Злодеи и агнцы невинные

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 30 сен 2004 20:34

В чём обычно обвиняют государя?
1.Создал опричину, этакое средневековое НКВД, с помощью которого устроил резню среди русских лучших людей. В том числе митрополита Филиппа и своего сына.
2.Затеял и проиграл Ливонскую войну

Это обычно два самых главных обвинения, хотя и других - вдосталь.
МНОГИЕ современные историки и многие историки 18-20 в.в. говорят о Грозном, судят его, утверждая эти факты.
Многие, но не все. Среди первейших обелителей - весьма мной уважаемый человек - ныне покойный митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн. В своей книге "Самодержавие Духа" он вполне аргументированно доказывает, что Иван Васильевич не творил многого из того, что ему приписывают. И в этом вопросе я ему верю.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 30 сен 2004 21:32

Интересная тема, но тут я малокомпетентен, буду выступать на правах "ламера" ;-)

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 01 окт 2004 06:57

Да и почитать мемуары тех же иностранцев - наемников, большинство все-таки считает его вполне разумным и толковым государем.

Andrei
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Andrei » 01 окт 2004 08:00

Обвинения обвинениями, но давайте перечислим заслуги и достижения.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 окт 2004 12:47

При нём началось (с поддержки его!) освоение Сибири. Первые отряды - да! - пошли ещё при деде его, Иване Великом. Но государственную мощь на поддержку повольников обратил Иван Васильевич.
При нём были изничтожены остатки боярско-княжеской вольницы. Далеко не всех уничтожали физически. Но после Ивана Васильевича практически не осталось удельных княжеств, ленных земель.
При нём армия была одной из сильнейших в Европе, и поражение в Ливонской войне пришло не сразу, и только по причине истощения в борьбе против нескольких сразу соперников (Шведов, Ляхов, Ливонцев). При этом ливонцев мы перебили и одолели, подчинили себе.
При нём на Руси появилось книгопечатание. 1563 г...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

dimas

Сообщение dimas » 01 окт 2004 13:20

Разгром Казакского и Астраханского ханств,создание заградительных рубежей от Крымского ханства,открытие собственного безопасного торгового пути по Волге...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 окт 2004 13:27

Засечная черта всё же позднее возводиться начала. В 1572 г. крымцы до Москвы дошли почти что невозбранно... Засечная черта - это Фёдор Иоаннович, Борис, Михаил Фёдорович...

Разгром Казани... извини, Димас, у меня другой взгляд на эту проблему. Казань тех времён уже давно не была независимой от Москвы (да причём тут Фоменко?!). Казанские ханы утверждались в Москве, часто - из татарских служилых царевичей. Иван Васильевич, кстати, просто изгнал из Казани ЧУЖИХ Москве, и последний казанский царь служил ему, сражался на Ливонской войне...

С Астраханью несколько сложнее, но ситуация в принципе та же.

dimas

Сообщение dimas » 02 окт 2004 08:40

РУСИВАН писал(а):Разгром Казани... извини, Димас, у меня другой взгляд на эту проблему. Казань тех времён уже давно не была независимой от Москвы (да причём тут Фоменко?!). Казанские ханы утверждались в Москве, часто - из татарских служилых царевичей. Иван Васильевич, кстати, просто изгнал из Казани ЧУЖИХ Москве, и последний казанский царь служил ему, сражался на Ливонской войне...
С Астраханью несколько сложнее, но ситуация в принципе та же.
Повторюсь,мне личность Грозного,как и Македонского,как Сталина, импонирует тем, что данные верховные деятели не питали слабости к полумерам и не боялись последствий. Видимо этот фактор и позволяет вершиться историческим моментам.Всё-таки взятие Казани и Астрахани ,не как вопрос того абсолютно неприятельскими они были или управляемые нелояльными центральной власти,является ли тем событием,обозначившим точку отсчёта новой истории этих территорий?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 02 окт 2004 08:52

Тут согласен. Разумеется, территория стала не полунезависимой, а СВОЕЙ.

Velimir
призывник
Контактная информация:

Сообщение Velimir » 13 окт 2004 12:16

Грозный, за пять лет вычистил все приволжье и сделал его практически безопасным для торговли. Одно это уже достойно всего царствования

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»