Войны ВКЛ, РП с к. Московским

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 15 сен 2005 07:22

РУСИВАН писал(а):Попробовать, что ли, сделать из слабой темы интересную...
В чем видится причина быстрого вознесения ВКЛ из "дикой литвы" в могущественное государство восточной европы? ПОЧЕМУ этот взлёт закончился ничем, иначе - почему ЛИТВА сломалась под Польшу  в конечном итоге? Почему не смогла покорить Москву, хотя несомненно была сильнее?

Мой любимый Балашов, писатель православный, считает важнейшим фактором - ВЫБОР ВЕРЫ. Так, не так?
Попробую ответить тезисно, подробнее позднее.

Почему вознеслись при Гедемине, Ольгерде с Кейстутом? Потому что "по-понятиям" "крышевали". Бывшие древнерусские княжества, становясь в зависимость от ВК Литовского и Русского, сохраняли свое прежнее устройство, государственные порядки, восходящие к вечевым, приобретали покровительство и отказ от "ордынского выхода". Пика это достигает при Витовте - тогда становится особо ясно различие в "колонизационной" стратегии ВКЛ и Москвы. Москва, подчиняя землю, устраивает передел собствености, сажает своих помещиков на отобранную землю, а ВКЛ в такой же ситуации сохраняет старую систему собствености и привелегии элиты. Естественно, местной элите было "удобнее" под Литвой. Вспомним, попытку новгородцев.

Православно-католический дуализм, конечно. сыграл свою роль в кризисе ВКЛ. Хотя бы потому, что Москва всегда имела "пятую колонну" среди православной элиты ВКЛ. Но стоит помнить, что религиозные проблемы в ВКЛ всерьез начались только на рубеже XV-XVI вв, если не ошибаюсь. Ведь большинство-то населения было православным. И лишь РЕАЛЬНОЕ, а не номинальное, в рамках личной унии, сближение с Польшей и привелегии католической шляхте испортили ситуацию. Ведь православная элита боролась во-многом именно за равенство с католической в привелегиях. Вспомним окончание войны со Свидригайло.

Кстати, как Вам вариантец - крещение Ягайло и Литвы в православие после Куликова Поля - ведь проект был более чем серьезный и сорвался только из-за Тохтамышева разгрома Москвы. Православная супердержава на 100 лет раньше Ивана III.
Последний раз редактировалось Kirill 15 сен 2005 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Пушкин умер, на жнивье – туман да иней, из деревни слышно рэповую песню,
Над седой усталою страны равниной грозно реет непонятный буревестник...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 сен 2005 16:31

Кстати, как Вам вариантец - крещение Ягайло и Литвы в православие после Куликова Поля - ведь проект был более чем серьезный и сорвался только из-за Тохтамышева разгрома Москвы. Православная супердержава на 100 лет раньше Ивана III.
для меня, великоросса, вариант СТРАШНЫЙ. Для Литово-Русии - возможно, спасительный. Учитывая, что и позднее государь Иоанн Грозный МОГ примучить Польшу без великой крови... Действительно, такое могло бы случиться. Но с центром в другой части этой державы. Вильно? Киев?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

amir
лейтенант
лейтенант
Контактная информация:

Сообщение amir » 18 сен 2005 16:57

Да, прими литовские князья православие - центр пожалуй мог переместиться в Вильно. Весьма мог. Ещё даже и при Витовте мог. А потом - нет.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 18 сен 2005 17:05

Витовт, Александр... велика ли разница... Но для того, чтобы это случилось, как мне кажется, решение должен был принять Ольгердас. Кто ж ещё? Он БЫЛ православным, вернее - был крещёным, что не есть одно и то же. Прими ОН (личность популярная) решение о построении ПРАВОСЛАВНОЙ Литовско-русской державы, к нему почти наверняка отшатнулись бы Новгород и Тверь. Михаил Александрович (?) стал бы проводником его идей в Залесской Руси. Удержаться против Ольгерда... трудно было бы. Великое Божье провидение (совершенно неисторический фактор), что куда более слабое Московское княжение удержалось против давления ЛИТВЫ. Ну как это ещё назвать? ПРОВИДЕНИЕ!

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 20 ноя 2005 06:47

А что вас смущает? :)
Источники в основном одни - ЛЕТОПИСИ (источники 1-го порядка) и исторические работы (источники 2-3 порядка)

Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 20 ноя 2005 10:24

Jan писал(а):А можно уточнить что за летописи. Ведь прекрасно известно что большая часть летописей написаны не во времена данных событии а на несколько веков позже и имеют весьма сомнительное происхождение.
Это опять же смотря какие летописи.

Что касается проекта крещения Ягайло:
Так или иначе, триумф Москвы, резко повысивший ее авторитет и в западнорусских землях, заставил Ягайло искать дружбы с Дмитрием. Тогда возник проект союза Москвы и Великого княжества Литовского. Проект соглашения между ними — “докончания” (переговоры о котором вела княгиня Ульяна) предусматривал крещение Ягайло в православие и его женитьбу на одной из дочерей Дмитрия Ивановича: “и креститися в православную веру и крестьянство свое объявити во все люди”, т. е. всенародно.
Тогда, в 1381 г., судьбы Великого княжества Литовского и Русского, да и всей Руси, могли повернуться совсем иначе. Поход Тохтамыша и сожжение Москвы в 1382 г. на целый век отодвинули окончательное свержение Русью ордынского ига. Известие о сокрушительном поражении Москвы заставило Ягайло искать новых союзов и отказаться от проекта, который мог бы стать поворотным моментом в судьбах всей Восточной Европы. В 1385 г. он заключил соглашение с польскими магнатами. Женитьба на юной польской королеве Ядвиге, обещание крестить Литву в католичество и присоединить ее к владениям польской короны резко изменили ситуацию в Великом княжестве
Это из статьи С. В. ДУМИНА "ДРУГАЯ РУСЬ (ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ И РУССКОЕ)" 1. ) // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX в. М., 1991 - В принципе достаточно адекватный краткий обзор истории ВКЛ.

Первоисточник сейчас постараюсь поискать.
Последний раз редактировалось Kirill 20 ноя 2005 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 20 ноя 2005 10:35

Ой, что я нашел!!! Сам жутко доволен.

Оказывается в сети есть Протоиерей Иоанн Мейендорф: Византия и Московская Русь. Очерк по истории церковных и культурных связей в XIV веке. Глава X. ЛИТВА ПОВОРАЧИВАЕТСЯ К ЗАПАДУ

Так вот он, говоря о том, что "Одним из самых смелых замыслов промосковской партии в Литве было намерение устроить брак Ягайло и дочери Дмитрия Донского", ссылается вот на что: документ, опубликованный Л. Черепниным: "Договорные и духовные грамоты Дмитрия Донского", Исторические записки, 24, 1947, с. 247-250. .

К сожалению я в актовых материалах московского времени не силен, поэтому сходу прокомментировать не могу. Актовые материалы, однако, источник самый что ни на есть первичный.
Последний раз редактировалось Kirill 20 ноя 2005 10:38, всего редактировалось 1 раз.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 ноя 2005 06:42

Кирилл! Ну что бы изменилось, стань Ягайло ПРАВОСЛАВНЫМ? Ядвига была тропкой к короне ОГРОМНОГО государства (буд. Речи Пошполитой), а дочь Дмитрия... Дорогой к удельному княжеству Жмудскому. У ДМитрия слава Богу сыновей было... А за ними - сыновья Владимира.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»