Война и деньги

обсуждение теорий великих военных мыслителей, их влияние на военное дело. Собственные мысли вслух.
kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 10 июл 2005 09:44

Война - продолжение политики другими средствами. Политика - продолжение бизнеса другими средствами. Война - это бизнес?
За красивыми словами и лозунгами, патриотическими призывами и дипломатическими обьяснениями casus belli обычно кроется чьё-то элементарное желание заработать деньги.
Например: Троянская война. Похичение Елены, конечно, красивый миф, но реальной причиной, наверно были цены на хлеб на рынках Афин и Спарты.
Et cetera, et cetera...
Fas est ab hoste doceri

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 13 июл 2005 17:42

Справедливо. Война всегда грязная штука... даже когда объявлены СВЯТЫЕ цели (пример - Крестовые походы).

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Эйден Прайд

Сообщение Эйден Прайд » 15 июл 2005 21:01

Не знаю, жива ли тема, но все-таки приведу пример. СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА 1939-1940 гг. "Классическая" война с дипломатическими переговорами в начале и конце. А теперь, внимание, вопрос: "Где деньги?". За разговорами о "безопасности города Ленина" не стоят интересы бизнеса. Совсем другие интересы, не экономического плана - СССР не требовалось экономическое доминирование в регионе.

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 16 июл 2005 09:36

А теперь, внимание, вопрос: "Где деньги?"
Деньги есть везде. Правда, не у всех... :D
Чтобы понять характер поведения СССР, нужно смотреть на него, как на огромную сверх-корпорацию. Поведение страны аналогично тому, что делал, например Рокфеллер со своей "Стандарт ойл" в конце XIX века. Голая экспансия...
Fas est ab hoste doceri

Эйден Прайд

Сообщение Эйден Прайд » 16 июл 2005 17:50

Сверх-корпорация? Интересно, но про Рокфеллера и "Стандарт Ойл" вообще ничего не знаю. Может стоит подробнее провести аналогии с СССР? Было бы интересно.
А по поводу целей отмечу: попытка усилиться на Балтике, нейтрализовав самое сильное государство в сфере влияния СССР. Без Финляндии НЕВОЗМОЖНО блокировать КБФ в Финском заливе.
Как рассматривать это с точки зрения глобальной корпорации?

Волонтер

Сообщение Волонтер » 25 июл 2005 08:53

В принципе я согласен с утверждение, что в основе всякой войны лежат деньги. Но.. из каждого правила есть исключения. Думаю можно из него исключить все гражданские войны (в первую очередь Гражданскую войну в России 20-х годов).
Так же думаю можно исключить Халкин Гол, когда СССР выполнял свой союзнический долг.
Либо надо расширить определение понятия "Деньги".

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 25 июл 2005 09:08

Волонтер писал(а):В принципе я согласен с утверждение, что в основе всякой войны лежат деньги. Но.. из каждого правила есть исключения. Думаю можно из него исключить все гражданские войны (в первую очередь Гражданскую войну в России 20-х годов).
Так же думаю можно исключить Халкин Гол, когда СССР выполнял свой союзнический долг.
Либо надо расширить определение понятия "Деньги".
- Деньги - особый ТОВАР играющий роль эквивалента ... (БСЭ).
Гражданская война - передележ собственности. Монголия - сфера влияния (доступ на рынки Монголии и Внутреннего Китая). Финляндия - то же самое.
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

Иган
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Иган » 25 июл 2005 10:21

Деньги - далеко не единственная причина из-за которой ведуться войны. Точнее сказать финансовые выгоды - смешно говорить про деньги, вспоминая войны древних народов.
Готовность к смерти - тоже ведь оружие,
И ты его однажды примени!
Мужчины умирают, если нужно,
И поэтому живут в веках они!

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 25 июл 2005 10:27

Иган писал(а):Деньги - далеко не единственная причина из-за которой ведуться войны. Точнее сказать финансовые выгоды - смешно говорить про деньги, вспоминая войны древних народов.
- добыча и рабы - ничего смешного!
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

Иган
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Иган » 25 июл 2005 10:35

добыча и рабы - ничего смешного!
Есть ещё причины - политические.
Готовность к смерти - тоже ведь оружие,
И ты его однажды примени!
Мужчины умирают, если нужно,
И поэтому живут в веках они!

Ответить