Партизаны

обсуждение теорий великих военных мыслителей, их влияние на военное дело. Собственные мысли вслух.
kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 23 июн 2005 21:52

Имеется в виду мифический "нефтепровод через Афганистан"? Ой, не смешите мои тапочки, как говорили в Одессе... :D
Fas est ab hoste doceri

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 23 июн 2005 22:02

Имееться в виду:
1) Контроль наркоты.
2) Условность границ с СССР.
Этого более чем достаточно.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 июн 2005 08:41

Для развития партизанского движения нужон МЕНТАЛИТЕТ. Не каждый народ способен вот так вот... оказывать сопротивление. Пример - 2МВ. Партизаны были в России, на Балканах, в Польше, Франции, Италии. Их НЕ БЫЛО в Германии, ПОЧТИ не было в Чехии, Австрии. Сомневаюсь, что были бы в Англии.
Вывод - основа партизанского движения - менталитет народа :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 24 июн 2005 08:51

РУСИВАН писал(а):Для развития партизанского движения нужон МЕНТАЛИТЕТ. Не каждый народ способен вот так вот... оказывать сопротивление. Пример - 2МВ. Партизаны были в России, на Балканах, в Польше, Франции, Италии. Их НЕ БЫЛО в Германии, ПОЧТИ не было в Чехии, Австрии. Сомневаюсь, что были бы в Англии.
Вывод - основа партизанского движения - менталитет народа :)
- французский менталитет сильно отличается от английского и немецкого?
- вывод неправильный, вернее не главный. А главный - ВНЕШНЯЯ поддержка!
Ну не было б к 43-му партизан в Белоруссии если б не Большая земля. И французы "спохватились" ближе к концу 43-го - союзнички стали здорово помогать. А немцам кто помогать собирался? Да и "лесные братья" с бендеровцами поддерживались сначала немцами, потом союзниками.
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 28 июн 2005 12:55

Саурофф, интересная информация. За остальных не скажу, а я такого не слыхивал.
А в ГДР у нас много народу побывало. В основном - по военной части :) . Может, и они что вспомнят...

К слову, о японцах... Они меня своей безоговорочной капитуляцией ПОТРЯСЛИ до глубины души. Я никогда этого не понимал.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 28 июн 2005 15:11

Акт о капитуляции Японии
А что такого, император шкурку свою спасал. Там же путч начался, военные были против капитуляции. Для американского командования на Тихом океане решение Японии о капитуляции было неожиданным. Всего за несколько дней до капитуляции оно заявило, что война на Дальнем Востоке кончится не ранее середины 1946 г., и даже назначило высадку десанта в Японии на конец 1945 г. Тогдашний министр обороны США Стимсон писал: "В связи с заявлением о капитуляции Японии президент Трумэн собрал высокопоставленных лиц в Белом доме. Вашингтон был взволнован, мало кто верил в правдоподобность случившегося". Государственный секретарь США Э. Стеттиниус утверждал следующее: "Накануне Крымской конференции начальники американских штабов убедили Рузвельта, что Япония может капитулировать только в 1947 г. или позже, а разгром ее может стоить Америке миллиона солдат". Вслед за провалом путча в Токио прямо в кабинете покончил жизнь самоубийством генерал Анами. Вскоре его примеру последовали маршал Сугияма, генерал Танака, контр-адмирал Ониси и многие другие. В дни капитуляции самоубийства высших должностных лиц, политических деятелей и генералов стали массовым явлением.
16 августа на смену правительству адмирала Судзуки пришло правительство принца Хигасикуни, в задачу которого входило не допустить кровавых столкновений в стране и подготовиться к встрече оккупационных сил. Выступая в последний раз по радио, бывший премьер-министр Судзуки призвал народ соблюдать спокойствие и благоразумие. Напомнив причины, приведшие страну к необходимости сложить оружие, он выдвинул на первое место участие в войне Советского Союза.
Объявленный главнокомандующим союзными войсками в Японии, генерал Макартур и сам не спешил с высадкой оккупационных войск. Наконец были назначены день высадки войск - 28 августа и день подписания Акта о капитуляции - 2 сентября 1945 г. Представителем СССР в созданном союзниками контрольном органе по Японии был назначен генерал-лейтенант К. Н. Деревянко.

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 28 июн 2005 15:52

Битва угасла.
Над нами — лишь мрачное небо
Сезона дождей.

Вице-адмирал Матомэ Угаки

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 28 июн 2005 15:55

Нач.Штаба наверно прав: влияние менталитета нельзя не заметить. Германские народы видимо не склонны к партизанским действиям. Южноевропейцы - другое дело - юги, греки, итальянцы... Особо - русские, вьетнамцы и китайцы - самые массовые партизанские движения 20 века.
По поводу Werwolf - скорее всего выдумки. Организация, созданная Гиммлером в ноябре 1944 для партизанской борьбы породила много мифов в т.ч. благодаря Гёббельсу, а на деле потерпела фиаско. Мне знакомы две акции Werwolf: убийство 25 марта 1945 года бургомистра Аахена Франца Оппенхофа и резня в Пенцберге (Верхняя Бавария), где было убито несколько мужчин и женщин, не желавших оборонять свой городок. Партизанами немцы так и не стали. Да и чего ради? Все были сыты войной. Даже нацисты-фанатики смылись в Южную Америку.
Японцы - дисциплинированная нация. Император сказал: капут - значит капут... :)
Fas est ab hoste doceri

Ответить

Вернуться в «Мировая стратегия»