Дела дачные

место общения охотников и рыболовов.
Похвальба, охотничьи байки, мысли вслух.
Обсуждение снастей, охотничего оружия и аммуниции.
Здесь же общение поклонников экстремального туризма.
Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 11 июн 2010 06:27

Боцман писал(а):Цитата(Боцман @ 11.6.2010, 8:55) Брали дачу - русским языком говорил жене и остальной родне: хочу сад, хочу теннисный стол, согласен на кусты, но категорически против огорода...
... Весь участок блин изрыт-ископан, ступить некуда. А до стола ещё как до неба. В этом году точно не судьба...
Цой писал(а):Цитата(Цой @ 11.6.2010, 9:29) Здесь рецепт один, - открытый бунт, осмысленный и беспощадный, переходящий в прямое неповиновение и указанием прямого адреса, куда следует отправляться вышеперечисленным лицам с аграрными работами вкупе. Я так и поступил 5 лет назад. И хорошо то как!!!
Ну "беспощадно" я бунтовать не хочу - всё-таки не кто-нибудь, а папа с мамой... надо помогать. Тут я просто расставил приоритеты: "помогаю как могу, но дачные ваши хлопоты для меня не на первом месте".

А с приобретением собственной дачи - сразу жене заявил: хочешь огород - пожалуйста! Но я в нём пальцем не шевельну. Потому что против огорода - принципиально. Так она сестру припахала :) - пол-огорода ей в пользование отдала.

IMHO 3-5 огурцов в открытом грунте и 10-15 кустов картошки - чтобы за сезон всё это тут же на даче и съесть - вполне достаточно. Ну лук ещё, петрушка, укроп. В микродозах. Остальное - на рынке. Разница между свежесорванным и свежекупленным огурцом - огромная. Разницы между выращенным и купленным помидором я лично вообще не вижу. А вот возни с этими помидорами...
РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 11.6.2010, 9:46) ДАЧА - это круто. САД - это очень круто. У меня 10 яблонь, 3 вишни, 2 груши, слива, черешня, орехи... ХОРРРОШО.
Картошка свеженькая - вообще прекрасно. под свеженький же помидорчик или малосольный огурчик.
Против САДА я совершенно ничего не имею. Правда, как выяснилось, лазить по веткам разучился совершенно. Отрастил балласт. Сад - это круто. Но, РУСИВАН, а зачем аж ДЕСЯТЬ яблонь? Куда ты их деваешь в урожайный год? Я бы ещё понял - 10 вишен.
Последний раз редактировалось Боцман 11 июн 2010 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Большинство россиян считает, что большинство россиян идиоты

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 июн 2010 08:01

РУСИВАН, а зачем аж ДЕСЯТЬ яблонь? Куда ты их деваешь в урожайный год? Я бы ещё понял - 10 вишен
они разные по возрасту, размерам, вкусу. Самая плодовитая - "ананаска", даёт в хороший год 5-6 мешков картофельных (это чисто, за вычетом падальцев и некрасивых)
есть дичок. Есть поздняя осенняя полосатка (2 шт.). Ну и 6 яблонь молодые, они ещё вырастают.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 11 июн 2010 08:05

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 11.6.2010, 12:01) и некрасивых
Эстет! :D

Ну и 6 яблонь молодые, они ещё вырастают.[/quote]А, ну если так - то це дiло!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 июн 2010 08:07

ну когда у тебя яблоки забивают все мешки, которые есть в доме, все корзины (а ещё есть парник 7х3,5 и стало быть - помидоры, перцы, арбузы; а ещё есть капуста, свёкла, морковка)... тут уж действительно, озверев - начинаешь выбирать. Это - красивое, его берём... на пюре. Это... какое-то мелкое и не в стандарте. В удобрение его!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 11 июн 2010 08:19

Нетнет, свои помидоры- наше всё.
Огурцы выращиваются ничуть не проще, та же возня с рассадой и парниками, зато никакого сранвения между сочным, красным, мясистым помидором с сольцой
и чем-то зелёно-пупырчатым :glare:
А на базаре помидоры пока их привезут из Ирана или Испании (а где другие видели в москве и области?) либо накачаны консервантами до состояния сухаря, либо текут от косого взгляда.
На внешность бабушек покупаться не надо- перекупщицы те ещё.
А кто на самом деле выращивает- уже не лошадиным здоровьем обладают и за малостью партий продают своим.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 11 июн 2010 08:20

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 11.6.2010, 12:07) ну когда у тебя яблоки забивают все мешки, которые есть в доме, все корзины (а ещё есть парник 7х3,5 и стало быть - помидоры, перцы, арбузы; а ещё есть капуста, свёкла, морковка)... тут уж действительно, озверев - начинаешь выбирать. Это - красивое, его берём... на пюре. Это... какое-то мелкое и не в стандарте. В удобрение его!
во-во...
Хорошо плодоносят-то через год. Последнее время даже реже - майские заморозки несколько лет аккурат на цветение приходились. И ведь нет бы - в этот год одна яблоня плодоносит, в следующий другая... Нет, они, подлюки стайные, как меж собой договариваются все окрест! И вот - то сидишь скучаешь без яблок вообще, даже на самой даче яблочка съесть неоткуда, а то их не знаешь куда девать.

Ананаска, полосатка - сорта какие-то мне незнакомые... То ли из-за того, что обходимся в основном яблонями старыми-старыми, ещё тех времён, когда Мичурин ананасы с арбузами на ёлках выращивал. Новых сортов почти и не знаю.

У родителей на даче - штрифель (2), коричневка для еды, антоновка (4) на сок и на :56: . Раньше был ещё белый налив - ранний сорт. Сгнила и развалилась, спилили. Жалко, хорошие были яблоки. Отец посадил "Ветеран" - зимний сорт, для долгого хранения. Обалденного вида яблочки!! Очень красивые. Правда, до октября твёрдые как деревяшка. Увы, запаршивела яблоня, погибла.

На моей даче 4 яблони, а вот какого сорта - хрен его знает
Последний раз редактировалось Боцман 11 июн 2010 08:21, всего редактировалось 1 раз.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 11 июн 2010 08:21

А яблоки мешками- не проблема :rolleyes:
ДАйте мне их и дайте бутылей побольше
Вина будет :blush:
Я если ещё смородину- то в смеси с яблочным- никакая хранцузская бурда и рядом не лежала по сравнению с хорошим плодово-ягодным вином своей выделки :rolleyes:
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 11 июн 2010 08:23

MHO 3-5 огурцов в открытом грунте и 10-15 кустов картошки - чтобы за сезон всё это тут же на даче и съесть - вполне достаточно.
Вчера съеден первый огурец из теплицы. Надо признать, куплен уже подрощенным, да и вырасти ему до нормального размера жена не дала, но - факт есть факт!
Fas est ab hoste doceri

Боцман
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Боцман » 11 июн 2010 08:25

Хранцузские виноделы в обморок попадали бы, кабы узнали из чего гонит русский народ... :D
В 90-е годы, когда расплачиваться было модно не деньгами, а вещами и продуктами, мой дед самогонку гнал из... сгущёного молока.

Слёзной чистоты продукт выходил, лучше водки!

PS Петрович, "яблоки мешками" - это, конечно, не проблема... А вот когда они не мешками, а под каждой яблоней из пАданков (не путать с "падонками"!) ковёр в полтора-два яблока толщиной, а домой везти - это 50 км, то это становится проблемой. Да если даже и привезёшь всё и засыпешь куда положено - ну разве можно столько пить??? :)
Последний раз редактировалось Боцман 11 июн 2010 08:33, всего редактировалось 1 раз.

БМВ
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение БМВ » 11 июн 2010 08:36

Из яблок можно сок давить. 1 ведро - 3-х литровая банка. А дальше - у кого куда. :rolleyes:
Вот технологию получения из жмыха яблочного пастилы я еще не отработал. :blush: Она по времени должна быть затратная, а осенью быстренько все собрать, покидать в мешки и уехать. :rolleyes:
"Зачем говорить человеку, что он дурак, если он зашел просто чайку попить."

"Основной принцип общежития: "Не мешайте другим делать глупости!"

Ответить

Вернуться в «пикник у обочины»