Смута

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
Ignat

Сообщение Ignat » 29 авг 2005 11:19

Видея я в Технике-Молодежи(196/1998годы???) мысль, что, якобы, получили какзаки какие-то льготы, закрепленные письменно, а де-в подтверждение тому - извечные вопли казаков при восстаниях "Цари де-мол обещаний не держат.."
Старлей -глянь повыше, я из записок капитмна Маржерта приводил...

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 29 авг 2005 11:45

Насколько я понимаю, и Гребень, и Дон в Смуту, да и вообще примерно до правления Алексея были формально вольными территориями, не входящими в московскую юрисдикцию, так что непонятно, о каких "льготах" тут мог идти разговор. Может, о снабжении оружием и пороховым зельем?
Ну, а Романовы вообще обещания держали только до тех пор, пока им сие было выгодно. Вон, к примеру, Пётр Алексеич - как Азов брать - так донцов и так и сяк улещивал, а через несколько лет такое расказачивание устроил, что только ой!
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

Ignat

Сообщение Ignat » 29 авг 2005 12:09

а может и обещание не посягать на их независимость

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 29 авг 2005 12:16

Ignat писал(а):а может и обещание не посягать на их независимость
Ну, это вряд ли. Московия 1713-1714 годов просто не имела возможности физически на эту самую независимость посягать. Нечем было. А в плане юридическом - Дон вообще тогда не целовал крест кому-бы то ни было из государей Московских, Гребень, хотя и слал к Иоанну IV Станицу с договором, но это был договор СОЮЗНИЧЕСКИЙ, а не целование креста на подданство Москве.
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 29 авг 2005 16:56

Хлопчики, я не Бигман, помягче... но ЧИТАЙТЕ, БЛИН, ЛИТЕРАТУРУ!!! Это ж надо, такого понаписать. Романовы, и естественно - МИХАИЛ Романов, были ЗАКОННЫМИ Государями, коих выбирал ЗЕМСКИЙ СОБОР. СОБОР ВСЕЙ РУССКОЙ ЗЕМЛИ. Выборы были свободными, а легенда сия звучит в вольном пересказе так:
Когда уже отчаялись кого-то избрать, ибо не было явного кандидата, в Москву пришёл из северного монастыря монашек с грамоткой от старцев. Но его, конечно, никто на Собор не пущал. И лишь рядом оказавшийся казак, услышав и вдохновившись, решительно выдернул саблю и провёл монашка на Собор. В грамотне было написано - МИХАИЛ РОМАНОВ, и земские люди, проникшись, сказали - ДА БУДЕТ ТАК.
Легенду сию в разных видах мне рассказывали, так или не так - я не ведаю. КАЗАЦКАЯ ПАРТИЯ поддержала Романовых - вот что вытекает из этой легенды. Но эта партия была НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ. И не самая сильная.
Кроме того, вы неправильно понимаете термин КАЗАК, на что я тут многим уже указывал. КАЗАК 16-17 в.в. и КАЗАК 18-20 в.в. - суть разное.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 ноя 2005 10:20

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 01 ноя 2005 10:35

ЭЭЭ, они не идиёты! Они хитрые и умные ж... интеллигенты, в смысле.
Кстати, что-то "Смута" заглохла, ссылочка-то как раз туда просится. Кстати, всю жизнь думал, что ляхи из Кремля вышли именно 7, а не 4 ноября. Но 7 с 1918 года - другое событие отмечает, вот господа и проявили умность - перенесли на 3 дня... :D

ABv
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение ABv » 01 ноя 2005 10:51

вот господа и проявили умность - перенесли на 3 дня...
В смысле - ляхов раньше вывели? :)
Стоит наша Русь - не шатается
И века простоит - не шелохнется
:)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 ноя 2005 11:19

Старлей, ты на имена внимание обратил :) ?

А касательно "когда вышли"... Так ВЫШЛИ ПОСЛЕ РАЗГРОМА.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 01 ноя 2005 11:25

Вот тебе для размышления:
Михаил Фёдорович именно по дню победы ( :) ) установил день почитания Казанской Божьей Матери (ЕЁ узрел Арсений). День победы - 22 октября 1613 г. Вывод?

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»