А являлось ли Московское царство наследником государственности Древней Руси?

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 19 фев 2014 08:13

Специально для знатока поисков в интернете, Alex123

Говорите, нет археологических данных по Кремлю Дмитрия Донского? НУ-НУ.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 19 фев 2014 22:17

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 19.2.2014, 19:13) Говорите, нет археологических данных по Кремлю Дмитрия Донского? НУ-НУ.
Это и есть ваш "академический" уровень? Границы по "косвенным данным" и два крошечных фрагмента "предположительно кремль Дмитрия Донского"? Однако
РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 19.2.2014, 18:50) БЛИЖАЙШИЙ союзник?
Даже больше, на тот момент - единственный :)
Последний раз редактировалось Alex123 19 фев 2014 22:46, всего редактировалось 1 раз.

бессрочное предупреждение за злостный офф-топ, неадекватную реакцию на замечания командования. = ГК.

взгляд на процесс образования московского государства XIV - XVII

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 19 фев 2014 22:31

Старый Пит писал(а):QUOTE(Старый Пит @ 19.2.2014, 18:58) Борьба Новгорода и Твери за Торжок - несущественно? При этом нейтралитет между ними?
мы про войну Литвы и Москвы, где Новгород не участвовал. Даже можно взять шире - Литвы и Орды, которую в этот период активными действиями представляли Москва и Рязань.
Старый Пит писал(а):QUOTE(Старый Пит @ 19.2.2014, 18:58) Череда войн и мира Москвы с Рязанью - при этом они ближайщие союзники?
Я привел ссылку на участие Олега Рязанского в войне на стороне Москвы, причем из вашей классической версии истории, какие еще вопросы могут быть? Действия Москвы в данном случае напоминают действия Румынии во второй мировой войне, когда румынская армия после капитуляции развернулась против своих вчерашних союзников.
Старый Пит писал(а):QUOTE(Старый Пит @ 19.2.2014, 18:58) А каким воеводой он мог быть, будучи посажен в определенное место?
Но причем тут татарская конница? Нет никаких оснований считать, что с ним на Куликово поле пришел какой-либо значительный отряд татар из степи. Или по вашему татарская конница кочевала в лесах Переяславля? Но вообще этот момент к обсуждаемой теме отношения не имеет, не вижу смысла в его обсуждении.

Про литовцев явно указывается что с литовскими князьями пришли литовские и псковские войска. Также нет оснований считать, что Псков мог послать войска на помошь не своему литовскому князю, а именно Дмитрию Донскому.
Последний раз редактировалось Alex123 20 фев 2014 01:20, всего редактировалось 1 раз.

бессрочное предупреждение за злостный офф-топ, неадекватную реакцию на замечания командования. = ГК.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 20 фев 2014 03:14

Это и есть ваш "академический" уровень?
вас что-то не устраивает? это - прямые данные, показывающие наличие белокаменного кремля Дмитрия Донского.
Даже больше, на тот момент - единственный
вы, сударь, попросту говоря - безграмотный фантазёр.
Собираетесь вы подтверждать свои слова какими-либо данными, или намерены идти по пути предупреждений за флуд?

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Alex123
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Alex123 » 20 фев 2014 05:42

РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 20.2.2014, 14:14) вас что-то не устраивает? это - прямые данные, показывающие наличие белокаменного кремля Дмитрия Донского.
Прямые? Ну во первых если уж вы тут за академичность агитируете, то привели бы описание кто копал, где копал, что нашел, по каким признакам отнес к кремлю Дмитрия Донского. На той схеме, что вы привели есть реконструкция как мог бы выглядеть кремль Дмитрия Донского если бы он там был, о чем честно и указано в описании. Есть две точки неизвестной кладки, о которых тоже честно указано, что если там был когда то кремль, то это могло остаться от него. Никакими "прямыми данными" что кремль там был то что вы привели не является. О наличии прямых данных мне не известно. Есть противоречивые косвенные данные, что и якобы был, а может и не был. Если вы утверждаете что такие прямые данные у вас есть, то было бы не плохо ознакомить с ними общественность. Среднековые замки в европе стоят с времен гораздо раньших чем XIV век и ничего. А тут кремль невидимка, через 100 лет с момента постройки и следов уже не было.
РУСИВАН писал(а):QUOTE(РУСИВАН @ 20.2.2014, 14:14) вы, сударь, попросту говоря - безграмотный фантазёр.
Я так и не понял что вас не устраивает про Олега Рязанского?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 20 фев 2014 06:41

Ну во первых
без вторых. тема закрыта. Надело, если честно.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»