Происхождение казачества

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 31 июл 2008 08:54

Кстати, о самом термине, так для затравки, в скифском языке есть слово "kasak" которое означает "смотрящий"
будьте добры привести источник, подтверждающий это ваше мнение. :)

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сармат
старший сержант
старший сержант

Сообщение Сармат » 31 июл 2008 15:40

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 31.7.2008, 12:54) будьте добры привести источник, подтверждающий это ваше мнение. :)
Как бы вам поточнее объяснить? Достаточно давно, когда я еще и не думал участвовать в форумах, но уже интересовался скифо-сарматской темой в инете мне попался довольно объемный труд посвященный иранским языкам в целом, часть которого под названием "Скифо-сарматские наречия" я и скачал. Материал в формате PDF и я затрудняюсь, как сослаться на его адрес в сети, так что попробуйте запросить по названию. Почитайте достаточно интересно и насколько я понял исследование делали специалисты в иранских языках.

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 31 июл 2008 15:42

т.е. кабинетно реконструировали скифский язык? По каким то словам в сторонних описаниях и по географическим названиям? Или откуда-то взяли образцы скифского языка? Интересно, откуда?
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

Сармат
старший сержант
старший сержант

Сообщение Сармат » 31 июл 2008 15:45

ВОТАН писал(а):Цитата(ВОТАН @ 31.7.2008, 19:42) т.е. кабинетно реконструировали скифский язык? По каким то словам в сторонних описаниях и по географическим названиям? Или откуда-то взяли образцы скифского языка? Интересно, откуда?
В принципе я уже ответил Русивану, добавлю лишь - работ в данной области хватает, было бы желание их найти.

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 31 июл 2008 15:47

Сармат писал(а):Цитата(Сармат @ 31.7.2008, 19:45) В принципе я уже ответил Русивану, добавлю лишь - работ в данной области хватает, было бы желание их найти.

Не, мне Вы не ответили) Вы читали работу, я нет- думал у вас узнать каким методом они в общем пользовались.. :excl:

Сармат
старший сержант
старший сержант

Сообщение Сармат » 03 авг 2008 13:28

ВОТАН писал(а):Цитата(ВОТАН @ 31.7.2008, 19:47) Не, мне Вы не ответили) Вы читали работу, я нет- думал у вас узнать каким методом они в общем пользовались.. :excl:
В принципе, конечно же "кабинетно". Но разве не таким же способом были "открыты" египетский, шумерский и еще бог весть какой язык? Ваш скепсис понятен, но так же легко впасть в амбиции и утверждать, что те переводы, которые делаются с так называемого древнеегипетского бред и фальшивка, в лучшем случае подгонка под некие стандарты. Почитайте сам текст и сделайте выводы, обсудим. Что то казачья тема загибается,знать нет на форуме больше казаков. Или лето сказывается? Может это как то расшевелит народ, первого известного летописям казачьего атамана на Дону звали Сары-Асман. Ногайский князь Юсуф жаловался Ивану Грозному, что сей атаман строит по Дону городки, разбойничает и требовал выдачи атамана. Считается что Сары на тюрском означает "желтый. Спорить небуду, добавлю лишь, что на иранском "сар" - "голова", причем использовалось данное словово не только для обозначения части тела, но и в качестве титула, в смысле главный, как у хохлов "пан голова". Прижелании можно иранизировать и имя Асман. Но и этого достаточно для того чтобы оспаривать исторический миф будто казаки беглые русские крестьяне.

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 03 авг 2008 14:13

Сармат писал(а):Цитата(Сармат @ 3.8.2008, 17:28) В принципе, конечно же "кабинетно". Но разве не таким же способом были "открыты" египетский, шумерский и еще бог весть какой язык?
Маленький вопрос (я может  просто не знаю). Сколько памятников скифской письменности найдено? Египетской и шумерской- полно.

Сармат
старший сержант
старший сержант

Сообщение Сармат » 03 авг 2008 15:10

ВОТАН писал(а):Цитата(ВОТАН @ 3.8.2008, 18:13) Маленький вопрос (я может  просто не знаю). Сколько памятников скифской письменности найдено? Египетской и шумерской- полно.
"Египетской и шумерской- полно". И что с того? Мне даводилось читать, скажем так, несколько различные толкований одних и тех же египетских текстов. Повторяю, в амбиции можно впадать по поводу прочтения любых древних текстов. "Да придумал все Шомпильон, не верю и баста!" (это я не о себе, а так в общем об одной из возможных позиций по данному вопросу ). Что до скифских и тем паче сарматских рунических текстов они есть, мало конечно. Главным подспорьем для исследователей служат в основном греческие и латинские известия о скифах и сарматах (имена, некоторые слова), которые рассматриваются сквозь призму иранских языков. Но мы то на ветке говорим о казаках, а не о сарматах и скифах, (давайте откроем отдельную тему) приводимые же мною в постах слова и их трактовки с иранского я даю не в качестве утверждения иранства казаков, а в порядке информации, типа есть такое слово его можно трактовать так, а можно и вот так.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 05 авг 2008 17:56

хм... автор-то серьёзный. Интересно было бы почитать.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сармат
старший сержант
старший сержант

Сообщение Сармат » 05 авг 2008 19:56

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 5.8.2008, 21:56) хм... автор-то серьёзный. Интересно было бы почитать.
И в чем подвох?

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»