть дальше был один «мелнайс» - чёрный.... И долго не выходили стрелки с левого фланга, где была стрельба с самого начала... Как мне сказали, «Игорьс тур»- Игорь там... Подъехал Ровер егеря. В него закинули двух ближних «чемоданов» и он поехал туда где Игорь... Оттуда возвращася уже с задранным носом... в кузовке лежали уже 6 хрюнделей... Три «чемодана» три прниличных, крупных кобана... пока шёл предварительный «разбор полётов» вспомнили ещё про одного... съездили за ним.... 7 штук за загон – такого в этом коллективе ещё не было... вспомнили, что когда я был прошлый раз, одиннадцать лет назад, тоже очень удачно постреляли (тогда было два лося, олень и штук пять косуль)... Решили, что мне надо почаще приезжать... Все собрались, начался разбор полётов. На дороге нарисовали краской из баллончика расстановку, и начались «следственные действия»... сначала посчитали выстрелы... 27. Потом выяснили, кто и куда попал. Мазилы доставали по еврику- два за промах и клали в шапку... Штраф в общий котёл. На пропой коллективу.. . Выяснилось, что брат стрелял 4 раза. Но с него ни чего не взяли – «чемодану» он попал в голову, тот лёг сразу, а чёрному дважды в «борт».. он прошёл после первого попадания метров 20 и лёг... Всё с 60-70м. один выстрел ему простили... Прикрепили «авторам» удачных выстрелов по еловой веточке на шапку, объявили обед. Обедали минут 15. Без спиртного. Прошлый раз, помниться по рюмахе - две выпили, и даже постреляли некоторые... В том числе и я. Метров с 20-ти снёс макушку ели стреляя с одной, левой руки... То, что там была не пуля, а картечь, ни кто кроме Игоря и меня не знал, по звуку не догадались – рикошет завыл... потому выстрел произвёл на всех впечатление, молодые ребята тогда решили, что так стрелять может только полковник. Я разговора не понял, а Игорь не стал их разубеждатиь... Так я там и стал полковнеиком... Не забыть бы.... Поехали во второй загон. Один вытрел, и ни кого не видел, хотя, следов и пороев масса... Да и ждать второго такого загона было не реально... И третий загон пустой... и тоже один выстрел. Из достойного внимания – только болотинка глубиной как в «А зори здесь тихие». А сапоги не болотные... Да и в них черпанул бы... Пройдя загон вылил из них воду, отжал вкладыши... И сразу почувствовал, что не просто иду – лечу в них... четвёрты загон был последним на этой охоте... прошёл вдоль оврага, там куча нор, похоже, барсучьих. Дважды поднимал косуль. Обе ушли в сторону загона. Назад. Оказалось, косули и олени уходят через загон назад, лоси идут от загона вперёд, а кабан,по обстановке, но, чаще, вперёд... Шли почти час. Слышал с десяток выстрелов. В конце загона еле ноги волок от усталости... вышли практически к охотничьему дому... меньше полкилометра от него осталось. Завалили снова семь, только не кабанов, а косуль, и одного лося... Старожилы не могут вспомнить второй такой удачной рыбалки... Народ разгрузился, и все рванули по домам – развезти «плинты» - ружья... И быстренько все вернулись... потому как столько тушь разделать - это не комар чихнул, плюс казанок поставили, плюс штраф пропить надо... я оставться не стал, сославшись на то, что «вам по пояс будет» мокрый, и находился хорошо, утопал к деду домой, благо, до дома метров 300... Думаю, не зря утопал... не смотря на то, что отец загонщицы во время срочной стоял в оцеплении на месте катастрофы поездов под Уфой, и ещё два загонщика (кстати, не латыши, литовцы) с удовольствием разговаривали со мной на довольно неплохом русском. Потому как когда вечером дома с дедом и братом посидели, уговорили 1.5 литра «Русского стандарта» (решили, что больше нельзя, завтра двоим за руль), после первых 0.5 разговор зашёл «про политику» и дед очень осуждал наши действия в крымских событиях... Он с 56-го по 61 год служил в Крыму срочную, и крым для него – не просто звук. На подводной лодке... Не смотря на то, что он согласился с тем, что в Крыму и тогда были одни «кревсы» (русские), а «хохлов нэ бия» (не было) Расстались каждый при своём мнениии А возникни этот разговор в аудитории с 30тью оппонентами, виноват, с 29-тью, брат на моей стороне, но ему там ещё жить... но это в другую тему... да и стоит ли...

Причина редактирования:
Добавил, а то сразу всё выдать не получилось
Последний раз редактировалось АРС 17 ноя 2014 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Не спорь с дураком, люди могут не понять, кто из вас кто...

Nazgul
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Nazgul » 09 дек 2014 14:17

АРС писал(а):Цитата(АРС @ 17.11.2014, 13:36) Оттуда возвращася уже с задранным носом... в кузовке лежали уже 6 хрюнделей... Три «чемодана» три прниличных, крупных кобана... пока шёл предварительный «разбор полётов» вспомнили ещё про одного... съездили за ним.... 7 штук за загон – такого в этом коллективе ещё не было... вспомнили, что когда я был прошлый раз, одиннадцать лет назад, тоже очень удачно постреляли (тогда было два лося, олень и штук пять косуль)... Решили, что мне надо почаще приезжать...
Знатно. Знай наших :)

Ответить

Вернуться в «пикник у обочины»