Италийский поход Суворова

войны 17-19 в.в.
BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 17 фев 2005 22:41

Еще некоторые соображения по-поводу вероятности нахождения фанагорийцев в Италии.

Проверял, точно в Италии не было. Правда, одно "но". В Италии было много сводно-гренадерских батальонов(сводно-гренадерские батальоны образовывались из флигель-рот гренадерских полков и гренадерских рот мушкетерских полков). Сейчас точнее посмотреть опять не могу, но возможно, в Италии был сводно-гренадерский батальон, имеющий две флигель-роты Фанагорийского гренадерского полка. А сам полк(без флигель-рот, но с фузелерными ротами) поехал-поплыл а Голландию.

П.С. А вообще по Фанагарийскому гренадерскому полку интересно получается: при Рымнике и при Измаиле - это РАЗНЫЕ части.
"...14 Генваря 1785 — наименованы полки:..., 4-й Гренадерскій — Фанагорійскимъ,...;
... 2 Апреля 1790—въ Арміи Князя Потемкина, изъ Гренадерскихъ ротъ разныхъ Пехотныхъ полковъ сформированъ новый Фанагорійскiй Гренадерскiй полкъ, въ составе четырехъ баталіоновъ...;
...25 Мая 1790—старый Фанагорійскій Гренадерскій полкъ названъ Малороссійскимъ Гренадерскимъ.... ." (по Висковатову)

Так КАКОЙ "любимый" полк у Суворова?

И ЭТО еще не самый "большой маразм", царивший в армии "Светлейшего". А еще про Павла говорят - вот когда настоящий маразм процветал.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 17 фев 2005 23:45

НЕ В ТЕМУ.
РУСИВАН, я что-то не нашел той ветки где мы про польскую войну 1830-31 гг. говорили. А то я для тебя персонально подарок имею: "Ген.-лейт. Н.А. Орлов. Усмирение Польского восстания в 1831 г. (Очерк ) Главы I - VII ".
http://www.rovs.ru/library/mil_b1917.html .
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 фев 2005 20:18

Поклон тебе нижайший .
Больное место - не могу успокоиться с тех пор, когда уяснил для себя, что война сия по масштабам превзошла всё, что творилось двумя годами ранее на юге...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 15 июн 2005 07:07

Вопрос такой: что в названии темы делает слово "поражение"? Насколько я помню Суворов в этом походе ни единой битвы не проиграл. Римский-Корсаков действовал независимо от него и к тому же был атакован в момент отхода австрийцев. Далее, якобы положили в Альпах немерено народу.
http://www.rustrana.ru/article.php?nid= ... ,77&crypt= называет потери Суворова в 4 тыс. убитых и раненых. Потери французов мне найти не удалось, так что было бы интересно сравнить их. Далее, возвращение Суворова было привязано не к "поражению" в Швейцарии а к изменению политики Павла, Плтов уже готовил казаков идти в Индию.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 15 июн 2005 08:10

Насколько я знаю, по кампании 1799 г. выходил фундаментальный труд Милютина в конце ХIX века, а в советское время рабоа Клаузевица (недавно была переиздана) в 2-х тт. Один из томов - разбор Швейцарского похода.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 июн 2005 11:17

Петрович, при ЛЮБЫХ (окромя полной смены ориентиров) причинах нашего ухода из Италии, это - НЕУСПЕХ. Уточню - ЕСЛИ БЫ всё было так лепо (т.е. готовился русско-французский союз), то вряд ли нашим пришлось бы штыками пробиваться сквозь французские заслоны... Или это так нас провожали?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 15 июн 2005 11:41

Решение на уход принимал не Суворов а сам царь. Когда Суворов пробивался через французские заслоны до него известия о смене курса вполне могли не дойти- радио тогда не знали а слать фельдъегерей абы куда в в горы бесполезно. Наконец из итогов похода Павел мог сделать выводы отличные от суворовских, а так как политику определял он Суворову оставалось только выполнять приказ.
Кстати на милитере и http://www.museum.ru/museum/1812/Library/part02.html Клаузевиц обрывается на итальянском походе.
К сожалению, изложение кампании обрывается на сентябре 1799 года и не включает в себя заключительную, наиболее трудную и героическую фазу участия русских экспедиционных корпусов Римского-Корсакова и Суворова в кампании 1799 года
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 15 июн 2005 14:06

Правильно, первую часть книги содрали, а второго тома не нашли.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 15 июн 2005 17:06

Петрович, ну, блин...
Это СУВОРОВ мог НЕ ЗНАТЬ. НО НЕ ФРАНЦУЗЫ.
Или это они на Чёртовом Мосту предлагали куртуазный роман расейским гренадирам закрутить?
Блин, а как насчёт парламентёра выслать, или просто ПРОПУСТИТЬ армию-союзницу?

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 15 июн 2005 18:24

Блин, какие французы? Они тут при чём? 11 (22) октября Павел расторг союз с Австрией, приказав Суворову возвратиться с армией в Россию. Всё, понял что австрияки союзник ненадёжный и решил попробовать с франками задружиться. Что тут Суворову делать оставалось- приказ главнокомандующего нарушать? Или к австриякам перебежать на службу?
Французы узнали об этом уже потом, когда Павел подкатил с идеей бросить казаков в Индию. Но сама идея могла появиться ещё в самом начале похода Суворова.

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»