Униформа Русской Армии и не только.

войны 17-19 в.в.
Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 29 мар 2005 14:00

Можно сказать, что у Пикуля патриотизма было больше чем у русофоба Акунина. Один "Алтын-толобас" чего стоит.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 мар 2005 17:11

Бигман, ты ПРАВ бы был, но мне кажется, по форме ЖИЛЬЦОВ невозможно судить ни о чём, кроме как о придворной моде.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 29 мар 2005 18:48

Чтоб закончить с "кино" выскажу еще одно свое мнение.
Чем такой патриотизм как в "Баязете", лучше вообще ничего. Лучший, и ПОКА ЕДИНСТВЕННЫЙ фильм по теме 1877-78 гг., это "Герои Шипки" 1954-го года.

Насчет "крылатых" меня тут немного просветили люди из РГАДА. Помимо придворных жильцов по Большим Выходам, был еще во времена Алексея Михайловича сформирован гусарский "крылатый" полк из нескольких польско-литовских хоругвей, перешедших на московскую службу. Ничем он(полк) себя не проявили и тихо "скончался".
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 мар 2005 20:37

Значит ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, два подразделения московского войска МОГЛИ носить крылья за спиной в период второй половины 17 в.
Насчёт польско-литовского ГУСАРСКОГО полка - впервые слышу. Интересен период. "Перешедшие на сторону", стало быть времена Русско-польской войны. Видимо - периода борьбы наших славных братьев за незалежность. Видимо - середина 17 в. Поискать бы...
Бо я не совсем понимаю относительно ГУСАР термин хоругвь. Там были РОТЫ из ТОВАРИЩЕЙ и ПАХОЛИКОВ. Разные по количеству бойцов. Их было ОЧЕНЬ НЕМНОГО поначалу.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 29 мар 2005 21:14

Разговор был о том, что несколько военных польско-литовских отрядов со своими полковниками(поэтому я употребил термин "хоругвь") перешел на Московскую службу. То, что они при прежней Польской службе были "гусарами" абсолютно не факт. Но, скажем так, желание иметь у себя часть, подобную польским, было, и их употребили для создания "гусар". Потом оказалось, что преимуществ перед существующими рейтарами не было, и полк тихо "умер".
Если же требуется еще более подробный ответ, я попробую стрясти электронную версию и размещу ее. Информация исходит от О.Курбатова, К.И.Н., сотрудника РГАДА, автора статей в "Цейхгаузе".
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 31 мар 2005 16:51

Мда, ИСТОЧНИК... Ну если тебе НЕ ТРУДНО, Володя...

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 01 апр 2005 18:56

Да, конечно, стрясу!
Только там люди очень неторопливые - нужно время. По Смуте уже третий месяц кандидатскую обещают. Ну ничего, я - настырный.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 апр 2005 12:54

Так и я терпеливый. На крайняк - на саммите дашь почитать

Ignat

Сообщение Ignat » 24 окт 2005 14:52

Вопрос - почему казаки носили винтовки через левое плечо, а драгуны через правое? Как удобнее и с чем сие связано?

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 24 окт 2005 18:37

Чесно, не помню.
Надобно строевые уставы начала ХХ века смотреть - а поблизости нет.
Если брать 18-19 века, то ружья за спиной носили разве что иррегуляры( казаки, калмыки, башкиры, татары). Регулярная кавалерия носила ружья(если были) на погонном ремне на правом боку, либо у седла справа же.
См. картинки.

Ответить

Вернуться в «Пером и шпагой или ивер и Треуголка»