Злодеи и агнцы невинные

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
sas
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение sas » 09 мар 2013 19:29

У меня всё открывается.
Часть I. Статьи

Володихин Д.М. Высший командный состав русской полевой армии при Иване IV 1-41
Пенской В.В. «Центурионы» Ивана Грозного (средний командный состав русского войска 2-й пол. XVI в.: к постановке проблемы) 42-68
Скобелкин О.В. Служилые «немцы» в русском войске второй половины XVI в. 69-103
Лобин А.Н. Русская артиллерия в царствование Ивана Грозного 104-158

Часть II. Дискуссия

Курбатов О.А. Отзыв на статью Д.М. Володихина «Высший командный состав русской полевой армии при Иване IV» 1-20
Володихин Д.М. Ответ на отзыв О.А. Курбатова по поводу статьи о высшем командном составе русской армии при Иване Грозном 21-35
Бабулин И.Б. В защиту «генералов». Отзыв на статью В.В. Пенского «центурионы» Ивана Грозного 36-41
Лобин А.Н. К полемике о «центурионах» и «генералах» Ивана Грозного 42-45
Пенской В.В. Ответ на замечания, высказанные И.Б. Бабулиным и А.Н. Лобиным, на «Центурионов» Ивана Грозного» 46-56
Лобин А.Н. Отзыв на статью О.В. Скобелкина «Служилые «немцы» в русском войске 2-й половины XVI в.»
И бесплатно отряд поскакал на врага....
"Вы сейчас договоритесь до того, что еврокомпонент [американского ПРО] действительно противоиранский. А так говорят только либерал-предатели с бюджетом. А мы патриоты. Без бюджета." (из фейсбука)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 11 мар 2013 05:57

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 7.3.2013, 20:07) т.е. потратить куда больше сил, ресурсов и времени. Не стратег. Так и запишем.
Со всеми воевать тоже оказалось бесперспективно (и МИД того времени это прекрасно понимал), плюс чистки внутри страны тоже не добавляют силы государство в тот период. Большевики отдали по Брестскому миру гораздо больше ,а потом воспользовались противоречиями в Европе, чтобы без войны забрать это обратно.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 мар 2013 08:04

Со всеми воевать тоже оказалось бесперспективно
про хлопанье ушами слышать доводилось? Так вот не влезть ТОГДА в те земли было - прохлопать ушами.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сережа
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Сережа » 11 мар 2013 08:28

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 11.3.2013, 11:04) про хлопанье ушами слышать доводилось? Так вот не влезть ТОГДА в те земли было - прохлопать ушами.
Это означало войну с сильнейшими государствами того времени, которым Россия на Балтике совершенно не нужна. При этом татары легко и непринужденно доходят до столицы, так как системы крепостей с соответствующими гарнизонами еще нет. Или Грозный был настолько наивен, что думал, что Польша и Швеция будут спокойно сидеть и смотреть, как он хапает земли Ордена?

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 11 мар 2013 09:00

Гм.... а наивность Грозного (или спокойствие Польши со Швецией) - на взаимоотношения с татарами как раз-таки распространялись? :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 мар 2013 09:57

Это означало войну с сильнейшими государствами того времени, которым Россия на Балтике совершенно не нужна
Жечь и Швеция. ЖЕСТЬ. Давайте попробуем проанализировать, в чём шведы, например, в 1550-м году превосходили Московию. В чём ляхи - я ещё понять могу.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Фрей лис
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Фрей лис » 16 апр 2013 02:32

Это означало войну с сильнейшими государствами того времени, которым Россия на Балтике совершенно не нужна.
Не означало. Внешнеполитическая ситуация на протяжении войны менялась постоянно, а все не просчитаешь.
Ну и послезнание, конечно, хорошая вещь.
С нами Аллах и два пулемёта!!

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»