Униформа Русской Армии и не только.

войны 17-19 в.в.
BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 02 мар 2005 21:45

А вот пешая артиллерия. Тоже очень похожа.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Самоход

Сообщение Самоход » 04 мар 2005 21:02

...Не в кассу, но всёж о униформе...Мне приятель(не плохой источник,да? ) говорил, что якобы немцы отказались от кайзеровских шлемов(ну такие с пикой) потому, что якобы это было порождение славян...За что купил, за то продал.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 04 мар 2005 23:38

"Кайзеровские шлемы", по легенде, придумал Император Николай Павлович. А поскольку в то время в Пруссии придерживались русских образцов для создания своей униформы, то и каска тоже появилась в Прусской Армии. Даже на несколько месяцев раньше, чем в Русской.
После кончины Николая Павловича и в связи с реформами, которые были вызваны Крымской Войной, наша военная форма "свернула" на другой путь, а именно, на французский(появились кивера-шако, затем кепи, ну и т.д.). Русско-турецкую войну 1877-78 гг. наша армия встретила именно во "французском" обличье(но в своей цветовой гамме и с некоторыми традиционно своими решениями). Затем пришел на трон Александр Александрович со своим "народным" стилем.
А у пруссаков все развивалось в прежнем ключе, т.е. "пикенхаубе" оставался(подвергаясь конструктивным изменениям - становился компактнее и ниже по высоте) строевым головным убором. Нестроевой головной убор - фуражка-бескозырка у н/ч, с козырьком - у офицеров.
"Пикенхаубе" применялся в войсках(в походе закрывался суконным чехлом цвета "фелдграу") до 1916 г., причем, с конца 1914 г. на передовой стали скручивать декоративные шпили. В 1916 г. его сменила "рогатая" каска - ее носили на передовой и в строю. "Пикенхаубе" сохранился как парадный головной убор у офицеров и генералов до конца 1920-х гг. Повседневным и нестроевым головным убором все это время являлась фуражка: бескозырка - у н/ч.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 мар 2005 20:28

Бигман, ещё бы твоё мнение в конце - какой путь ну не правильнее - предпочтительнее, что ли...

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 05 мар 2005 21:54

Да тут особо что скажешь? Случилось так, как случилось.
Всеравно к 1МВ и в ее процессе армии стали "мало заметными", переодевшись в форму хаки или типа нее.
У нас в армии, еще до Александра III-го, у Туркестанских линейных батальонов появилась "гимнастическая" полотняная рубаха белого цвета, а потом это распространилось на всю армию и широко использовалось во время войны 1877-78 гг. А гимнастерка имела характерные черты народной одежды: первоначально рукав без манжет и косой ворот(кстати, он "гулял" и вправо и влево). Так что "народный" стиль Александра III-го затронул скорее зимнюю суконую и парадную форму, а также головной убор. Летний головной убор в пехоте - фуражка-бескозырка, а зимний/парадный - меховая шапка типа кубанки с суконным донцем.
Мне лично наша форма на 1МВ нравится: это не французы 1914 г. с формой времен Франко-прусской войны и не бельгийцы в "угольной" черной форме. Очень хорошая униформа у англичан. Германцы с австрийцами немного в стороне со своей зелено-серой и свинцово-голубой формой. Но и у них, в-общем, все достаточно современно.
А французам и бельгийцам пришлось срочно "переодеваться".

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 08 мар 2005 09:09

Если кого интересует, вот адрес сайта с иллюстрациями Висковатого:
www.memorandum.ru/viskowatov/imglist.html

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 09 мар 2005 20:08

kinhito писал(а):Насколько помню в хаки переоделись англичане поле бурской войны?
Просветите...
У британцев форма цвета хаки начала использоваться в колониальных войсках с 1880-х гг., в Индийской армии и в Судане. Форма была из х/б ткани песчано-табачного цвета.

Вот форма 92-го полка Gordon Highlanders, 1885 г., кампания в Судане.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 09 мар 2005 20:11

Вот форма сержанта 23-го полка Royal Welsh Fusiliers, 1899 г., Англо-Бурская война.

командор
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение командор » 11 мар 2005 14:58

2 Бигман Я так понял, что в униформе русской армии 19-го века Вы разбираетесь? Как вам её изображение в "Гамбите", соответствует? У меня только не очень хорошая книжка "Военная одежда русской армии" из серии "Редкая книга".

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 11 мар 2005 15:24

http://www.livejournal.com/users/tarlith/3883.html
и
http://www.livejournal.com/users/tarlith/4314.html
ВЫяснилось что не соответствует. Всего 122 ляпа.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»