Ранняя Русь и ее соседи

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 09 ноя 2004 01:12

В 2005 году исполняется 1040 лет с момента разгрома русскими воинами князя Святослава, Хазарского каганата. Хазарскй каганат создавался в восьмом веке как искусственное соединение хазарского этноса с иудейским раввинатом после того, как хазарская община выпала из-под власти тюркских (тюркотских) ханов из династии Ашина. Приведу одну характерную цитату из книги Гумилёва:
«Тюркотские ханы из династии Ашина в силу свойственной степнякам религиозной терпимости и благодушия считали, что их держава приобретает работящих и интеллигентных подданных, которых можно использовать для дипломатических и экономических поручений. Богатые евреи подносили хазарским ханам и бекам роскошные подарки, а красавицы еврейки пополняли ханские гаремы. Так сложилась еврейско-хазарская химера». (Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М: Мысль, 1992, с.131).
Князь Святослав, сын княжеской семьи Игоря и Ольги, был отдан Ольгой на воспитание княжеской дружине. Уже на четвёртом году жизни он сел на коня и участвовал в бою с древлянами. Он в этом возрасте был уже не просто опытным наездником, но и умел метать копьё, что и проявил во время стычки княжеской дружины с древлянами (символический бросок копья его рукой в сторону противника послужил сигналом к началу боя). В многочисленных битвах с врагами Руси князь Святослав не потерпел ни одного поражения. Убит он был в 972 году. В возрасте примерно 32 лет он пал от стрел печенегов на днепровских порогах. Его смерть была обусловлена предательством византийского басилевса, который, вопреки договору с русским князем, вступил в сговор с печенегами и подговорил их на совершение этого преступления.
У Святослава было несколько сыновей, были среди них и неудачные. Но главное - это его сын Владимир, укрепивший на Руси христианско-православную веру, за что и получил в народе своё знаменитое прозвище – «Красное солнышко».
Последний раз редактировалось Mamont 26 сен 2005 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 09 ноя 2004 16:17

Его смерть была обусловлена предательством византийского басилевса, который, вопреки договору с русским князем, вступил в сговор с печенегами и подговорил их на совершение этого преступления.
это, как известно, легенда. Святослав по поражении в войне с византийцами, обвинил в поражении христиан, коих немало было в его войске. Многих убили. Иные (видимо во главе со Свенельдом) - отъехали в Киев. Возможно, произошёл фактический раскол войска.
Печенеги были в войнах с Византией союзниками Святослава. Скорее всего, это ИЗ КИЕВА их попросили о малой услуге...

Что касаемо Хазарии, должен признать, что свержение её было величайшим деянием Святослава. Должно уточнить - Хазария была весьма сильным государством, которое надеялись видеть союзным многие.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Mamont
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Mamont » 10 ноя 2004 01:50

Картнки видел только с чубом. Святослав Игоревич
(г. рождения неизвестен - умер 972 или 973), великий князь киевский (около 945-972), полководец. При нём до 969 Киевским государством в значительной мере правила его мать - княгиня Ольга, так как Святослав почти всю жизнь провёл в походах. В 964-966 С. И. освободил вятичей от власти хазар и подчинил их Киеву. В 60-х гг. 10 в. разгромил Хазарский каганат и разрушил хазарские города Саркел (на Дону) и Итиль - столицу каганата. Воевал с волжско-камскими болгарами и взял их столицу на Волге. На Северном Кавказе Святослав захватил хазарскую крепость Семендер, разбил ясов и касогов. В 967 или 968, используя предложение Византии, стремившейся ослабить своих соседей Русь и Болгарию, столкнув их друг с другом, Святолав вторгся в Болгарию и обосновался в устье Дуная, в Переяславце. Византийское правительство, чтобы воспрепятствовать утверждению Святослава в Болгарии, послало к Киеву печенегов. Святослав возвратился на защиту столицы, но, отбив печенегов, снова пришёл в Болгарию. Около 971 он в союзе с болгарами и венграми начал воевать с Византией. После боя с превосходящим по численности византийским войском у Большого Преслава и Доростола, выдержав со своим войском 3-месячную осаду, Святослав заключил в 971 мир с императором Иоанном I Цимисхием.
http://www.rurik.ru/lib/hist/khazar.htm
http://www.rustrana.ru/article.php?nid= ... ,75&crypt=
Чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитнее твоя задница

wulfrik

Сообщение wulfrik » 16 ноя 2004 09:01

Цитата:
"Уже на четвёртом году жизни он сел на коня и участвовал в бою с древлянами. Он в этом возрасте был уже не просто опытным наездником, но и умел метать копьё, что и проявил во время стычки княжеской дружины с древлянами (символический бросок копья его рукой в сторону противника послужил сигналом к началу боя)"

Моя дочка (3,5 лет) тоже рада всё кидать куда попало, скажи бросить во врага мяч, например в тёщу бросит мяч, дайм копьё - бросит копьё. Но мне кажется, что каким бы развитым Святослав не был, говорить об "участии" в битве, это слишком.

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 16 ноя 2004 16:52

"копьё пролетело между ушей коня и ударило коня по ногам, ибо был Святослав ещё ребёнок"...
Готов поспорить, что и копьецо было детское.

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 12 июл 2005 10:06

KOH-I-NOOR писал(а):А вот интересно как мог выглядеть Святослав. Неужто у него был гладко бритый череп с длинным казачьим чубом?
"Чуб" Святослава - это сообщения греческих источников - практически со слов очевидцев, участников переговоров на Дунае. А вообще-то, это традиционная кочевническая прическа, оттуда она и у казаков. Вообще, это очень знаменательный символ. Третье поколение варяжской династии (если считать, что Игорtq (Ingvar) был один, а не два, а Олега [Helgi] братом Рюрика), уже носит славянское имя и кочевнический костюм и прическу. Впрочем, кочевнический образ Святослава рисует и ПВЛ.
Пресловутое копье, пролетевшее между ушей коня - сакральный сигнал к битве ("вот, сам конунг уже почал").
Пушкин умер, на жнивье – туман да иней, из деревни слышно рэповую песню,
Над седой усталою страны равниной грозно реет непонятный буревестник...

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 12 июл 2005 12:36

норманнист на мою голову... :)

Kirill
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Kirill » 12 июл 2005 14:46

Внешний вид Святослава:
"Святослав был среднего роста, ни слишком высок, ни слишком мал, с густыми бровями, с голубыми глазами, с плоским носом и с густыми длинными, висящей на верхней губе усами. Голова у него была совсем голая, только на одной ее стороне висела прядь волос, означающий древность рода. Шея толстая, плечи широкие и весь стан довольно стройный. Он казался мрачным и диким".
Лев Диакон «История в X книгах» (кн.9, гл. 11):

Это хроника, в которой походы Святослава являются одним из центральных событий. Если кому интересно, то 9я книга (и все остальное) - здесь:
http://narod.yandex.ru/cgi-bin/yandmark ... 6866448&p=

По-поводу разгрома Хазарского Каганата. Это очень многоплановое событие. Один из результатов: ликвидация хазарского щита, защищавшего причерноморские степи от очередных орд с Востока, постоянно двигающихся по коридору Монголия-Паннония. Разгромили хазар (тихо стригших купюры от НОРМАЛЬНОГО функционирования Волжского пути, с которого кормилась вся Восточная Европа и защитивших Черноморье от арабов в VIII в.) - и пошло поехало - печенеги, торки, половцы... (еще дикие и "отмороженные") :)
Пушкин умер, на жнивье – туман да иней, из деревни слышно рэповую песню,
Над седой усталою страны равниной грозно реет непонятный буревестник...

Красный Дракон
призывник
Контактная информация:

Сообщение Красный Дракон » 12 июл 2005 17:08

Mamont писал(а):это его сын Владимир, укрепивший на Руси христианско-православную веру, за что и получил в народе своё знаменитое прозвище – «Красное солнышко».
Вам самому не смешно? получить языческое прозвище за укрепление христианской веры? :)

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»