Неогнестрельное оружие. Сравнение лука и арбалета

обсуждение событий случившихся за период с 9 по 17 в.в.
BIGMAN
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение BIGMAN » 20 окт 2006 11:46

Напоминаю, что тема заявлена Неогнестрельное оружие. Сравнение лука и арбалета.
Просьба придерживаться тематики.
Либо создавайте другую тему.
"... Если кто-либо скажет, что написанное мною принесет пользу, я буду удовлетворен. ..." Фукидид

gorizont
лейтенант
лейтенант

Сообщение gorizont » 20 окт 2006 13:57

russlan писал(а):Цитата(russlan @ Oct 20 2006, 14:17)
По сути можно рассматривать использование сухожилий как утилизацию отходов мяснойпромышленности (прогрессивно да, в средние века то :) ).
Да я в курсе, но ведь резали. Поэтому я и говорю, вопрос не о цене коровы, а о поголовье.
Теоретически, некоторый объем сухожилий и кости, поскольку ее ведь тоже использовали - для накладок, погло быть предметом импорта. Например, из Степи, благо она рядом.

Dem_anywhere
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Dem_anywhere » 20 окт 2006 22:44

Шестопер писал(а):Средневековый крестьянин не так часто корову резал. Он вообще мясо на столе видел не каждую неделю. Причем обычно на мясо выращивали птицу и свиней. А корову (или теленка) зарезать на мясо - такое мог себе позволить только богатый крестьянин раз в несколько лет, обычно к большому празднику - например сына женит или что-то в этом роде.
Как мне кажется, ты не совсем прав. Молодых бычков осенью как правило забивали - а их 50% рождается, однако...
Плюс - не забываем про охоту.
В процессе решения любого вопроса специалист виноват четырехкратно:
1. Он вообще открыл рот
2. Нагло остался при своем мнении
3. Своевременно на нем не настоял
4. Оказался прав!

gorizont
лейтенант
лейтенант

Сообщение gorizont » 20 окт 2006 22:49

Dem_anywhere писал(а):Цитата(Dem_anywhere @ Oct 21 2006, 02:44)
Как мне кажется, ты не совсем прав. Молодых бычков осенью как правило забивали - а их 50% рождается, однако...
Плюс - не забываем про охоту.
Про охоту не забываем, только надо посмотреть, сколько добывали оленей и лосей - как я понимаю, их жилы использовать можно. А чьи еще?

Гвардии Старлей
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение Гвардии Старлей » 23 окт 2006 02:41

gorizont писал(а):Цитата(gorizont @ Oct 21 2006, 02:49)
А чьи еще?
Бараньи можно.
"Я не хочу входить в историю. Я хочу войти в Севастополь - вместе со своим отрядом"(А.Валентинов) Дошли! (Я)
"Шире шаг и патронов побольше! Нас там ждут двадцать лет!"(Сент. 1939, начало освободительного похода)

РУСИВАН
Главком
Главком
Контактная информация:

Сообщение РУСИВАН » 23 окт 2006 19:18

К вопросу о цене лука.
1.НЕ СКАЗАНО, кому шли луки. Т.е. вполне возможно, "боярский" лук за 40 руб был весь изукрашен.
2.ВОЗМОЖНО также, что луки по 20 не были простыми луками, и шли не холопам, а боярским сынкам в их первый поход.
ТРУДНО это и практически невозможно - определить, ЧТО за товар, не видя перед собой ничего, кроме ЦЕННИКА и не зная, насколько этот ценник реалистичен.

Я знаю где-то есть моя звезда
её сегодня тучи закрывают
Но если не на плахе голова
то может пронесёт меня лихая...

Вот у меня остается и последний вопрос - сколько из публично заявляющих о своей ненависти к стране (при том, что выделить государство из страны они не могут) хоть палец о палец ударило, чтобы улучшить ситуацию? В той же медицине. В той же армии. В той же полиции. Да, это сложнее, чем твитнуть, лайкнуть и зафейсбучить, но все - таки.
И остается вопрос - сколько из них нормальных купленных нашими зарубежными друзьями агентов, а сколько просто идиотов, твердо знающих, что булки растут на деревьях и стоит только выгнать всех медиков, убить всех полицейских, повесить всех чиновников - как тут же станет жить прекрасно? (Н.Берг)

russlan
капитан
капитан
Контактная информация:

Сообщение russlan » 26 окт 2006 13:55

Стен писал(а):Цитата(Стен @ Oct 26 2006, 00:10)
Сельхозтема в Русском средневековье это конечно здорово,но где здесь про лук, а где про арбалет?..........
В обоих случаях для прицельной стрельбы на такие дистанции тренироваться нужно чуть ли не с пеленок. Плюс последний делался под заказ в течении нескольких лет и стоил как 600 Мерседес.
Как раз об боевых свойствах и того и другова уже говОрино.
И на "сельхозтехнику" перешли чтоб доказать, не "600 мерс", а подержаный японец если не дешевле.
(см выше). Про снайперов одиночек я не говорую, но массово лук мог многое, особенно составной.

Ответить

Вернуться в «Войны Средних веков и Эпохи Возрождения»