Злодеи и агнцы невинные

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 07 июн 2006 16:47

Да я бы даже больше сказал - отношение Романовых к Грозному положительно. Ведь они обосновывали своё "врождённое" право на трон именно через родство с ним, возводя свой род к Калите...
Вот, см., например: Новый летописец, официальный взгляд первых Романовых на историю России.
http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Nov ... ml?id=1006
Где же здесь ненависть к деспоту?
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 июн 2006 17:16

ты забыл, кто идейку эту подкинул в этой теме? ;)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ganseng
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ganseng » 07 июн 2006 17:36

Так она же многим понравилась :) .
Предупреждение №1 и запрет общаться в теме "В поисках геноцида" сроком до 11.07.2010 за нарушение п. 1.6.4

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 мар 2013 10:26

Предлагаю к обсуждению. :)
Виталий Пенской о военной политике Ивана Грозного
Милитаризация — одна из самых болезненных тем российской истории. Вдумчивый анализ позволяет понять, где именно при милитаризации Ивана Грозного возникало серьезное политическое напряжение.
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 06 мар 2013 12:36

sas писал(а):Цитата(sas @ 6.3.2013, 13:26) Предлагаю к обсуждению. :)
Виталий Пенской о военной политике Ивана Грозного
На мой взгляд автор ничего нового не открыл. Ливонская война прежде всего косяк дипломатов и лично Вани Грозного. Ввязаться в борьбу с сильнейшими странами, имея в тылу недобитых татар это просто прелесть. Мы в силу объективных причин не могли держать армии, подобные противникам. Из-за более плохого качества земель и климата сельскохозяйственное производство хуже - в итоге равное количество крестьян могут содержать у нас меньшее количество воинов. Плюс некая отсталость в военном отношении. У Запада постепенный переход на постоянные армии, у нас поместное войско. Это тоже объясняется экономическими причинами - подобные армии крайне дороги. Ну и с Баторием откровенно не повезло - лучший король Польши.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 мар 2013 13:01

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 6.3.2013, 15:36) Из-за более плохого качества земель и климата сельскохозяйственное производство хуже
В сравнении с землями Ливонского ордена?
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 06 мар 2013 13:13

sas писал(а):Цитата(sas @ 6.3.2013, 16:01) В сравнении с землями Ливонского ордена?
В общем думаю и с ними тоже или на одном уровне. Но они я так понимаю основные деньги зарабатывали на торговле. Впрочем Ливонский орден действительно был "больной человек" и любая из стран соседей (Россия, Швеция, Литва+Польша) без проблем с ним бы справились, что первая фаза Ливонской войны и показала.

sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 06 мар 2013 13:36

Сережа писал(а):Цитата(Сережа @ 6.3.2013, 16:13) и любая из стран соседей (Россия, Швеция, Литва+Польша) без проблем с ним бы справились
А Тевтонский..Вернее герцогство Пруссия?
И..если не секрет,Вы статью то хоть прочли? :D
Последний раз редактировалось sas 06 мар 2013 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 06 мар 2013 13:56

sas писал(а):Цитата(sas @ 6.3.2013, 16:36) А Тевтонский..Вернее герцогство Пруссия?
И..если не секрет,Вы статью то хоть прочли? :D
Прочел, правда так и не понял, что хотел автор сказать. Не закончив дело с татарами (создание системы крепостей) полезли к ливонцам. Сначала их разбили ,что и не удивительно, но затем решили опять с татарами повоевать и в это время пришли соседи, которым выход России к морю совершенно не нужен. Впрочем Нарва не давала такого уж выхода - залив легко блокируется. А вот взять и удержать Ревель и Ригу совсем другое дело.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 мар 2013 14:52

оррригинальный взгляд на историю своей страны.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»