Причина победоносных походов Наполеона

войны 17-19 в.в.
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 ноя 2010 13:14

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 10.11.2010, 15:09) хороший вопрос. А я задам тебе в ответ другой...
А СКОЛЬКО было французов в Великой Армии?
только половина были французами, остальные поляки, немцы из германских государств Рейнского союза, немцы из Пруссии, итальянцы, испанцы, хорваты[/quote]
Надеюсь на Вики не разозлишься :)
Великая армия
Но..то что я сказал,относится и к полякам корпуса Понятовского,немцам,итальянцам,испанцам и кроатам(хорватам) :)
Я конечно более поздний период беру(лет на 40) но Зайончковский по сему поводу выражался достаточно резко
Последний раз редактировалось sas 10 ноя 2010 13:16, всего редактировалось 1 раз.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 ноя 2010 13:18

то что я сказал,относится и к полякам(эмигрантам),немцам,итальянцам,испанцам и кроатам(хорватам)
обратно не согласен. С работы вернусь - позанимаюсь данным вопросом.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 10 ноя 2010 13:21

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 10.11.2010, 15:18) обратно не согласен. С работы вернусь - позанимаюсь данным вопросом.
Угу.Я же попрошу одного эксперта высказать своё мнение по вопросу.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 ноя 2010 13:24

Знаю я этого эксперта. :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 11 ноя 2010 14:11

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 10.11.2010, 12:58) в Италии?
Кратенько посмотрел по итальянской компании Наполеона. Насколько понял арт-я не являлась решающим фактором при Маренго, Лоди и т.д. Да и потом количество арт-ии было далеко от Бородинской битвы. В ней же расход снарядов для французов порядка 60 тыс. снарядов, т.е. больше 100 на орудие, чего не бывало никогда. У нас несколько меньше.

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 28 ноя 2010 18:37

Средний уровень подготовки кавалеристов и конский состав у французов был похуже
иной раз менее чем средний.
т.е. больше 100 на орудие, чего не бывало никогда. У нас несколько меньше.
а роспись расхода - ядро картечь итд? учтем что французские пушкари успешно использовали такое явление как рикошет.
напомню и мнение наполеона что орудия есть машины и не более т.е держаться за них не стоит, следует стрелять картечью до последнего при необходимости бросая орудия, тогда как до 1812г точно французы отмечали что русские артиллеристы при малейшем намеке на угрозу батарее норовят с позиций сняться (впрчем этим грешили и в РТВ 1877-78;) ).
учтем также массирование артиллерии Наполеоном и выезд батерей на кртечный выстрел к неприятелю (Фридланд напр)
Массирование пехоты в плотные колонны приводило к огромным потерям от огня противника (Ваграм например), но против таких колонн мало кто мог устоять и эти потери окупались при разгроме противника.
колонны не более чем расхожий миф они были не так

Действительно, под Ваграмом Макдональд, которо-му Император поручил атаковать центр австрийской армии, избрал для построения своих войск достаточносвоеобразную форму: «Я выдвинул вперед бегом четыре батальона, за которыми последовали четыре
других, - рассказывает в своих мемуарах Макдональд,- развернув их в две линии. И в то время, пока артиллерия вела огонь, а гвардейские батареи вставали на свои позиции... две мои другие дивизии готовились построить колонны к атаке (это были часть дивизии Бруссье и дивизия Ламарка, двигавшиеся в батальонных колоннах, одна за левым, другая за правым флангом развернутой линии.)... В этот момент, увидев,
что неприятельская кавалерия выдвигается, чтобы меня атаковать, я приказал, так как времени было ма-ло, второй линии развернутых батальонов примкнуть к первой. Две дивизии, шедшие по флангам, остались
на местах. И это каре было прикрыто с тыла кавалерий-
ской дивизией генерала Нансути...»69
В результате по-лучилось некое гигантское каре, которое, отбив атаки кавалерии, затем двинулось вперед практически в томже порядке. Из мемуаров Макдональда ясно видно,что 1) подобное построение было предпринято им по
личной инициативе; 2) оно получилось таковымвследствие перипетий сражения и никоим образом не было какой-либо заранее обдуманной боевой формой.Наконец, нужно добавить, что «время жизни» этого построения было недолгим в самой битве под Ваграмом и никогда более не повторялось. Нигде в документах,исходящих из главной квартиры Императора в это время ничего не говорится о каком-либо тактическом экс-
перименте с корпусом Макдональда, тем более о каком-то опыте, который надо использовать. Таким образом,
совершенно очевидно, что знаменитая «колонна Мак-дональда» не имеет никакого отношения к эволюции
тактических приемов Наполеона.
Олег Соколов Армия наполеона стр 222
\69Macdonald J. Souvenirs du marechal Macdonald due de Tarente. P., 1892,
p. 156.\
русский солдат, отслуживший 10-15 лет индивидуально превосходил только что призванного француза
1812 минус 15 получаем????
и учтем все предыдущие сражения с буонапартием.
Денис заметил как-то что при Аустерлице могли еще остаться ветераны италийских походов Суворова. а под Бородино.....
Я на Чонгарскую гать ходил. С музыкой.два раза ранен был.
С музыкой?- да все губернии плюют! на твою музыку

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 28 ноя 2010 18:53

и еще плотный строй был тогда общепринят

Что касается рассыпного строя, то напр в кампаниях 1805-1807 гг. для этой цели использовались как вольтижерские роты, так и целые батальоны легкой пехоты, причем последние применялись реже.

(причем рассыпной строй сыграл далеко не наруку русским под Березиной - при атаке французких кирассир (русские 9я и 18 я дивизии) французы - 7-й кирасирский, 4-й кирасирский . резерв 14й полк состоявший из голландцев и польские
уланы бригады Дзевановского (2-й, 7-й и 15-й полки)

в кавалерии рассыпной строй

не играл для регулярной кавалерии существенной роли.
Предполагалось и действительно многократно подтверждалось на практике, что эскадрон, действующий
в сомкнутом строю, всегда разобьет эскадрон, атакующий в беспорядке. Поэтому атаку в рассыпномстрою применяли лишь в ряде случаев: для внезапно-го броска на вражескую батарею, для наскока на непрительскую стрелковую цепь, в случае нападения на обоз
противника и т. п
А иначе как можно продвинуться в офицеры? Сданному в рекруты из крепостных?
был один солдафон пруссак ампиратор, Запретил производство в унтер-офицерские чины неграмотных.

Ignat
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ignat » 28 ноя 2010 19:11

О призывниках (франция)
....призвана непосредственно в полки, а другая составляла резерв. Призывники, попавшие в число резерва, оставались у себя дома, но должны были проходить ежемесячные однодневные сборы (по воскресеньям) и ежегодные сборы по несколько дней.

РОссия
78-й набор 1808 г. также проводился на жестких условиях: с 500 душ брали 5 рекрутов ростом не
ниже 2 аршин 3 1/2 вершка и возрастом от 19 до 37 лет. Такой набор не был непосредственно обусловлен потребностью войск; военное ведомство, собирая ре-крутов во вновь образуемые рекрутские депо,
намеревалось за 8 —9 месяцев дать им первоначальное военное образование перед отсылкой в полки. Таким образом, создавался запас людей, особенно необходимый при экстраординарных потерях. (Ульянов)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 01 дек 2010 11:03

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 28.11.2010, 21:37) иной раз менее чем средний.

а роспись расхода - ядро картечь итд? учтем что французские пушкари успешно использовали такое явление как рикошет.
напомню и мнение наполеона что орудия есть машины и не более т.е держаться за них не стоит, следует стрелять картечью до последнего при необходимости бросая орудия, тогда как до 1812г точно французы отмечали что русские артиллеристы при малейшем намеке на угрозу батарее норовят с позиций сняться (впрчем этим грешили и в РТВ 1877-78;) ).
учтем также массирование артиллерии Наполеоном и выезд батерей на кртечный выстрел к неприятелю (Фридланд напр)
По расходу данных не нашел. Судя по карте батареи против флешей были на расстоянии порядка 1 км, даже чуть больше. Эта почти вся тяжелая арт-я французов - порядка 100 орудий. Для такой дистанции картчечь уже не использовалась. Для легких орудий соповождения пехоты вероятно именно картечь. Почитал Юлина (хотя многие его и ругают - не берусь судить, не специалист), по его мнению замысел Наполеона и состоял в выбивании русских арт-ей, что в общем и удалось. Потери как не считай были колоссальны. Причем французы атакуя урепленные позиции потеряли меньше по-видимому.

АРС
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение АРС » 01 дек 2010 11:43

Ignat писал(а):Цитата(Ignat @ 29.11.2010, 0:53) был один солдафон пруссак ампиратор, Запретил производство в унтер-офицерские чины неграмотных.
Может просто солдафонскими методами насаждал просвещение?
Не спорь с дураком, люди могут не понять, кто из вас кто...

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»