Униформа Русской Армии и не только.

войны 17-19 в.в.
BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 03 фев 2005 14:58

В качестве попытки возрадить "сдувшуюся" ветку предлагаю обсудить униформу и снаряжение Русской Армии в XVIII-XIX веках, а также других Европейских стран.
Сам я долгое время пристально занимался этим вопросом, поэтому могу что-то подсказать другим. Если у кого есть какие-либо вопросы по данной теме, то задавайте. Обсудим!
Последний раз редактировалось BIGMAN 03 фев 2005 15:00, всего редактировалось 1 раз.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 03 фев 2005 17:35

О чём начнём?
ИМХО - если говорить о функциональности, совершенно напрасно ушли от формы стрелецких полков, т.к. введённая Петром "европейская" форма, конечно же, не подходила для русских условий. Одна треуголка чего стоит!

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 03 фев 2005 19:29

Согласен. Петр очень хотел "европейского вида" для служивых.
Кстати, немецко-французский вид униформы тоже сложился не сразу, а где-то к 1703-1705 гг.
Первоначально для войска планировалось "венгерское платье", т.е. более привычное для "московитов" - рукава поуже и полы кафтана покороче - до колена, на ногах - привычные сапоги средней длины на каблуке, на голове - отороченная мехом шапка или, у гренадер, колпак или меховая шапка. Нарвскую "конфузию" наши войска встретили в таком обличье.
По этому поводу есть замечательная статья С.Летина, в первых номерах журнала "Орел"(к сожалению, "накрывшегося").
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 04 фев 2005 16:48

Да, к сожалению. Я, правда, редко его читывал.
Так та форма - она и смотрится... а кто бы что ни говорил, форма которая на солдате СМОТРИТСЯ - привлекает рекрутов в армию.
Итак, первая среди равных по НЕУДОБСТВУ - форма Петра. Далее всё же шли улучшения, модификации. Считаю, европейскую форму подгонали под русские стандарты (не учитывая период Суворова) где-то к 20-м годам 19 в.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 06 фев 2005 20:07

РУСИВАН, не совсем понял твоей мысли про "подогнали под русские стандарты к 20-м годам 19 в. ". Можно пояснить?
Кстати, про времена Суворова. Я понял, речь о "потемкинской" форме? У меня сложилось личное мнение, что на этой форме лежит очень большая "печать" австрийской униформы того времени - 80-90-е гг. 18 века и, пожалуй, польской. Из чисто руских мотивов - стрижка "в горшок" и, пожалуй, короткие круглоносые сапоги в пехоте. Мы тогда практически все войны вели в союзе с австрийцами, что в Польше, что с турками.

Возвращаясь к Петру.
Судя по немногим сокранившимся документам того времени, основной головной убор и в пехоте, и у драгун, во времена Северной войны - это не треуголка, а картуз(карпуз) - головной убор циллиндрической формы, иногда с круглой тульей, с козырьком или без и отворотами прикладного(цвета оттделки мундира) цвета, которые могли в непогоду или холод отгибаться. Картуз был значительно дешевле шляпы(которые еще не могли толком тогда выделывать) и шился из мундирных отходов.
Единый "цвет" у Русской армии установился с 1720 г. - зеленый кафтан с красным "прибором" в пехоте, "васильковый"- ярко-синий кафтан с белым "прибором" - у драгун, артиллерия - красный с темно-синим(черным).
До этого Русская армия имела очень пеструю униформу(и при Полтаве), что было вызвано преимущественно иностранными закупками сукон(закупалось сукно по приемлемой цене, без различия цветов). Некоторые детали униформы и даже кафтаны некоторых драгунских полков шились из козлиной(преимущественно) кожи. Т.о. в армии были полки с кафтанами белого, зеленого, синего, голубого, красного, бежевого и серого цветов. Преобладал, в основном, серый цвет. Причем, часто полк "менял окраску" с течением времени. Установить, какой полк, когда и что носил сейчас очень сложно(преимущественно по закупочным ведомостям - которые сохранились, немногочисленным мемуарам и современным, того времени, иконографическим и живописным источникам). Это связано с тем, что почти все бумаги того времени, а также более раннего времени(Стрелецкого приказа), сгорели во время большого московского пожара в 1730-е гг., а также во время пожара 1812 г.
Более-менее однообразно всегда выглядела Лейб-Гвардия: Преображенский(зеленый или темно-зеленый кафтан с красным "прибором") и Семеновский("васильковый" кафтан с красным "прибором") полки. На основе преображенского мундира и была описана положенная по Регламенту 1720 г. общеармейская униформа для пехоты.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 фев 2005 20:13

РУСИВАН, не совсем понял твоей мысли про "подогнали под русские стандарты к 20-м годам 19 в. ". Можно пояснить?
форма стала пригодной для эксплуатации в условиях русской непогоды. Даже Суворову до конца это не удалось. Сапоги вместо штиблет, брюки вместо лосин, куртка... короче, форма стала пригоднее к использованию.
У меня сложилось личное мнение, что на этой форме лежит очень большая "печать" австрийской униформы того времени - 80-90-е гг. 18 века и, пожалуй, польской.
австрийская форма весьма разнородна. Там же окромя немцев - венгры, чехи и хорваты. И все - разно одетые.

По "петровской" форме - да, я тоже слышал. А вот видывать этот картуз - не видывал.
Последний раз редактировалось РУСИВАН 23 апр 2006 20:56, всего редактировалось 1 раз.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 06 фев 2005 23:50

РУСИВАН, очень вольно с униформологическими терминами обходишься.

Напишу в ближайшее время краткий обзор по ним.

А вот картуз(из Висковатого).

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 07 фев 2005 14:04

Писал-писал, а потом все слетело. Вот бл... Опять все заново!

По австрийцам - несколько типажей. Чтобы оценить их(австрийское) влияние на "потемкинскую" форму.

Венгерская пехота(фузелеры). 1770-1798 гг.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 07 фев 2005 14:07

Немецкая пехота(фузелер). 1769-98 гг.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 07 фев 2005 14:10

Пограничная легкая пехота(хорваты). 1700-98 гг.

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»