Происхождение казачества

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 авг 2008 06:22

ну почему сразу подвох? Интернет-версию я поглядел (но там не всё). Есть (якобы) такое скифское слово kas. И означает оно - смотреть... Ну и если притягивать за уши производную и получить kasak - разведчик... :)
Фоменковщина. Откровенная. Нельзя так.
Кстати, слова kasak я в том списке не нашёл. Вы не могли бы выделить кусок текста с этим словом и его расшифровкой и привести здесь?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Сармат
старший сержант
старший сержант

Сообщение Сармат » 06 авг 2008 09:09

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 6.8.2008, 10:22) ну почему сразу подвох? Интернет-версию я поглядел (но там не всё). Есть (якобы) такое скифское слово kas. И означает оно - смотреть... Ну и если притягивать за уши производную и получить kasak - разведчик... :)
Кстати, слова kasak я в том списке не нашёл. Вы не могли бы выделить кусок текста с этим словом и его расшифровкой и привести здесь?
Признаться я думал, ваше восклицание (автор серьезный интересно было бы почитать) это про Шомпильона, или как там фамилия француза расшифровавшего египетские тексты. А оно вот про что. Вы скорее всего читали Г. Дремина, он у меня то же есть, но текст на который я ссылался принадлежит другим авторам, у меня он в формате PDF поэтому скопировать кусок не получиться, постораюсь в ближайшее время "переписать" интересующий вас отрывок.

Сармат
старший сержант
старший сержант

Сообщение Сармат » 06 авг 2008 14:48

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 6.8.2008, 10:22) ну почему сразу подвох? Интернет-версию я поглядел (но там не всё). Есть (якобы) такое скифское слово kas. И означает оно - смотреть... Ну и если притягивать за уши производную и получить kasak - разведчик... :)
Удалось даже раньше чем я думал, дождь нарушил все планы и я занялся «стенографированием». Что бы вы имели некоторое представление о труде в целом, приведу перечень имеющихся в нем глав. Сам текст приведен на 93 стр. (почти 2 Мгб) и это лишь кусок посвященный скифо-сарматским наречиям, остальное разделы (работы по иранским языкам, авестийским, Авесте) я не скачивал, о чем сейчас жалею. И так содержание : Введение, Лексика, Словарь скифских слов, Указатель разнообразных скифских имен и названий, Комментарии, Фонетика, Морфология, Словообразование, Сложные слова, заключение. Интересующий вас отрывок помещен в главе Словообразование, Аффиксы.
«Согдийские глагольные имена на -ak полностью примыкают к скифским и осетинским, например, nipisak «пишущий» (ос. nyffyssaeg ), nigosak «слушатель и, т.д. Сюда относятся и такие русские образования как писака, рубака, гуляка, зевака, близкие по значению к осетинским отглагольным образованиям на - ag , не имеющим, однако, того иронического оттенка. В скифских именах отглагольные образований на суф. -ak, -ag многочисленны:
adak «едящий» ( Amadokoi, Uargadakos);
amayak «строитель» (Amajakos), ос. amajaeg
badak, badag «сидящий» (Badakes, Dadagos), ос. badaeg
baxsag «наделяющий» или «наделенный» (Baksagas)
cavag, zavag «ходок» (Thiabogos, Zabogos), ос. caewaeg, zaevaeg
dadag «дающий» (Dadagos), ос. daedtaeg
darak «держащий» ( Ahdarakos), ос. daraes
davak «потребляющий» ( Phorgabakos), ос. dawaeg
gosak «слышащий» (Gosakos), ос. igosaeg
kasak, kasag «смотрящий», «spectator» (Kasakos, Kasagos), ос. kaesaeg"[/quote]

Дальше продолжать не стал, там еще с десяток примеров на «ак», «аг», приведу лишь еще одно, на мой взгляд, весьма любопытное слово в цитируемом списке; stavak «славящий» (Stauakos), ос. stawaeg. Наткнулся же на данный материал я в поисках значения и происхождения скифского имени Орик, может это как то вам поможет.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 06 авг 2008 19:24

kasak, kasag «смотрящий», «spectator» (Kasakos, Kasagos), ос. kaesaeg"
как я, а?! Вот ведь какой умный?! :D

А если серьёзно, удивительно. Не знаю, насколько здесь скифское, насколько осетинское (исследователь сам - осетин). До прочтения работы составить своё мнение не возьмусь, но за текст спасибо. Полагаю, абсолютно ясно, что производить слово КАЗАК от слова kas (смотреть) и kasak (смотрящий) - неверно.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 07 авг 2008 06:02

С другой стороны, корень kas/has с каким-то иным значением достаточно вероятен.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 авг 2008 06:44

ну... исходя из данных по "скифскому языку" там два значения. kas - смотреть, но вроде KASAR (или KAZAR - тогда отпадает) - ДОМ.

ВОТАН
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение ВОТАН » 07 авг 2008 09:43

а так можно далеко зайти- взять к примеру слово "Кавказ"..

а так можно далеко зайти- взять к примеру слово "Кавказ"..
Ósnotr maðr þykkisk allt vita,
ef hann á sér í vá veru, hittki hann veit,
hvat hann skal við kveða, ef hans freista firar. (с) Havamal

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 авг 2008 12:15

ууууу... ты бы послушал моего друга, с которым я вчера затронул сию тему... Уморил он меня вариациями на заданную тему.

Сармат
старший сержант
старший сержант

Сообщение Сармат » 07 авг 2008 14:45

РУСИВАН писал(а):Цитата(РУСИВАН @ 7.8.2008, 16:15) ууууу... ты бы послушал моего друга, с которым я вчера затронул сию тему... Уморил он меня вариациями на заданную тему.
Ну при хорошем настроении и наличии остроумия, изгаляться можно по любому поводу. Я вот тут наскреб еще одну трактовку иранского «kas», которое востоковед Минорский, правда, «произносит» как «каш». Ясен пень, это совершенно ничего не доказывает, но любопытно, особенно если учесть названия казачьих станиц и городов Старочекаская (Черкаская), Новочеркаск, Черкаск. Почему я так зациклился на иранской трактовке, дело не в логине, исторически казачество формировалось на территориях тысячелетиями заселенных иранскими племенами, сохранивших иранские гидронимы, топонимы, поэтому есть смысл и поискать в иранских языках и объяснение термина. Опять же я ни на чем не настаиваю, а пытаюсь рассуждать и обмениваюсь информацией с сообществом. Выделенный отрывок не выделить не мог, уж больно он мне непутевому потомку донских казаков нравится. Надеюсь у вас найдется повод не только повеселиться.

«На этом море лежит Трапезонд (Трабзунда), прибрежный город, где ежегодно происходит несколько торгов (базаров), и на них для торговли приходит много народов, таких, как мусульмане, греки, армяне, а также люди из страны кашаков (касак(?), касоги-черкесы, см. ниже, 38).
18. За царством аланов находится народ, называемый кашак (т. е. черкесы) (Правильнее было бы Касак; ср. по-осетински: Касаг; по-старорусски: касог. См. Marquart, Streifzuege, стр. 161. Мас'уди, возможно, находился под влиянием народной персидской этимологии (см. ниже). Название 'черкес', вероятно, состоит из чахар-Кас 'четыре [клана] Кас'; у Рашид ад-Дина (изд. Березина, VII, стр. 2): джаркас (т.е. чар-Кас)) и живущий между горой Кабх и Румским (Византийским) морем. Этот народ исповедует религию магов (Мусульманские авторы применяют название маджус к древним руссам и норманнам, по-видимому, из-за их обычая сжигать мертвых, описанного у Ибн Фадлана (изд. А.З.В.Тоган, 88-92; изд. Ковалевского, 1956, стр. 142-6). Это 'сжигание на корабле' (ship-burial) могло быть неправильно понято как 'огнепоклонничество', что явствует из слов Марвази (изд. В. Минорского, стр. 22 и 117): 'саклабы сожигают мертвых, ибо они огнепоклонники'. См. Melvinger, поправка к стр. 81. Я не смог выяснить,
существовали ли подобные обычаи у черкесов, среди которых ко времени Мас'уди были и христиане). Среди племен этих мест нет народа более изысканной наружности, с более чистыми лицами, нет более красивых мужчин и более прекрасных женщин, более стройных, более тонких в поясе, с более ясной (азхар 'выпуклая') линией бедер и ягодиц, и [вообще] нет народа лучшей внешности, чем этот. Наедине их женщины (стр. 46), как описывают, отличаются сладостностью. Они одеваются в белое, в румскую парчу, в ярко-алую ткань (сиклатун) и в различные парчовые ткани, затканные золотом. В их стране производятся различные ткани из льна (П: каттан, но булакское изд.: канб 'конпля'.?) того сорта, который именуется тала(?) 'золото' и который более тонок и носок, чем сорт дабики; один отрез его стоит 10 динаров, и он вывозится в соседние страны ислама. Такие же ткани вывозятся и смежными народами, но славится сорт, вывозимый этими [кашаками]. Аланы более мощны (мустазхира 'ала), чем кашаки, которые не могли бы справляться (ла тантасиф мин) с аланами, если бы их не защищали крепости на морском побережье.
По поводу моря, у которого они живут, мнения людей расходятся: одни полагают, что это Румское море, а другие- что это Нитас (Понт) (Это показывает, что Мас'уди использовал различные сообщения. Его описание черкесов, видимо, основано на рассказах черноморских купцов. Даже в своем позднейшем ат-Танбих Мас'уди не обнаруживает ясного знания географии черноморского бассейна). Во всяком случае, по морю от них недалеко до земель Трапезонда, откуда товары идут к ним на кораблях (стр. 47) и с их стороны также отправляются [корабли] (См. выше, 1). Причина их слабости по сравнению с аланами в том, что они не допускают (тарк) назначить над собой [207] царя, который объединял бы их слова (объединял их вместе). В таком случае ни аланы, ни какой-либо [другой] народ не мог бы выжить (не потонуть). Их название обозначает по-персидски 'гордость', 'хвастовство', поскольку персы называют высокомерного гордого человека кашак (По-персидски каш 'гордый').»
20.К ним примыкает другое большое племя, отделенное от кашаков рекой, которая по величине подобна Евфрату и впадает в Нитас (Понт), на котором стоит Трапезонд. Оно называется Ир.м (Ир.м остается загадкой. Булакский издатель, отождествив это имя с названием рая (Ирем, Эрем) в Коране (LXXXIX.6), прибавил к тексту дзат ал-'имад Ирем, имеющий колонны'! Большая река, отделяющая кашаков от Ир.м, скорее Дон, чем Кубань, ввиду фантастического рассказа о гигантских рыбах, который должен относиться к Азовскому морю. )[/quote]
(востлит инфо ИСТОРИЯ ШИРВАНА И АЛ-БАБА ПРИЛОЖЕНИЕ III MAС'УДИ О КАВКАЗЕ)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 07 авг 2008 15:53

Я вот тут наскреб еще одну трактовку иранского «kas», которое востоковед Минорский, правда, «произносит» как «каш».
и всё дальше мы удаляемся от КАЗАКов.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»