вопрос-ответ

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
Child in Time
призывник
Контактная информация:

Сообщение Child in Time » 21 окт 2005 14:08

Господа, приветствую. Тема оч. интересная. Всё прочитал, кое что понял (уже хорошо). Появились вопросы. Децкие.
1) Легенда о призвании варягов. Если принять, что Трувора и Синеуса реально не было, а были родня и дружина - то получается, что легенда была изначально изложена на древнескандинавском наречии?
2) Про деньги. Куна есть что?
3) Рюрик таки умер в 879 году или таки нет?
4) Если таки да то сколько же лет было Олегу в 945-м?
5) Дэнло и Русло. Есть в этом что то или я спятил? (есть ведь ещё весло, кайло, мурло и т.д.) :blush:
6) Парус когда появился у скандинавов? Может слово парус хоть что то обозначает в свете окончания на РУС?
7) На чём плавали варяги на протяжении пути из варяг в грецию (или не в грецию?)? Что у них были за судна?
8) Когда появились названия у днепровских порогов?
9) Известно ли что то о караблестроении у готов?
10) Руническое письмо когда появилось у скандинавов, откуда? Укого было похожее?

Заранее приношу пардон за возможную ... непосредственность моих вопросов.

Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 21 окт 2005 14:19

Child in Time писал(а):Господа, приветствую. Тема оч. интересная. Всё прочитал, кое что понял (уже хорошо). Появились вопросы. Децкие.
1) Легенда о призвании варягов. Если принять, что Трувора и Синеуса реально не было, а были родня и дружина - то получается, что легенда была изначально изложена на древнескандинавском наречии?
2) Про деньги. Куна есть что?
3) Рюрик таки умер в 879 году или таки нет?
4) Если таки да то сколько же лет было Олегу в 945-м?
5) Дэнло и Русло. Есть в этом что то или я спятил? (есть ведь ещё весло, кайло, мурло и т.д.)  :blush:
6) Парус когда появился у скандинавов? Может слово парус хоть что то обозначает в свете окончания на РУС?
7) На чём плавали варяги на протяжении пути из варяг в грецию (или не в грецию?)? Что у них были за судна?
8) Когда появились названия у днепровских порогов?
9) Известно ли что то о караблестроении у готов?
10) Руническое письмо когда появилось у скандинавов, откуда? Укого было похожее?
Пока быстро - нет времени:
1. Да, вероятно использовался какой-то скандинавоязычный источник. Но не как основной.
2. Денежная единица. В разные периоды то серебро-весовая, то меховая
3. По условной хронологии - да. По Цукерману - нет, позже
4. Соответственно сдвигается и Олег. На 945 г - около 60 лет (по Цукерману) - старик.
5. :angry:
6. С его появлением связана экспансия Эпохи викингов. Т.е. где-то в конце Венделя. Точнее - завтра. Пов торой части - вы еще матРОСа приплетите :)
7. НЕ НА МОРСКИХ СУДАХ. Вероятно, в Ладоге пересаживались на речные, которые греки называют моноксилами.
8. насколько я знаю, самое раннее упоминание - у Багрянородного и там уже и "русские" и славянские названия.
9. не в курсе.
10. Еще в эпоху великого переселения. Сначало было общегерманским. Вот, если кратко:
Дорунические знаки были найдены во многих пещерах Эпохи Бронзового века, в первые - в Швеции. Некоторые из этих символов имеют аналоги в позднем алфавите, тогда как другие представляли собой концепции, перешедшие в дальнейшем в имена рун. Точные значения этих знаков теперь потеряны для нас, однако есть сведения, что они использовались для гадания и возможно имели подобные сходные с поздними магическими рунами значения. 
В настоящий момент существуют некоторые разногласия по поводу происхождения алфавита как такового. Часть полагает, что руны имеют корни в Греческой и Латинской ветви. Однако основное мнение склоняется в сторону Северо-Италийской теории. Параллель между двумя языками слишком явная, чтобы ее не заметить, частью, в формах букв, как и в направлении письма, частью в самом значении знаков. Это объясняет сходство многих рунических знаков с Романскими буквами притом что, Латинское Италийское письмена произошли от Этрусканского алфавита (который в свою очередь имеет начало в Западно-греческом алфавите). Согласно этой теории futhark имел свое начало в 1 веке нашей эры, когда Италийское письмо постепенно поглотилось и сменилось Латинским алфавитом. Однако лингвистический и фонетический анализ указывает более раннюю дату, возможно 200 век до рождества Христова.

Старший Futhark

Название Futhark, как и алфавит, произошло от нескольких первых букв в руническом ряду, порядок которого значительно отличается от порядка Латинского алфавита и представляет собой уникальный по своей сути алфавит. Futhark изначально состоял из 24 знаков, начиная с F и заканчивая O, и использовался северогерманскими племенами Швеции, Норвегии, Дании и Северной Германии. Вообщем, поэтому алфавит называется Ранним или Германским.

Англо-Саксонский Futhorc

Где-то приблизительно в 5-том веке нашей эры произошли изменения в рунах Фрисии (область между северными Нидерландами и северо-восточной Германией). Этот период знаменовался Англо-Саксонскими завоевательными войнами, в результате которых руны попали на Британские острова, при этом претерпев некоторые изменения. В частности изменились руны обозначавшие A/O, C/K, H, J, S, и Ng. К тому же изменения привели к появлению девяти новых рун в алфавит, чтобы скомпенсировать недостаток звуков и при этом некоторые руны получили иные значения. Этот алфавит стал известен как Англо-Саксонский Futhorc. 

Младший Futhark

В Скандинавии старший Futhark использовался в 9 веке, когда в Старо-норвежском языке произошли значительные изменения, в соответствии с которыми рунический алфавит был изменен, чтобы соответствовать новым звукам. Однако, в отличии от Англо-Саксонского Futhorca, Младший (или Поздний) Futhark уменьшил количество рун с 24 до 16-ти, и некоторые руны стали обозначать несколько звуков. Форма рун также изменилась и упростилась. Существует много разновидностей Младшего Futhark-а - Датский, Норвежский, Пунктированный, и т.д. 
Эта форма рунического письма перекочевала из Дании на север в Швецию и Норвегию, затем была перенесена викингами в Исландию и Гренландию.
Пардон за лаконизм - торплюся.
Последний раз редактировалось Kirill 21 окт 2005 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Пушкин умер, на жнивье – туман да иней, из деревни слышно рэповую песню,
Над седой усталою страны равниной грозно реет непонятный буревестник...

Child in Time
призывник
Контактная информация:

Сообщение Child in Time » 24 окт 2005 07:23

И снова здравствуйте. Kirill, спасибо за ответы. Я имею ещё кое что спросить.
Попунктно:

[/QUOTE]1. Да, вероятно использовался какой-то скандинавоязычный источник. Но не как основной.
2. Денежная единица. В разные периоды то серебро-весовая, то меховая
3. По условной хронологии - да. По Цукерману - нет, позже
4. Соответственно сдвигается и Олег. На 945 г - около 60 лет (по Цукерману) - старик.
5.
6. С его появлением связана экспансия Эпохи викингов. Т.е. где-то в конце Венделя. Точнее - завтра. Пов торой части - вы еще матРОСа приплетите
7. НЕ НА МОРСКИХ СУДАХ. Вероятно, в Ладоге пересаживались на речные, которые греки называют моноксилами.
8. насколько я знаю, самое раннее упоминание - у Багрянородного и там уже и "русские" и славянские названия.
9. не в курсе.
10. Еще в эпоху великого переселения. Сначало было общегерманским. Вот, если кратко:[QUOTE]

1) А почему не основной?
2) Немного удивляет "сходство" названия с хорватской куной. Кстати - хорваты и кривичи части чего то ранее целого? :blink:
3) Значит принимаем, что Рюрик был не Ютландский?
4) А может прав Гумилёв и Олег это не имя собственное, а что то типа священного воина (эдакий наставник) - helgi (кажется так)?
5) А получилось бы красиво - русское право. И близко к реальности. :rolleyes:
6) Простите мою серость, а где конец у Венделя (временной)? "Матрос" - он тоже оч. близок к реальности. :D
7) Моноксилы это однодревки? А их строили в тех краях? По моим представлениям для их постройки нужен другой лес. Такой лес рос гораздо южнее.
8) А про время появления, ну хоть приблизительно, известно ли что нибудь?
9) Жаль. У меня сложилось впечатление, что готы были наредкость сухопутным народом. И опять возникает вопрос про редкую карабельность скандинавов. Откуда? Кто научил этих оставшихся дома готов караблестроению? Жизнь заставила?
10) Есть ли рунические памятники в поволховье? В большой советской энциклопедии находил, что похожее на руническое письмо было толи у калмыков, толи у башкиров (не помню).
11) Из контекста всплывает, что заинтересованные в торговле с черноморским регионом вооружённые гребцы приплыли в Киев (сначала Аскольд и Дир, потом Олег), но до этого велась торговля с каспийским регионом. И при этом никаких упоминаний на город или опорный пункт в тех краях?
12) Почему словене двинулись из западной европы к Ильменю? В такую глушь? Для этого должна быть очень веская причина - или сильное перенаселение или проигранная война.

L.V.

Сообщение L.V. » 24 окт 2005 10:25

Child in Time! Ты так Kirilla до апоплексического удара доведешь. [Кстати, что-то его давно не было. Не накаркал ли я?] Какие словене вышли из "западной европы"? Да и руническое письмо германцев с письмом киргизов, уйгуров и т.д. сходно лишь названием "руническое". Это разные системы. Находки скандинавской руники в Поволховье Kirill упоминал (см. выше).
А по готам... Да не были они чисто сухопутным народом. У Иордана упоминается легенда о 3 кораблях, на которых их предки прибыли из Скандзы. Из Северного Причерноморья они совершили несколько морских экспедиций на Грецию и Малую Азию (не знаю, правда, на каких и чьих кораблях). В более поздний период Тотила произвел морское сражение с византийцами у берегов Италии. Это то, что смог быстро вспомнить.

Петрович
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Петрович » 25 окт 2005 19:13

Насчёт рунического письмя, было ещё очень похожее на него огмическое у кельтов.
Солдат! Помни! Когда ты спишь - враг не дремлет! Спи больше! Изматывай врага бессонницей!

Поживём - увидим. Доживём - узнаем. Выживем - учтём

За излишнюю горячность и нежелание исправлять свои ошибки общественно-полезным трудом на благо форума предупреждение

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 24 фев 2006 15:01

Насчет языков и прочего - карта языков Генселя (1741)
http://www.litopys.org.ua/files/map_hensel_1741.htm
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

Журналист
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Журналист » 18 май 2006 15:30

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ Feb 24 2006, 19:01)
Насчет языков и прочего - карта языков Генселя (1741)
http://www.litopys.org.ua/files/map_hensel_1741.htm
За ссылку спасибо недецкое :)
Мой преподаватель религиоведения на полном серьезе утверждал, что этруски - суть прародители русских. Недавно эта тема мелькнула в каком-то сериале. Можно ли этого ученого после этого вообще ученым считать?
Я не люблю насилья и бессилья,
Вот только жаль распятого Христа!

quentin

Сообщение quentin » 22 май 2006 09:00

Журналист писал(а):Цитата(Журналист @ May 18 2006, 19:30)
Можно ли этого ученого после этого вообще ученым считать?
Нет.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 22 май 2006 12:23

Да, конечно.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Valdemarus
рядовой
рядовой

Сообщение Valdemarus » 14 июн 2006 09:52

L.V. писал(а):Цитата(L.V. @ Oct 24 2005, 14:25)
У Иордана упоминается легенда о 3 кораблях, на которых их предки прибыли из Скандзы. Из Северного Причерноморья они совершили несколько морских экспедиций на Грецию и Малую Азию (не знаю, правда, на каких и чьих кораблях).

З корабля это элемент переселенческого сказания. До начала Скифских войн прошло несколько веков жизни внутри Европы. Для морских экспедиций готы использовали Боспорский флот.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»