Италийский поход Суворова

войны 17-19 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 дек 2004 20:48

Много чего говорено и никаких тайн в этом походе лично я не вижу.
Но очень хочется понять, отчего же поход лучшего на тот момент в мире полководца с самой опытной, сплочённой и боеспособной армией, одержавшего несколько побед и в Италии завершился полным разгромом.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

wulfrik

Сообщение wulfrik » 03 дек 2004 09:35

Союзники подвели. Впрочем,как всегда.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 03 дек 2004 16:48

Союзники союзниками, а нахрен было самим зарываться. Ясно ведь было, что австрияки в нужный момент малехо очком задрожат. Кто останется? Правильно - мы. Где? А в центре Европы, к горам прижамшись. И дальше что? Правильно - русская армия не сдаётся. На штыках, без жратвы, зимней одежды и патронов - через горы. Чёртов мост и Сен-Готард, блин...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 03 дек 2004 18:03

А что бы было ели бы не пошел?
Пакуль мы разам, нас не перамогуць! Эрнеста Чэ Гевара

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 03 дек 2004 22:09

Потеряли бы Италию без потерь ветеранов. Мы её французам и так отдали. По любому, короче - жопа.

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 05 дек 2004 20:00

Вот и я о том что ради галимого престижа на полную авантюру шли
Пакуль мы разам, нас не перамогуць! Эрнеста Чэ Гевара

Ignat

Сообщение Ignat » 13 фев 2005 12:50

Политика-с, Павел-1 от превеликого ума хранцузей испугалси и революции-с.
Если бы он союзника поумнее выбрал - французов! то смог бы установить контроль над средиземноморьем, был бы ум - греческие острова оставил бы под юрисдикцией России - тогда бы были базы. Мальта? могбы у французов дипломатически добыть - мы на австрияков давим - вы нам Мальту. Ан испугался что с трона полетит на вилы - ну и попал -шарфом удавили. Не надо было туда лезть, австрийцы не хотели усиления России, а сами успешно драпали от французов.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 13 фев 2005 22:19

Так его(Павла) и удавили, когда он с Консулом Бонапартом отношения нормализовал.
Позвольте полюбопытствовать, а зачем нам Мальта, да и Греческие острова? Или Проливы - наши? Без Проливов ценность островных баз - нулево-отрицательная.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 14 фев 2005 06:57

Лично я отношу Павла к действительно умным государям когда-либо бывавшим на троне. А насчет похода через горы - я где-то видел упоминание, и если верно все то, что рассказывают про Суворова, переход через горы был его личной инициативой. Задним числом поддержанной вышестоящими.

Ignat

Сообщение Ignat » 14 фев 2005 09:13

Так его(Павла) и удавили, когда он с Консулом Бонапартом отношения нормализовал.  Позвольте полюбопытствовать, а зачем нам Мальта, да и Греческие острова? Или Проливы - наши? Без Проливов ценность островных баз - нулево-отрицательная.

Тады эта не геополитика а глупасть. Его Наполеон назвал "Русский Донкихот". Ливалютции испугалси. Когда он понял, во что его втянули - пытался нормализовать отношения с Францией. Мальту он ордену отбить хотел, ну а раз и острова попались - грех не воспользоваться. Умный государь? - ну не знаю -прекрасную екатерининскую форму отменить и ввести прусскую - много ума надо. "Косой не колоть, буклей не палить, пудрой не стрелять"

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»