Войны ВКЛ, РП с к. Московским

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 24 июн 2005 18:45

Меня интересует вот что: в этих войнах мы были врагами! это факт! Как вы(все кто ответит) относится к этим войнам и участием беларусов на противоположной стороне?
Пакуль мы разам, нас не перамогуць! Эрнеста Чэ Гевара

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 24 июн 2005 20:22

Немного некорректно поставлена тема. Видишь ли, белорусская НАЦИЯ, на мой взгляд - такая же фикция, как отдельная от белорусов или украинцев РУССКАЯ. Где-то у Брокгауза и Ефрона определяются они как три ветви РУССКОГО народа. Так что в этих войнах жители белой руси сражались с московитами - русские с русскими. ИМХО.

Учитывая, что такие сражения, как под Оршей, отличались невиданным для средневековья кровопролитием, видимо, родная кровь в данном случае значения не имела.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 25 июн 2005 06:20

Можно заодно вспомнить битвы московитов с новгородцами и увидеть ту же ситуацию.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 25 июн 2005 07:15

Так в то время такого понятия как нация не знали. Французы с бургундцами насмерть рубились, в Германии вобще воевали все против всех.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 25 июн 2005 07:44

Я имел ввиду отношение к этому сейчас, а не тогда! Это я к тому, что некоторые к примеру беларусов и литовцев перестрелять хотят(для красного словечка), за то что некоторая часть шляхты во время войны 1812 была на стороне Напалеона

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 25 июн 2005 09:51

FantamaS писал(а):Я имел ввиду отношение к этому сейчас, а не тогда! Это я к тому, что некоторые к примеру беларусов и литовцев перестрелять хотят(для красного словечка), за то что некоторая часть шляхты во время войны 1812 была на стороне Напалеона
- шляхта по определению - католики (без разницы на каком языке изьяснялись) - к русским или белорусским князьям отношения не имеющие (раньше вера была главнее кровного родства - выкрест не родственник а враг). Такое же отношение и сейчас: окатоличенные Польшей западные области Украины и Белоруссии имеют другой менталитет чем остальное население - влияние чужой веры (поэтому и Запад им ближе - по вере-менталитету).
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

FantamaS
старший сержант
старший сержант
Контактная информация:

Сообщение FantamaS » 25 июн 2005 11:13

- шляхта по определению - католики (без разницы на каком языке изьяснялись)
тут еще можно поспорить, ну да ладно...
Как я понял из всех вышесказаных суждений: во всем виноваты поляки-котолики! они этакие люди нехорошие обманули всех и вся... я бы с этим согласился, если бы говорили мы исключительно про вторую половину 17 и 18 века! Но ВКЛ вело войны и в 16 веке, когда ВКЛ было еще сильно, а окотоличивание еще как таковое не сказывалось! А вопрос вот в этом и заключается! Как именно к таким фактам вы(не беларусы) относитесь? И менно я например отношусь к ВКЛ как к некогда великой и имогучей БЕЛАРУСИ, а Московское княжество(в последствии РОССИЮ) припятствие на этом пути

P.S. Эти слова прошу понять правильно! Т.к. к современности отношения не имеют

vova
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение vova » 25 июн 2005 12:08

FantamaS писал(а): Но ВКЛ вело войны и в 16 веке, когда ВКЛ было еще сильно, а окотоличивание еще как таковое не сказывалось! А вопрос вот в этом и заключается! Как именно к таким фактам вы(не беларусы) относитесь? И менно я например отношусь к ВКЛ как к некогда великой и имогучей БЕЛАРУСИ, а Московское княжество(в последствии РОССИЮ) припятствие на этом пути
если брать 13-16 век, то говорить о Московском княжестве я бы не стал, тогда (после развала Киевской Руси) был принцип "против кого дружим". Против Москвы, Владимира, Твери или Галича - без разницы. А с кем: с половцами, татарами, литовцами или поляками тоже, но до определенного момента! Когда НЕ БЫЛО опасности смены веры. Поэтому дружили с Литвой охотнее пока она была языческой (хотя и воевали тоже) и веротерпимой. Дружить с немцами было невозможно: католики либо крестили , либо убивали (именно поэтому, по Гумилеву, Невский платил дань и был вассалом монголов - они были веротерпимы, а с немцами воевал и никогда не был союзником).
не стоит прогибаться под изменчивый мир!

kinhito
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение kinhito » 25 июн 2005 12:45

НАЦИЯ (от латинского natio - племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, этнических особенностей культуры и характера. В современной литературе ряд ученых связывает нацию с определенным народом и включает в число ее сущностных принципов общность самосознания и социальной структуры; другие предлагают рассматривать нацию как общность по принадлежности к определенному государству. Смотри также Этнос.
ЭТНОС (греческое ethnos - народ), исторически сложившаяся общность людей с общей культурой, языком и самосознанием. Термин близок к понятию "народ" в этнографическом смысле.
Как справедливо заметил Петрович не существовало тогда наций в совреманном понимании. Этносы - да. Гумилёв, насколько помню, считал белорусов остатками этноса Киевской Руси. А великороссов и малороссов (Украйна - якобы польский этноним) - новыми этносами, образовавшимися из смешений со степняками. Отсюда понятна позиция московских князей - Азия им была роднее и ближе Европы.
Fas est ab hoste doceri

Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 25 июн 2005 16:13

Т. партизаны, а вам кажутся ... логичными труды Гумилёва?
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»