Униформа Русской Армии и не только.

войны 17-19 в.в.
Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 17 фев 2005 10:24

То есть можно говорить о том, что при Павле армия вступила в новый виток своего развития. И изменения введенные им не регресс, а прогресс?

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 17 фев 2005 11:09

BIGMAN писал(а):Наконец, у русского солдата появилась верная "подруга"(вот уже более 200-т лет)
Да вот померла только шинелка, хотя и я её ещё успел поносить, да и не одну. Вроде уже с 1995 года её заменили "пальто зимним", которое большинство солдат и сержантов в жизни не видели, а носят исключительно зимнюю полевую утеплённую куртку, в повседневном обиходе "бушлат".

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 17 фев 2005 22:08

Аркан писал(а):То есть можно говорить о том, что при Павле армия вступила в новый виток своего развития. И изменения введенные им не регресс, а прогресс?
Именно так я и считаю. А форма - это только парадная часть. Павел навел порядок в армии, устранив "партизанщину", творимую фаворитами.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 18 фев 2005 06:59

Я тоже так считаю, но, к сожалению, подавляющее большинство людей верит устоявшимся анекдотам и сплетням, чем деяниям.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 18 фев 2005 10:20

Да он много чего сделал:
- убрал "мертвые души" из полков, где они "проходили службу", сами "тусуясь" за границей на казенный счет;
- перформировал армию в боеспособные регламентные части(а была просто масса различных формирований: в пехоте - гренадерские и мушкетерские полки и по 4-е, и по 3-и, и по 2 батальона, полевые батальоны, морские полки и батальоны, егерские полки и корпуса;
- поднял боеспособность Армии в-целом, а не только каких-то отдельных, совершенно раздутых, "любимых" формирований, как при Потемкине;
- в кавалерии куча дублирующих друг друга видов - кирасиры, карабинеры, пикинеры, легкоконные, конно-егеря, гусары, а также куча иррегуляров) с небольшим видовым разнообразием;
- выдвиженец Павла Аракчеев реформировал артиллерию, выведя ее на качественно высокий уровень;
- повысил ответственность командиров всех степеней.
Это первое, что в голову приходит.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 фев 2005 20:04

А и возразить нечего.
Были недостатки, были... В конце концов, это Павловскую армию Наполеон громил в Европе... И Павловских командиров... с другой стороны, эти командиры потом Набульона... На бульон отправили.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 28 фев 2005 14:39

Партизаны! А-у-у! Аль никому не интересно?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 28 фев 2005 18:54

С чего бы это? Мне. А остальным... да, мало у нас на форуме желающих пообщаться за НОВОЕ время... Всё больше НОВЕЙШЕЕ интересует...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 28 фев 2005 21:35

Ну что же... для ценителей.

В развитие темы РУССКОГО влияния на Европейскую форму и форму Прусской Армии в-частности.

Вот форма 1-го Гвардейского Гренадерского Императора Александра 1-го полка, конец Наполеоновских Войн. Практически полностью повторяет форму нашего Лейб-Гвардии Преображенского полка, за исключением цвета мундира и мелких деталей. Повторяется также форма и манера ношения киверов, а также покрой снаряжения, способ носки скатки шинели.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 мар 2005 21:08

В данном случае ничего странного нет. Полк, обращу внимание, ШЕФСКИЙ. Там сам чёрт ногу сломит.

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»