Неогнестрельное оружие. Сравнение лука и арбалета

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 09 сен 2004 16:48

Предлагается всё же попытаться определить более эффективное оружие. Знатоки найдутся?

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ant
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ant » 10 сен 2004 05:08

Лук эффективнее
Так пойдёт?
Услуги: монтаж воздушных замков у потребителя; техническое обслуживание чужих мыслей; утилизация несбывшихся надежд.

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 10 сен 2004 06:13

Если стреляет профессионал.
Так пойдет?

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 10 сен 2004 07:18

Выходит профессионал-йомен, но вдруг - дождь... А напротив - арбалетчик со стальной тетивой...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

Ant
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ant » 10 сен 2004 07:35

Профи тихо линяет...
Услуги: монтаж воздушных замков у потребителя; техническое обслуживание чужих мыслей; утилизация несбывшихся надежд.

Ant
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Ant » 10 сен 2004 07:38

А вообще-то я этой темой интересовался, даже книжек несколько намутил. Сделать пытался. Точнее просто приостановил работу (речь о арбалете)
Но счас вся инфа (как и любая другая) погребена в развалах вещей.......
Переезд мля...

Аркан
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Аркан » 10 сен 2004 08:24

Я же и говорю, что арбалетом мог пользоваться любой после непродолжительных тренировок. Лук - оружие профессионала, т.е. требующее длительного обучения и соответствующих навыков.

BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 10 сен 2004 19:25

Лук - страшное оружие, но высокопрофессионалов.
Арбалет - "уравнитель шансов" Средневековья, по-началу даже причисленный к "нехристианскому" оружию Ватиканом(Папу запамятовал).
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

Moskit
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Moskit » 11 сен 2004 10:59

Лук -- это скорострельность. А арбалет это дальнобойность и убойность.
И арбалет может быть оружием профессионала -- тогдашнего снайпера. Ему хватит одного выстрела, а по дальности и мощности лук арбалету не конкурент.
...всё фигня, кроме пчёл, а пчёлы тоже фигня!

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 11 сен 2004 16:05

мне всё же кажется, ещё одна причина - наличие в арбалете большого количества МЕТАЛЛИЧЕСКИХ частей. Это резко снижало его ценность в глазах простого воина, и не только по причине дороговизны.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»